Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эклектика






Эклектика – направление в архитектуре 1830-90-х гг., противопоставившее строгой нормативности и единообразию композиционных решений позднего классицизма разнообразие, широкую свободу выбора стилевых прототипов. Одно из словарных определений звучит так «Соединение разнородных взглядов, идей и теорий». Суть эклектики заключается в подобострастном воспроизведении стиля прошлого, чтобы добиться убедительности в отдельных деталях.

Ричард Морисс Хант (1827-1895) был в числе архитекторов, которые впервые начали пропагандировать стиль боз-ар (стиль Школы изящных искусств) в Америке. Его образование позволяет ему работать в любом стиле, подходящем для того или иного проекта или отвечающим вкусам клиента.

Место, которое Хант занимает в истории архитектуры, обусловлено не столько его работами, сколько той ролью, которую он сыграл в популиризации эклектики в Америке. Именно благодаря Ханту, Америка познакомилась со стилем боз-ар.

Появление профессиональных дизайнеров интерьеров Эклектичная архитектура требовала специалистов по отделке интерьеров, которые, обладая знаниями и навыками, могли бы оформить помещение в стиле, соответствующем стилю здания. Появилась новая профессия – дизайнер интерьера. Такой специалист должен разбираться в стилях, разных видах искусства и во всем, что могло бы понадобиться для выполнения проекта. Сочетание старого и нового создает свежий, живой интерьер. В таком доме может быть много всего – книг, безделушек, свечей, запахов, картин разных стилей. Здесь соседствуют Восток и европейская мебель, старинные гравюры помещаются в причудливые современные рамки, дерево и бронза сочетаются с модным ныне алюминием.

Рубби Росс Вуд, работавшая репортером в газете, стала заниматься дизайном. Эклектизм, присуще ее творчеству, проявляется в использовании английской мебели в сочетании с пышными обоями и насыщенной цветовой гаммой. Фирму «МакМиллен Инк.» основала в 1924 г Элеонора МакМиллен (1890-1991). Она часто обставляла французской мебелью комнаты, убранство которых представляло собой смесь разных стилей.

СТИЛЬ ЭКЛЕКТИКА – это не просто стиль отдельно взятой эпохи в отдельном государстве, это сочетание стилей разного времени, значения и характера в одном интерьере. Стиль эклектика как бы вбирает все самые лучшие черты и детали различных стилей и в совокупности создает целостную и гармоничную картину. Нередко эклектику называют диалогом нескольких различных культур

В плане дизайна в стиле эклектика звучит, как способ выражения себя, когда невозможно выбрать какой-то один определенный стиль. Стиль эклектика в интерьере отлично подходит для путешественников, привозящих домой предметы других культур, а также коллекционерам, размещающих дома предметы мастеров разных стилей и эпох. Для эклектики свойствен контраст цветов и материалов, в меру антиквариата, смелые дизайнерские решения в планировке и декоре.

Стены в стиле эклектика: С одной стороны в стиле эклектики – полная свобода фантазии и дизайна, с другой – заложение общей атмосферы комнаты. С учетом выделения акцента на мебели и декоре, стена отходит на задний план, в виде общего фона. Но это не означает отказа от ярких и насыщенных цветов. Чтобы вы не выбрали (обои, декоративную штукатурку, плитку или просто однотонную покраску), помните об общей гармонии и функциональном назначении комнаты. Как правило, используют нейтральные тона. Украшение стен в интерьере эклектики производят лепниной, фресками, гобеленами и т.п., также зависит от выбранной вами темы

Потолок в стиле эклектика: Применим как одноуровневый, так и многоуровневый. Как правило, также нейтрален, как и стены. Не стоит его делать полностью в одном стиле. Отражайте общую тему за счет отдельных вставок, орнаментов и незначительных элементов.

Пол в стиле эклектика: Выбор напольного покрытия в стиле эклектика ограничивается только качеством и стойкостью по отношению к функциональному назначению комнаты. Во всем остальном, полностью на ваш выбор. Главное - соответствия общему дизайну.

Мебель в стиле эклектика: Объединение современных элементов с историческими. При этом предметы должны соотноситься друг с другом по цвету, узору, размерам, текстуре, обработке или форме. Пусть это не будет строгое соответствие, но понятная связь по одному из этих признаков должна быть обязательно. В интерьере эклектики заметно совмещение грубых тканей с элегантными, смешение потертых и гладких поверхностей. Мебель в эклектичном стиле, имеет динамичные формы, украшенная резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков придают декоративность эклектичной мебели. В целом, это очень уютный стиль. Для обработки стен здесь применяют обои, керамическую плитку; на пол можно положить ковер, паркет. Цветовая гамма разнообразна.

Предметы декора в стиле эклектика: В стиле эклектика - это коллекции и наборы похожих предметов. Уникальные вещи. Сувениры со всего мира. Главное не переборщить с антиквариатом и привезенными предметами. При этом шторы, ковры, настенное панно и прочие предметы, дополняющие образ, подбираются в одной тематике, стиле или орнаменте.

МОДЕРН

В разных странах стиль модерн в интерьере называется по разному: ар-нуво («новое искусство») во Франции, югендштиль («молодой стиль») в Германии, тиффани (по имени Л. К. Тиффани) в США, стиль Сецессион в Австрии, модерн стайл в Англии, стиль либерти в Италии, модернизмо в Испании, еловый стиль в Швейцарии.

