Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников гражданского процессуального права. Действие гражданских процессуальных норм во времени и в пространстве.






Источниками гражданского процессуального права являют­ся те законодательные акты в которых содержатся гражданские процессуальные нормы, в той или иной степени регулирующие гражданское судопро­изводство.

Основным источником гражданского процессуального права является Конституция ПМР. Около тридцати статей Конституции имеют отношение к гражданской процессуальной деятельности: «каждому гарантиру­ется судебная защита его прав и свобод» (ст. 46). Особенно важ­ной для гражданского процесса является гл. 5 Конституции «Судеб­ная власть». Вот только некоторые выдержки из этой главы: Судьи при осуществлении правосудия независимы и подчиняются только Конституции ПМР и закону (статья 81): Личность судьи неприкосновенна (статья 84); Разбирательство во всех судах открытое (статья 85); Правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон в процессе (статья 85) и др.

Следующим по юридической значимости выступает «О судебной системе в Приднестровской Молдавской Республике» от 9 августа 2005 г. «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» от 9 августа 2005 г. В данных дается определение судебной власти. Так же определяется основы статуса судей. Судьями являются лица, наделенные в соответствии с кон­ституционным законом полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе; закрепляет порядок создания и упразднения Консти­туционного суда, Верховного суда, рай­онных и городских судов, Арбитражного суда, и др.

Закон 25 октября 2005 г. N 647-З-III «О судебных исполнителях» (САЗ 05-44) закрепляет задачи судебных приставов; требования, предъяв­ляемые к лицам, назначаемым на должности судебных приставов; организацию деятельности службы судебных приставов; гарантии правовой и социальной защиты судебных приставов.

Закон ПМР от 25 октября 2005 г. N 649-З-III (САЗ 05-44) «Об исполнительном производстве» является основным нормативным актом, регулирую­щим порядок и условия исполнения исполнительных документов.

Закон ПМР от 30 сентября 2000 г. N 345-ЗИД (СЗМР 00-3) «О государственной пошлине» определяет порядок и размеры уплаты государственной пошлины при подаче заявления в суд.

Кроме того, источниками гражданского процессуального права являются нормы, которые содержатся в материально - правовых законах, но по существу регулируют процессуальную деятельность. Так, Гражданский кодекс имеет в своем составе не мало таких норм. Следует обратить внимание на статью - о судебной за­щите гражданских прав - о бремени доказывания по де­лам о защите чести и достоинства; - раздел имущества, нахо­дящегося в долевой собственности и т.д.

Достаточно большое число норм, имеющих процессуальный характер, содержит Кодекс о браке и семье. Ограничения права мужа на возбуждение в суде дела о разводе, если его жена бе­ременна или если не истек годичный срок с момента рождения ре­бенка, порядок развода в суде, судебный порядок установления отцовства, во­прос о лишении родительских прав.

Во многих законах устанавливается подведомственность дел суду общей юрисдикции ТК, ЖК, Закона «О защите прав потребителей» и др.

Подзаконные акты (Указы Президента, Приказы Министерств и ведомств), регламентирующие отдельные отношения в об­ласти гражданского судопроизводства, применяются редко.

Важное значение для правильного и точного применения норм процессуального права имеют руководящие разъяснения Пле­нума Верховного Суда ПМР, издаваемые по во­просам применения законодательства, возникающим при рассмотре­нии судебных дел.

Однако к источникам права руководящие разъяснения Пле­нума Верховного Суда ПМР не относятся. Они являются актами су­дебного толкования норм права.

Действие гражданского процессуального закона во времени определяет­ся различными факторами исходя из общих правил законодательства. При­нятый закон не имеет обратной силы, если об этом не содержится оговорки. Так, в части, касающейся дел, возникающих из гражданско-правовых отно­шений, должен применяться закон, действовавший в момент заключения договора, несмотря на то, что ко времени рассмотрения дела в суде закон от­менен. В области гражданских процессуальных отношений данный вопрос решается иначе. Суд при рассмотрении дела должен применять тот процес­суальный закон, который действует в момент совершения процессуального действия, независимо от того, какой закон действовал в момент возникнове­ния процесса.

Действие гражданского процессуального закона в пространстве характери­зуется тем, что в порядке судопроизводства в судах на всей территории Рос­сийской Федерации применяется единое процессуальное законодательство по правилам, установленным Конституцией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.