Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ар деко






В 1925 г. В Париже проходила всемирная выставка декоративного искусства и промышленности. Французские дизайнеры разрабатывали проекты мебели, ламп, текстиля, в одном стиле: четкие углы, кубические формы, алюминий, черный лак и стекло, зигзагообразные линии, символизирующие электричество и радио, приметы современного мира. Термин «ар деко» используется для обозначения этого стилистического направления в дизайне. В отличие от модернизма, представители ар деко не ставили во главу угла функциональность и технологии. В первую очередь это был стиль, ориентированный на моду, который должен был занять свое место среди предшествующих стилей, из которых дизайнер и клиент могли выбрать стиль, удовлетворяющий их предпочтениям.

Стиль ар-деко в интерьере часто называют синонимом эффектности. Стиль ар-деко сочетает в себе классицизм, прямолинейность и симметричность. Он продукт таких разных источников, как модерн, кубизм, «баухауз», а также древнего искусства Египта, Востока, Африки, Американских континентов. Отличительные черты ар-деко — строгая закономерность, этнические геометрические узоры, роскошь, шик, дорогие и современные материалы.

Стены в стиле ар-деко: В стиле ар-деко декорируются обоями, имитирующими ткань или кружево, также используются панно из ткани. Для отделки стен подходят витражи, мозаика из керамики, вставки из кожи или дорогого текстиля. Цвет стены, как правило, насыщен, но нейтрален, оставляя больший акцент на предметы интерьера.

Потолок в стиле ар-деко: Выбор материала отделки потолка в интерьере ар-деко не принципиален. Главное, не лишать интерьер ощущения роскоши и всячески его подчеркивать. Поэтому, подойдут от глянцевого белого потолка до деревянного кессонного. Орнамент потолка строг и четко симметричен, также могут использоваться этнические узоры.

Пол в стиле ар-деко: Выкладывают паркетом ярких контрастных цветов. Отлично подходит паркет из экзотических пород древесины. Вторым вариантом пола ар-деко станет изысканная керамическая плитка, как один из вариантов эффект мраморного пола, часто используется контраст черного и белого.

До того, как этот стиль получил свое нынешнее название, его называли не иначе, как «джазовый модерн», «зигзаг модерн», «обтекаемый модерн». Следует отметить, что последним термином наиболее часто обозначали формы, которые основывались на обтекаемости силуэтов кораблей, самолетов и автомобилей.

Мебель в стиле ар-деко: Сочетание классицизма и обтекаемости. В очертаниях преобладают скругленные углы, строгие вертикальные линии, геометрические формы. Активно применяются декоративные элементы в виде зигзагов, треугольников, окружностей. В качестве материала служат красное (либо махагони, сапели, эвенги), черное, а также экзотические породы деревьев.Широко применяется кожаная мебель. Мебель декорируется хромированными элементами, стеклом, бронзой, кристаллами, кожаными вставками. Мебелью стараются подчеркнуть шик интерьера.

Предметы декора в стиле ар-деко: Изысканные предметы в сочетание со строгими. Для декора ар-деко характерны прямые и ломаные линии, четкость и графичность форм. Из материалов а стиле ар-деко используются ткани, стекло (зеркала, вазы, статуэтки), бронза, керамика. Идеально подходят подиумы, решетки, фонтаны. Ковры в кубических узорах, также живопись в стиле кубизм.

Стиль ар-деко - лицо эпохи джаза и периода межвоенного благоденствия, визуальное отражение " ревущих 20-х годов". Ар-деко отчасти продолжил традиции ар нуво (модерна), вместе с тем на него оказали влияние кубизм, народное американское искусство и дизайн бурно развивавшегося в то время машино- и самолетостроения. Здесь флористическому декору противопоставляется линейный и геометрический как более соответствующий новой технике в архитектуре и промышленности. Становится популярным геометрический орнамент из прямых линий, треугольников и кругов.

 

 


СОВРЕМЕННЫЕ СТИЛИ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.