Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Публичное выступление в структуре вербальной коммуникации






Публичное выступление. Публичное выступление - это коммуникативное взаимодействие оратора с аудиторией слушателей. Результат выступления перед публикой во многом зависит от эффективности подготовки и компетентности оратора в вопросах обсуждаемой темы.

 

 

Рис.1. Основные этапы подготовки и проведения публичной речи (схема)

Рис2. Публичная речь (схема)

 

 

Условно выделяют следующие стили общения:

- «менторский» — поучительно-назидательный;

- «одухотворяющий» — возвышающий людей, вселяющий в них веру в свои духовные силы и личностные качества;

- «конфронтационный» — вызывающий у людей желание возражать, не соглашаться;

- «информационный» — ориентированный на передачу слушателям определенных сведений, восстановление в их памяти каких-либо фактов.

Необходимо стремиться всячески избегать менторского тона при общении, а также остерегаться, чтобы с профессиональными успехами не начали появляться поучительно-назидательные нотки. Никакой позы, никакого проявления своего интеллектуального превосходства над людьми, игнорирования их реакции на излагаемую информацию.

«Информационная» манера общения популярностью не пользуется. Чаще всего надо прибегать к «одухотворяющей» манере, а в отдельных случаях использовать «конфронтационный» стиль общения. Обычно к нему прибегают, когда хотят активизировать внимание слушателей, втянуть их в обсуждение проблемы.

Рис.3. Основные требования к языку публичного выступления (схема)

Рис.4. Правильность речи (схема)

Рис. 5. Схема каналов воздействия оратора на аудиторию






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.