Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок рассмотрения замечаний






Участвующие в деле лица, их представители имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания. В течение трех дней со дня его подписания они могут подать письменные замечания на протокол, указав на допущенные в нем неправильности, неточности, неполноту. Порядок рассмотрения замечаний регулируется ст. 230 ГПК.

Замечания на протокол рассматриваются председательствующим. Если он соглашается с замечаниями, то удостоверяет их правильность. В случае несогласия с замечаниями вопрос об их обоснованности выносится на рассмотрение суда. В состав суда должны войти председательствующий и хотя бы один из народных заседателей, участвовавших в разбирательстве дела. В необходимых случаях вызываются лица, подавшие замечания на протокол.

52. Понятие и виды судебных постановлений.

Судебные постановления – это процессуальные акты, которыми оформляется процессуальная деятельность суда.

Все судебные постановления можно разделить на два вида:

1. Постановления суда первой инстанции.

2. Постановления судов других инстанций по пересмотру судебных постановлений первой инстанции (то есть апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, вышестоящими судами проводится).

Постановления суда первой инстанции.

1) Судебное решение. Самый основной акт суда первой инстанции.

2) Заочное решение. Это разновидность решения суда первой инстанции, с той лишь спецификой, что это постановление суда первой инстанции, в котором дело разрешается по существу, но принятое в отсутствии ответчика при наличии оснований

3) Определение. Определение – это постановление суда первой инстанции, в котором дело не разрешается по существу.

4) Судебный приказ. Это постановление мирового судьи, вынесенное по заявлению кредитора о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника в случаях.

Вторая группа судебных решений – решения суда в инстанциях апелляции, кассации и надзора.

 

Сущность, значение и содержание судебного решения

В гражданском судопроизводстве сущность судебного реше­ния состоит в том, что оно является волевым актом органа государства.

Судебное решение — судебный акт, которым дело разрешается по существу

Значение судебного решения обусловлено задачами граждан­ского судопроизводства, которыми является осуществление юрисдикционной и воспитательной функций.Своим решением суд восстанавливает права истца, нарушен­ные ответчиком, или признает, что такого нарушения не было, от­клоняет требования истца, защищая тем самым права ответчика.

Судебное решение состоит из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей:
Во вводной части решения указываются время и место вынесения решения; наименование суда, вынесшего решение; состав суда; секретарь судебного заседания; прокурор, если он участвовал в процессе; стороны, другое лица, участвующие в деле, и представители; предмет спора.
Описательная часть должна содержать в себе указание на требование истца, возражения ответчика и объяснения других лиц, участвующих в деле.
В мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
Резолютивная часть решения должна содержать вывод суда об удовлетворении иска или об отказе в иске полностью или частично, указание на распределение судебных расходов, указание на срок и порядок обжалования решения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.