Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организационные принципы правосудия по гражданским делам.






Принцип законности Законность - такое состояние жизни общества, в котором, во-первых, существует качественное, непротиворечивое законода­тельство и, во-вторых, принятые нормы права уважаются, а также исполняются органами власти, должностными лицами, организация­ми и гражданами.

Принцип законности по своему содержанию включает в себя требование к судам правильно применять нормы материального пра­ва и совершать процессуальные действия, руководствуясь законода­тельством. В гражданском процессе можно совершать только те процессуальные действия, которые предусмотрены нормами граждан­ского процессуального права.

Принцип независимости судей и подчинения их только закону закреплен как в Конституции ПМР (ст. 81), так и в статьей 1 Конституционного Закона «О статусе судей в ПМР»и в статье 8 ГПК ПМРВ соответствии с указанными нормами суд и его судьи независимы, самостоятельны и подчиняются в своей деятельности только конституции и закону

Принцип осуществления правосудия только судом Данный принцип закреплен в ч.! ст.118 Конституции РФ, в которой записано: «Правосудие в ПМР осуществляется только су­дом»

Принцип сочетания единоличного и коллегиального состава суда при рассмотрении гражданских дел закреплен в Гражданском процессуаль­ном кодексе ст. 7.

Дела в суде первой инстанции рассматриваются судьями по общему правилу рассматриваются единолично. При этом допускается коллегиальное рассмотрение дел в суде первой инстанции – дел особой сложности и дел, имеющих большую общественную значимость. Решение о коллегиальном рассмотрении дела принимается председателем суда.

Рассмотрение дел в кассационном порядке осуществляется судом в составе судьи - председательствующего и двух судей, а в порядке судебного надзора - в составе судьи - председательствую­щего и не менее двух судей.

Принцип равенства всех перед законом и судом. В соответст­вии со ст. 19 Конституции РФ и ст. 5 ГПК РФ правосудие по граж­данским делам осуществляется на началах равенства перед законом и судом всех граждан независимо от пола, расы, национальности, язы­ка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежно­сти к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций независимо от их организационно-правовой фор­мы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и дру­гих обстоятельств.

Принцип языка гражданского судопроизводства Данному принципу посвящены ГПК РФ, в соответствии с которыми гражданское судо­производство ведется на государственном язы­ке республики.

Принцип гласности судебного разбирательства закреплен в ст. 123 Конституции. Согласно этим статьям разбирательство дел во всех судах от­крытое.

О разбирательстве дела в закрытом судебном заседании в от­ношении всего или части судебного разбирательства суд выносит мотивированное определение.

Решения судов объявляются публично, за исключением слу­чаев, если такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.