Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гражданско-процессуальная форма






Отличительной чертой гражданского процесса является особая процессуальная форма, предполагающая наличие строгих правил, оп­ределяющих порядок деятельности суда и других участников граждан­ского судопроизводства, содержание и характер всех процедур и ответ­ственность за их несоблюдение. Цель процессуальной формы — при­давать единство, однородность отраслевой конструкции процедурных правил и требований для оптимального достижения стоящих перед го­сударством задач по регулированию соответствующей правовой сфе­ры. Любое действие, совершенное вне процессуальной формы, ни­чтожно и не влечет правовых последствий.

Гражданскую процессуаль­ную форму можно определить как систему установленных гражданским процессуальным законом правил, регламентирующих порядок осуществления правосу­дия и деятельности, участвующих в нем лиц, исполнение которых обес­печено возможностью применения судом процессуальных санкций.

Таким образом, гражданская процессуальная форма являет собой идеальную модель правосудия.

Гражданская процессуальная форма обладает сле­дующими признаками.

1. Нормативность, выражающаяся в том, что условия и порядок осу­ществления правосудия по гражданским делам строго определены нор­мами Конституции, ГПК и другими законами.

2. Обязательность, означающая невозможность субъектов граж­данского процесса поступать по собственному усмотрению без учета требований гражданского процессуального законодательства. Обяза­тельность подразумевает установку меры должного поведения всех субъектов гражданских процессуальных правоотношений и ответст­венность за нарушение предписаний процессуального законодатель­ства.

3. Системность гражданского процесса означает единство и взаимо­связь совершаемых участниками гражданского судопроизводства дей­ствий как элементов структуры единого, целостного процессуального механизма. Процессуальные действия в целях их соответствия призна­ку системности должны быть взаимосвязанными, т.е. взаимообуслов­ленными и взаимозависимыми.

4. Всеобщность гражданской процессуальной формы (универ­сальность) предполагает возможность ее распространения на различ­ные виды и по всем стадиям гражданского судопроизводства. При воз­никновении гражданских процессуальных правоотношений граждан­ская процессуальная форма имеет место везде и всегда.

Признаки гражданской процессуальной формы важны тем, что должны учитываться не только при осуществлении правосудия, но и в ходе правотворческой деятельности, форма которой во многом опреде­ляется формой процедуры предмета правового регулирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.