Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспресс-диагностика корпоративной отчетности






Одним из наиболее популярных инструментов финансового директора является экспресс-диагностика, позволяющая оптимизировать управление внутренними финансовыми ресурсами, уменьшить зависимость от внешних займов, выявить ключевые проблемы и внести обоснованные предложения по улучшению положения.

Экспресс-диагностика корпоративной отчетности включает:

- просмотр отчета по формальным признакам;

- ознакомление с заключением аудитора;

- выявление «больных» статей в отчетности и их оценку в динамике;

- ознакомление с ключевыми индикаторами;

- чтение пояснительной записки (аналитических разделов отчета);

- общую оценку имущественного и финансового состояния по данным баланса;

- формулирование выводов по результатам анализа.

Рассмотрим этот алгоритм.

Просмотр отчета по формальным признакам необходим, чтобы убедиться в том, что он оформлен в соответствии с требованиями законодательства.

Ознакомление с заключением аудитора. В случаях, предусмотренных федеральными законами, бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. К таким случаям относят:

- годовую консолидированную финансовую отчетность;

- отчетность акционерных обществ;

- отчетность организации, ценные бумаги которой допущены к обращению на организованных торгах;

- отчетность профессиональных участников РЦБ;

- отчетность организации, если объем выручки от продажи продукции за предшествующий отчетному год превышает 400 млн. руб. или сумма активов бухгалтерского баланса по состоянию на конец года, предшествовавшему отчетному, превышает 60 млн. руб.

Отчетность обществ с ограниченной ответственностью также может подлежать аудиту на основании решения общего собрания участников.

В результате проверки составляется аудиторское заключение, отражающее достоверность информации, т.е. степень точности данных финансовой (бухгалтерской) финансовой отчетности, которая позволяет пользователю на основании ее данных сделать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении и принимать на их основе обоснованные решения.

Стандартами аудиторской деятельности предусмотрено несколько видов аудиторских заключений в зависимости от условий проведения аудита и полученных результатов. Наиболее распространены следующие из них:

1) Заключение, содержащее безоговорочно положительное мнение;

2) Модифицированное аудиторское заключение;

3) Заключение, содержащее мнение с оговоркой.

Выявление «больных» статей в отчетности и их оценка в динамике необходима для минимизации негативных последствий. «Больными» являются статьи, характеризующие финансовое положение в неблагоприятном свете: убытки, просроченная кредиторская и дебиторская задолженности. Однако здесь необходимо анализировать каждую из них в динамике.

Ознакомление с ключевыми индикаторами. Некоторые корпорации в годовой отчет вводят раздел, где представлены индикаторы, описывающие ее деятельность в динамике с наиболее привлекательной стороны, такие как объем реализации, прибыль, доход на акцию, дивиденды и др. Эти показатели универсальны и позволяют заинтересованным лицам и компаниям делать выводы о состоянии корпорации, ее позициях на рынке и перспективах развития.

Чтение пояснительной записки (аналитических разделов отчета). Пояснительная записка содержит комментарии, аналитические расшифровки к основным статьям отчетности и коэффициенты, которые не всегда можно рассчитать по данным публичной отчетности. Ее структура и содержание не регламентируются, а зависят от практики сложившейся в корпорации. Цель данного раздела – демонстрация наиболее привлекательных тенденций и результатов.

Общая оценка имущественного и финансового состояния по данным баланса является продолжением предыдущего раздела.

Вертикальный и горизонтальный анализ отчетности позволяет дать общее представление о качественных изменениях в структуре активов корпорации, их источниках, а также динамике этих изменений.

С помощью горизонтального анализа осуществляется сравнение каждой статьи отчетности с предшествующим периодом. Он заключается в построении аналитических таблиц, в которых показатели отчетности дополняются абсолютными и относительными отклонениями.

При рассмотрении результатов финансовой отчетности вертикальный анализ позволяет увидеть удельный вес каждой статьи в общем итоге, определить структуру средств и их источников и произошедшие в них изменения.

В данном разделе изучаются показатели, значения которых могут быть не вполне удовлетворительны, и поэтому в аналитической части их не указывают. Кроме того, если анализ, приведенный в пояснительной записке, не устраивает пользователя, то рассчитываются дополнительные аналитические коэффициенты.

Формулирование выводов по результатам анализа. На этом этапе подводится итог с учетом цели, которая была сформулирована перед его проведением, и делается вывод о необходимости более детального анализа финансовых показателей деятельности корпорации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.