Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






чччччч Виды гражданского судопроизводства. Стадии гражданского процесса.






Развитие процессуальной науки и реформирование законодатель­ства влекут за собой увеличение количественного состава видов граж­данского судопроизводства. Деление судебного порядка рассмотрения гражданских дел на виды производится в зависимости от следующих критериев:

предмет судебной защиты;

цели судебной деятельности;

способ защиты.

Вид гражданского судопроизводства определяет наименование лиц, участвующих в деле, и их правовое положение, специфику возбу­ждения судопроизводства, возможность использования отдельных средств защиты, сроки, распределение обязанностей по доказыванию, особенности вынесения и исполнения итогового судебного акта.

Действующий процессуальный закон подразделяет гражданское судопроизводство на следующие виды:

1) приказное производство — самостоятель­ный и упрощенный вид судопроизводства, в котором защищается субъективное право, основанное на бесспорных документах (доказа­тельствах). Задача суда состоит в удовлетворении данного права и выдаче исполнительного документа для его принудительной реали­зации.

Это единственный вид производства, в котором отсутствуют основные стадии гражданского процесса, — здесь нет судебного разбирательства и, соответственно, подготовки дела к судебному разбирательству. Судебное решение по делам приказного порядка не выносится, его заменяет судебный приказ — постановле­ние судьи, вынесенное на основании заявления взыскателя о взыска­нии денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям установленным ГПК;

2) исковое производство. Под иском по­нимают средство защиты права, предполагаемое обратившимся за за­щитой (истцом) нарушенным или оспоренным, направленное против предполагаемого нарушителя (ответчика) к суду. Исковое производ­ство характеризуется следующими чертами: 1) наличие спора о праве, который призван разрешить суд; 2) равенство субъектов спора; 3) предметом защиты выступает нарушенное или оспоренное право или охраняемый законом интерес; 4) возбуждается исключительно по­дачей в суд особого процессуального документа — искового заявления, отвечающего требованиям ГПК.

В порядке искового производства в настоящее время рассматрива­ется основная часть гражданских дел в судах общей юрисдикции;

3) производство по делам, возникающим из публичных правоот­ношений можно определить как деятельность суда по рассмотрению и разрешению правовых кон­фликтов, возникающих в сфере властеотношений с целью непосредст­венной защиты законных интересов, прав, свобод как отдельных граж­дан, так и многочисленных групп, а также организаций, органов мест­ного самоуправления, путем проверки законности актов, решений, действий (бездействия) органов публичной власти и их должностных лиц.

По сути является административным судопроизводством, которое должно составить автономную процессуальную форму, существующую наряду с граж­данским процессом, но по сложившейся традиции пока функциони­рует в составе гражданского судопроизводства. Цель разрешения ад­министративных дел заключается в судебном контроле за действия­ми и актами исполнительной власти.

Действующее процессуальное законодательство называет 4 категории дел, рассматриваемых в порядке производства по де­лам, возникающим из публичных правоотношений, оставляя этот пе­речень открытым статья 230 ГПК ПМР: 1) по заявлениям об оспаривании нормативных правовых актов полностью или в части, если рассмотрение этих заявлений не отнесено законом к компетенции иных судов; 2) по жалобам о нарушении избирательных прав граждан; 3) по жалобам на действия органов и должностных лиц в связи с наложением административных взысканий, дела по жалобам на неправомерные действия органов государственной власти и управления и должностных лиц, ущемляющие права граждан, отнесенные законом к компетенции судов; 4) о взыскании с граждан недоимки по налогам и государственному обязательному страхованию.

4) особое производство. Особый процесс судебной защиты харак­теризуется отсутствием спора о праве. Предметом защиты выступает не нарушенное или оспоренное право, а охраняемый законом интерес заявителя. Рассматривая такие дела, суд защищает охраняемые законом интере­сы граждан и организаций, устанавливая судебным решением опре­деленные юридические факты, правовое состояние лица или, уста­навливая наличие или отсутствие бесспорных прав, для подтвержде­ния которых требуется судебное решение

В порядке особого производства суд рассматривает дела:

1) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

1-1) об усыновлении (удочерении) ребенка;

2) о признании гражданина безвестно отсутствующим и объявлении гражданина умершим;

3) о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным;

4) о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство);

5) об установлении неправильностей записей в книгах актов гражданского состояния;

6) о признании имущества бесхозяйным;

7) по жалобам на нотариальные действия или на отказ в их совершении.