МОДЕРН (от фр. moderne — современный) — направление в искусстве, наиболее популярное во второй половине XIX — начале XX века. Его отличительными особенностями являются: отказ от прямых линий и углов в пользу более естественных, «природных» линий, интерес к новым технологиям (в особенности, в архитектуре), расцвет прикладного искусства. Модерн стремился сочетать художественные и утилитарные функции создаваемых произведений, вовлечь в сферу прекрасного все сферы деятельности человека. До стиля модерн в Европе главенствовал эклектика, которая цитировала и повторяла предыдущие стили. Но в 1880-е годы в работах ряда мастеров стал вырабатываться новый стиль, вносящий новые художественные приёмы. Уильям Моррис создавал предметы интерьера, опираясь на растительный орнамент, а Артур Макмердо использовал элегантные, волнистые узоры в книжной графике. «Визитной карточкой» этого стиля стала вышивка Германа Обриста «Удар бича».

Язык искусства модерна – это абстрактные формы, но живые, органические, дышащие и растущие. В период модерна происходило стремительное переосмысление старых и открытие новых художественных форм и приемов, сближение и слияние различных видов и жанров искусства. Художники модерна дерзко ломали привычные нормы и границы.

Стиль модерн стремился стать единым синтетическим стилем, в котором все элементы из окружения человека были выполненные в одном ключе. Вследствие этого в этот период возрос интерес к прикладным искусствам: дизайну интерьеров, керамике, книжной графике.

Стиль модерн стремился создавать одновременно и эстетически красивые, и функциональные здания. Большое внимание уделялось не только внешнему виду зданий, но и интерьеру, который тщательно прорабатывался. Все конструктивные элементы: лестницы, двери, столбы, балконы — художественно обрабатывались.

Распространению стиля модерн способствовало проведение Всемирных выставок, на которых демонстрировались достижения современных технологий и прикладного искусства. Наибольшую известность модерн получил на Всемирной выставке 1900 года в Париже. После 1910 значение модерна стало угасать. Стилю модерн свойственны кривые, округлые линии, многоуровневость и ассиметрия. В стиле модерн можно увидеть изящные линейные плетения, подвижные растительные узоры рассыпаны по полу, стенам, мебели, лестницам, потолку. Стиль модерн стал выходом за рамки классики, внесением смелых идей и нестандартных форм в интерьер, а также обращением к миру природы за счет ненавязчивого вкрапления растительных орнаментов

Стены в стиле модерн: В верхней части стена может быть затянута шелком или выкрашена, а в нижней части монтируется керамический или дубовый цоколь. На стенах в стиле модерн применяется все тот же растительный орнамент стиля модерн. Стены как бы растут вверх от пола к потолку. Главное не перегрузить стены сложными орнаментами и не превратить квартиру в лес.

В интерьере стиля модерн отлично гармонируют между собой совершенно разные материалы, в числе которых можно назвать металл и камень, дерево и стекло, роспись и обои. Облегченной версией модерна могут стать обои нейтральных мягких тонов с неярко выделенным растительным орнаментом.

Потолок в стиле модерн: гладкий, окрашенный (либо натяжной) с изысканной свисающей люстрой, либо легкая лепнина в виде лепестков и цветков. Можно выбрать тонкие линии, балки темного дерева, обрамляющие белые гладкие кессоны. Также в интерьере в стиле модерн часто применяют витражи с живописным рисунком. Витраж состоит из кусков стекла всевозможных форм, фактур и цветов, которые соединены между собой, в зависимости от технологии производства. В любом случае, потолок модерна не должен остаться незамеченным, а наоборот привлекать внимание изящностью и красотой.

Пол в стиле модерн: В интерьере модерна используются как классические приемы, например, паркет, уложенный елочкой или квадратами, так и узорчатый пол (художественный паркет), рисунок которого повторяет изгиб морской волны или переплетение стеблей цветов. Современная фигурная резка также позволяет изготовлять полы из камня или керамогранита с живым рисунком в стиле модерн.

Мебель в стиле модерн: В интерьере модерна это мягкие и удобные диваны и кресла, шкафы, столики на витиеватых ножках, буфеты и комоды. Главное, чтобы в них присутствовали художественные «излишества»: матовое или цветное остекление, зеркала с фаской, изящная фурнитура, перламутровая интарсия, вставки из слоновой кости и т. д. При выборе мебельного гарнитура в стиле модерн достаточно обратить внимание на предметы с преобладающей плавной линией, изогнутыми очертаниями и щедрой природной фактурой. С учетом не такого большого временного разрыва, можно приобрести предметы начала прошлого века.

Предметы декора в стиле модерн: В дизайне в стиле модерн предметы должны содержать природную тематику, будь то в фигурках, вазах, диванных подушках, багете у зеркала, орнаменте штор или в живых растениях. Под природой понимается также и животный мир (от миниатюрной фарфоровой лягушки до кованой птицы в человеческий рост) и сказочные существа (русалки, эльфы). Важным элементом стиля модерн в интерьере является мозаика, которая также встречается в разнообразных предметах декора. Безусловно, дополнят интерьер модерна картины в духе модерна с их витиеватыми и смелыми штрихами.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.