Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2 Социальная работа как отрасль науки.






Ни одна наука не обходится без своей терминологии, понятийно-категориального аппарата. Слово служит для наименования предметов, лиц, процессов, свойств. Термин – это слово или сочетание слов, обозначающее понятие, применяемое в науке, технике, искусстве, т.е. слово, имеющее оттенок специального научного значения. Система терминов, называемая терминологией, служит основой какого-либо научного знания. Понятие – это форма мышления, которая отражает существенные свойства и связи предметов и явлений. Наиболее важные, ключевые фундаментальные понятия какой-либо науки называютсякатегориями.

Часть терминов и категорий социальная работа как наука черпает из смежных наук (например, социологии, психологии), часть вырабатывает сама. В настоящее время имеется довольно много различного рода словарей-справочников, словарей терминов социальной работы, которые облегчают работу над понятийно-категориальным аппаратом. Отдельные авторы снабжают свои учебники и учебные пособия словарями терминов (См., например, Павленок П.Д. Введение в профессию “Социальная работа” – С.78-168.).

Приведем наиболее важные из них, которые студент-первокурсник должен осваивать уже в самом начале учебы.

Клиент социальной службы – человек или семья, находящиеся в трудной жизненной ситуации и нуждающиеся в связи с этим в социальном обслуживании.

Работник социальной службы – лицо, непосредственно оказывающее либо организующее помощь клиентам социальной службы и состоящее в штате социальной службы.

Социальный работник – лицо, окончившее среднее специальное учебное заведение по профилю социальной работы.

Специалист по социальной работе – лицо, окончившее высшее учебное заведение по профилю социальной работы.

Социальная защита – система принципов, методов, законодательно установленных государством социальных гарантий, мероприятий и учреждений, обеспечивающих предоставление оптимальных условий жизни, удовлетворение потребностей, поддержание жизнеобеспечения и деятельного существования личности, различных социальных категорий и групп; совокупность мер, действий, средств государства и общества, направленных против ситуаций риска в нормальной жизни граждан (болезнь, безработица, инвалидность и т.п.); комплекс государственных мер социально-экономического и правового характера по обеспечению гарантированного государством минимального уровня материальной поддержки социально уязвимых слоев населения в период экономических преобразований и связанного с этим снижения их уровня жизни. Включает в себя социальное обеспечение, социальное страхование и социальную поддержку (помощь).

Социальное обеспечение – система государственных и общественных мероприятий по материальному обслуживанию граждан в старости, при инвалидности, болезни, в случае потери кормильца и др. установленных законом случаях.

Социальное страхование – установленная государством система правовых, экономических и организационных мер по компенсации и минимизации отдельных видов социального риска (безработица, инвалидность и т.п.).

Социальная помощь – система социальных мер по оказанию помощи отдельным нуждающимся лицам или группам населения для преодоления или смягчения жизненных трудностей, поддержания их социального статуса и полноценной жизнедеятельности, адаптации в обществе. Включает: денежную помощь, натуральное обеспечение, гуманитарную помощь, услуги льготы.

Социальное обслуживание – деятельность социальных служб и отдельных специалистов по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг, осуществлению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Социальная работа – специфический вид профессиональной деятельности, оказание государственного и негосударственного содействия человеку с целью обеспечения культурного, социального и материального уровня его жизни, предоставление индивидуальной помощи человеку, семье или группе лиц.

Социальная служба – система государственных, муниципальных, частных или иных органов, учреждений, предприятий и организаций, осуществляющих социальное обслуживание.

Социальные услуги – действия по оказанию клиенту социальной службы необходимой ему помощи.

Трудная жизненная ситуация – ситуация, которая субъективно воспринимается человеком как трудная лично для него или является объективно нарушающей его нормальную жизнедеятельность (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с возрастом, болезнью, сиротством, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество и т.п.)

Это самое первое знакомство с терминологией и категориями социальной работы, которое будет продолжено в течение всех лет учебы не только потому, что студенты будут получать все новые знания, но и потому, что социальная работа – стремительно развивающаяся отрасль науки, вид практической деятельности и учебная дисциплина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.