Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания, формы участия, полномочия прокурора в гражданском процессе.






Согласно Конституции ПМР надзор за точным и единообразным исполнением Конституции МР и законов на территории ПМР осуществляют Прокурор ПМР и подчиненные ему прокуроры.

Полномочия, организация и порядок деятельности прокуратуры ПМР определяются конституционным законом.

Среди различных функций прокуратуры особое место занимает ее участие в рассмотрении судами гражданских, уголовных и административных дел.

Когда гражданин по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде иск в интересах граждан в соответствии с процессуальным законодательством Приднестровской Молдавской Республики.

В силу статьи 371 Трудового кодекса ПМР прокурор вправе обратиться с заявлением в суд, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует законодательству или иным нормативным правовым актам.

Значительна роль прокуратуры в разрешении судом дел публично-правового порядка. В частности, прокурор наделен правом в пределах своей компетенции обратиться в суд с заявлением о признании недействительным полностью или в части нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица (ст. 282 ГПК ПМР).

Но есть категории гражданских дел, при рассмотрении кото­рых прокуроры обязаны принимать участие в силу закона. Так, про­курор обязан участвовать при рассмотрении судом следующих дел: о защите избирательных прав граждан; о признании граж­данина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим; об усыновлении (удочерении) ребенка; о лишении родительских прав и др.

При рассмотрении гражданских дел других категорий проку­роры должны участвовать исходя из актуальности, сложности, обще­ственного и социального значения, состояния законности в том или ином районе или городе.

Законом предусмотрены две формы участия проку­рора в гражданском деле.

Первая формаобращение в суд с заявлением о возбуждении про­изводства по гражданскому делу в целях защиты прав и интересов дру­гих лиц.

Прокурор должен собрать необ­ходимые материалы и тщательно их проверить, выявить все доказатель­ства, которые необходимо представить суду, и обосновать свое требова­ние. Прокурор не может начинать дело, в исходе которого не уверен.

Проделав такую предварительную работу, прокурор составляет исковое заявление (заявление), соответствующее требованиям ГПК. Исковое заявление прокурора государственной пошли­ной не оплачивается.

В связи с этим он обязан в достаточной степени активно участвовать в подготовке дела к судебному разбирательству, в частности, передавать ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска, заявлять ходатайство об истребовании доказательств, которые не могут быть получены без помощи суда, например, о судебном поручении, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы и т.п.

Вторая форма участия прокурора в гражданском деле — вступле­ние в процесс, начатый по инициативе заинтересованного лица, для дачи заключения.

Прокурор может вступить в уже начавшийся процесс когда это предусмотрено действующими законодательством или эта необходимость признана судом.

В силу указанной нормы прокурор вступает в процесс и дает заключение по по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими законами или когда необходимость участия прокурора в данном деле признана судом, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

К правомочиям прокурора относится и вопрос о его участии в процессе: исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, прокурор в той или иной форме решает сам, будет ли он принимать участие в процессе, он осуществляет свои правомочия на основе закона и приказов Генерального прокурора РФ. По закону прокурор вправе вступить в гражданский процесс в любой его стадии и по любому делу, его действия по устранению нарушений закона, по защите прав и охраняемых законных интересов субъектов правоотношений всегда направлены и на защиту государственных и общественных интересов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.