8) о принудительной госпитализации гражданина в психиат­рический стационар и принудительном психиатрическом освидетель­ствовании;

В РФ данный перечень шире

В Российской Федерации еще одним видом производства в гражданском процессе является производство по делам об оспаривании решений третейских су­дов. Впервые закрепленный в гл. 46 ГПК РФ, этот вид гражданского судопроизводства определяет порядок рассмотрения и разрешения районными судами заявления сторон третейского разбирательства об оспаривании решения третейского суда;

 

СТАДИИ Гражданский процесс представляет собой деятельность, проходя­щую в определенной логической последовательности. Элементарны­ми структурами любого юридического процесса выступают его ста­дии.

Стадия гражданского процесса представляет собой целостную со­вокупность процессуальных действий и отношений, направленных к одной цели и выполняющих конкретную задачу — составную к общей задаче процесса.

Новая стадия может начаться лишь тогда, когда закончена предыдущая, и, как правило, переход от одной процессуальной стадии к другой четко определен и оформляется в виде особого процессуаль­ного документа.

В ГПП выделяют следующие стадии:

1) возбуждение производства по делу; На данной стадии заинтересованным лицом подается заявление о рассмотрении дела, и при соблюдении всех требований заявление принимается судьей к рассмотрению.

2) подготовка дела к судебному разбирательству; направлена на обеспечение полного, всестороннего и своевременного рассмотрения дела. Судья единолично совершает ряд подготовительных действий, круг которых определяется характером дела.

3) судебное разбирательство в суде первой инстанции; данная стадия направлена на разрешение спора по существу и вынесения решения. Процес­суальной формой судебного разбирательства является заседание суда, состоящее из четырех частей: 1) подготовительная, 2) разбирательство дела по существу, 3) судебные прения, 4) вынесение и оглашение су­дебного решения.

 

Апелляционное производство в РФ Решения и определения мировых судей обжалуются в апелляционном порядке в районный суд,

4) производство в кассационной инстанции; Кассационное производство имеет целью проверить закон­ность решений и постановлений, принятых судом первой инстанции и не вступившие в законную силу

5) про­изводство в порядке надзора; Надзорное про­изводство – исключительная стадия процесса, в кото­рой происходит пересмотр судебных актов суда первой и кассационной инстанции, вступившие в законную. Возбуждение надзорного производства возможно только специально уполномоченными лицами и при наличии существенных нарушений материального и процессу­ального права

6) пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам судебных актов суда, вступивших в законную силу; так же носит исключительный характер и направлена пересмотр ранее вынесенных арбитражным судом постановлений, но не в следствии нарушений норм материального и (или) процессуального права, а в связи с возникновением вновь открывшихся обстоятельств которые не были и не могли быть известны суду и участникам процесса при рассмотрении дела. Перечень таких обстоятельств определяется АПК.

7) исполнение судебных актов. Стадия исполнения судебных актов арбитражных судов направ­лена на практическую реализацию вынесенных решений, определе­ний, постановлений в действиях обязанных субъектов. Без исполнения судебного решения не достигается цель процесса - защита нарушенного права.

 

 

Исполнительный лист, выданный арбитражным судом, предъявляется взыскателем (или передается непосредственно арбитражным судом) судебному приставу-исполнителю. Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный лист и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного листа к исполнению и данный документ соответствует требованиям.

Судебный пристав-исполнитель в 3-дневный срок со дня поступления к нему исполнительного листа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства. В данном постановлении судебный пристав-исполнитель устанавливает срок для добровольного исполнения содержащихся в исполнительном листе требований, который не может превышать пять дней со дня возбуждения исполнительного производства. Кроме этого, должник уведомляется о принудительном исполнении указанных требований по истечении установленного срока с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий. Копия постановления о возбуждении исполнительного производства не позднее следующего дня после дня его вынесения направляется взыскателю, должнику, а также в арбитражный суд, выдавший исполнительный лист.

В целях обеспечения исполнения исполнительного листа по имущественным взысканиям по заявлению взыскателя судебный пристав-исполнитель одновременно с вынесением постановления о возбуждении исполнительного производства вправе произвести опись имущества должника и наложить на него арест, о чем указывается в этом постановлении.

Постановление о возбуждении исполнительного производства может быть обжаловано в соответствующий суд в 10-дневный срок.

Принудительное исполнение возможно лишь при наличии всех оснований, указанных в ст. 44 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного листа;

2. принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;

3. истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.

Мерами принудительного исполнения являются:

1. обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;

2. обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;

3. обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;

4. изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном листе;

5. иные меры, предпринимаемые в соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.