Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функциональные принципы правосудия по гражданским делам.






Принцип диспозитивности - Суть его заключа­ется в предоставлении лицам, участвующим в деле, свободы распоряжения материальными правами и процессуальными средствами их защиты. Любое субъективное право как мера возможного поведения предполагает возможность управомоченного лица свободно распо­ряжаться данным правом и защищаться в установленном порядке.

В соответствии с принципом диспозитивности гражданские дела, по общему правилу, возбуждаются, развиваются, изменяются, переходят из одной стадии процесса в другую и прекращаются под влиянием, главным образом, инициативы участвующих в деле лиц. Начало диспозитивности пронизывает все стадии гражданского про­цесса.

Принцип состязательности. В соответствии с ч.З ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности. Данный принцип при­зван обеспечить полноту представления фактического и доказательственного материала, необходимого для полного и правильного рас­смотрения и разрешения гражданских дел, а также детальное и все­стороннее исследование такого рода материала.

Принцип процессуального равноправия сторон - закреплен в ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ. Он заключается в предос­тавлении гражданским процессуальным законодательством сторонам равных возможностей для отстаивания своих субъективных прав и законных интересов.

Истец и ответчик наделены по закону идентичными либо со­относимыми правами и обязанностями.

Принцип сочетания устности и письменности. Традиционно преобладающее значение в этом сочетании предается устности, хотя известно, что сторонам, суду и другим участникам процесса прихо­дится закреплять свои отношения и совершать процессуальные дей­ствия в письменной форме.

Принцип непосредственности. Непосредственность судебно­го разбирательства заключается, прежде всего, в прямом общении су­дей с источниками доказательств и личном восприятии ими той ин­формации об обстоятельствах дела, которую эти источники содер­жат.

Принцип непосредственности не запрещает пользоваться производными доказательствами, если отсутствуют первоначальные, но он требует, чтобы суд не прибегал к производным доказательст­вам при наличии первоначальных.

Из принципа непосредственности следует, что:

1) восприятие доказательств происходит, как правило, в засе­дании суда, которому предстоит постановить решение.

2) решение должно быть постановлено только теми судьями, которые непосредственно воспринимали фактические материалы де­ла.

Вместе с тем гражданский процессуальный закон не может не считаться с тем, что в отдельных случаях непосредственное воспри­ятие доказательств судом, разрешающим дело по существу, невоз­можно либо нецелесообразно. В связи с этим ГПК устанавливает от­дельные исключения из принципа непосредственности. В их числе необходимо назвать институты судебных поручений, обеспечения доказательств.

Принцип непрерывности судебного разбирательства заклю­чается в том, что судебное заседание по каждому делу должно про­ходить непрерывно, кроме времени, необходимого для отдыха. До тех пор, пока начатое дело не было окончательно разре­шено в конкретном судебном заседании, не допускается в перерывах этого заседания рассматривать другие дела. Требования непрерывно­сти судебного разбирательства продиктовано необходимостью обес­печения целостного восприятия судом собранных по делу доказа­тельств и тех фактических данных об обстоятельствах дела, которые были получены в результате исследования доказательств. НЕ ДЕЙСТВУЕТ В ПМР

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.