Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предварительное судебное заседание. Назначение дела к судебному разбирательству.






Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков обращения в суд и сроков исковой давности. Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.

При наличии обстоятельств, предусмотренных производство по делу может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено без рассмотрения.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

 

Надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, как необходимое условие для проведения судебного заседания. Правовые последствия надлежащего и ненадлежащего извещения участников гражданского процесса.

Основной формой судебных извещений и вызовов являются заказное письмо и судебная повестка, которая направляется получателю заказным письмом с уведомлением о вручении. Повестка содержит сведения о времени, месте судебного заседания. Из нее также можно узнать, кто из судей будет рассматривать дело.

Судебная повестка, адресованная гражданину, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы.

Судебная повестка, адресованная организации, направляется по месту ее нахождения.

Кроме извещения заказным письмом или судебной повесткой Гражданский процессуальный кодекс предусматривает и иные способы извещения лиц, участвующих в деле:

- телефонограммой или телеграммой;

- по факсимильной связи;

- СМС (пасписка)

Отказ адресата от принятия судебной повестки приравнивается к ее вручению, и в данном случае лицо считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если последний не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.