Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модернизм






МОДЕРНИЗМ (лат. modernus — «современный») — направление в культуре XX века, характеризующееся разрывом с прошлым историческим опытом, стремлением утвердить новые нетрадиционные начала в искусстве, обновлением художественных форм, а также условностью (схематизацией, отвлечённостью) стиля. Термин «модернизм» распространен только в отечественной культуре, в западных источниках — это термин «modern». Так как в русской эстетике «модерн» означает художественный стиль, предшествующий модернизму, необходимо различать эти два понятия, дабы избежать путаницы

В архитектуре выражение «модернизм» употребляется часто как синоним термина «современная архитектура», но последний термин все же шире. Модернизм в архитектуре охватывает творчество пионеров современной архитектуры и их последователей с начала 1920-х годов и по 70-е—80-е годы (в Европе), когда в архитектуре возникли новые тенденции. Принципы модернизма — использование самых современных материалов (железобетонные конструкции, стекло), рациональный подход к решению конструкций и внутренних пространств, отсутствие тенденций украшательства, принципиальный отказ от исторических реминисценций в облике сооружений, их «интернациональный» характер

Основные представители модернизма в архитектуре, которым принадлежит роль первопроходцев, это — Фрэнк Ллойд Райт, Вальтер Гропиус, Рихард Нойтра, Людвиг Мис ван Дер Роэ, Ле Корбюзье, Алвар Аалто, Оскар Нимейер и некоторые другие. СТИЛЬ МОДЕРНИЗМ – это, прежде всего, все новое и передовое. Данный стиль предполагает использование самых современных разработок в интерьере и архитектуре. Приветствуется включение в интерьер таких материалов, как металл, стекло, пластик. Стиль также характеризует четкая геометрия пространства.

Стиль модернизм не привязан к каким-либо историческим или национальным стилям. Он интернационален и демократичен. Также это направление стремится к функциональности, отсутствию каких-либо украшений и минимализму в интерьере. Модернизм в интерьере – это смелые эксперименты с цветом и формой, игра с пространством. И в то же время – это практичность и удобное функциональное помещение.

Стены в стиле модернизм: Декорируются разнообразными конструктивными элементами: сборными и разборными, легкими алюминиевыми и традиционными железобетонными; арочными, балочными и вантовыми, главное, чтобы оставались логичными и целесообразными.

Пол в стиле модернизм: Зависит только от требуемого качества к покрытию и функциональному назначению комнаты (ванная, гостиная, кухня и т.п.), в остальном без ограничений. Орнамент или текстура (например, паркета) строгая и четкая. Если выбираете ковер, то яркий, однотонный с геометрической формой или асимметричный. Тоже и для ковролина, но чаще выбирается однотонный нейтрального цвета.

Потолок в стиле модернизм: Создается эффект игры с пространством, многоуровневость, несимметричность. Как правило, белый или светлого тона, зачастую добавляют глянцевый эффект.

Мебель в стиле модернизм: Массового производства. Оригинальные конструкции, часто с контрастным сочетанием фактуры и цвета. В отделке мебели в стиле модернизм используются такие материалы, как стекло, пластик, хромированные и никелированные материалы. Одна из примет стиля – мебель из искусственной кожи.

Предметы декора в стиле модернизм: В элементах декора постоянная борьба и спор со старыми стилями. Если шторы на окна, то либо из необычных тканей и материалов, либо нейтральные, позволяющие сконцентрировать внимание на самом интерьере.

В скульптуре модернизма обтекаемые и органические формы (изгибы под человеческое тело). Также могут использоваться и жалюзи. Керамические и стеклянные вазы необычной формы, асимметричные. Аксессуаров и украшений должно быть по минимуму.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.