Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовые показатели, представленные в бухгалтерской (финансовой) отчетности, заполняемой по российским стандартам






Формы бухгалтерской отчетности Финансовые показатели
Бухгалтерский баланс Внеоборотные активы Оборотные активы Собственный капитал Долгосрочные и краткосрочные обязательства Дебиторская и кредиторская задолженность
Отчет о финансовых результатах Выручка Себестоимость продаж Каловая прибыль (убыток) Коммерческие и управленческие расходы Прибыль (убыток) от продаж Прочие расходы и доходы Прибыль (убыток) до налогообложения Чистая прибыль (убыток) Базовая прибыль на акцию Разводненная прибыль (убыток) на акцию
Отчет об изменениях капитала Изменение уставного, добавочного и резервного капитала
Отчет о движении денежных средств Показатели наличия, поступления и расходования денежных средств организации от текущей, инвестиционной и финансовой деятельности
Приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах Наличие и движение нематериальных активов, НИОКР, основных и арендованных средств, финансовых вложений, запасов, дебиторской и кредиторской задолженности. Незавершенные капитальные вложения. Изменение стоимости основных средств. Затраты на производство. Оценочные обязательства. Государственная помощь и др.

 

Бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение корпорации на определенную дату и содержит подробную характеристику ресурсов. В активе имущество представлено по составу и направлениям использования, в пассиве – по источникам формирования.

Отчет о финансовых результатах отражает формирование финансового результата деятельности корпорации.

Отчет об изменениях капитала раскрывает информацию о движении уставного, резервного и добавочного капитала корпорации.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах раскрывают данные, отсутствующие в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет. К ним, как правило, относят:

- юридический адрес организации;

- основные виды деятельности;

- среднегодовую численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;

- состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

В соответствии с ПБУ 4/99 финансовая отчетность корпорации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений. Подобная отчетность называется сводной.

Сводная бухгалтерская отчетность – это система показателей, отражающих финансовое положение на отчетную дату и финансовые результаты за отчетный период группы взаимосвязанных обществ.

Большинство корпораций предоставляют в соответствующие органы еще и консолидированную финансовую отчетность. Она касается тех корпораций, чьи ценные бумаги допущены к обращению на организованных торгах, а также кредитных и страховых организаций.

Под консолидированной финансовой отчетностью понимается систематизированная информация, отражающая финансовое положение, финансовые результаты деятельности и изменение финансового положения организации, организаций и (или) иностранных организаций – группы организаций, определяемой в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности. Она характеризует имущественное и финансовое положение группы на отчетную дату, а также финансовые результаты ее деятельности за отчетный период.

Характерной особенностью консолидированной является объединение в отдельную систему финансовых отчетов активов, обязательств, доходов и расходов двух или нескольких юридически самостоятельных единиц. Консолидированная финансовая отчетность состоит из консолидированного бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменении капитала, отчета о движении денежных средств, а также примечаний к ним.

Консолидированной отчетности присущи две особенности:

1. Она не является отчетностью юридически самостоятельной организации. Цель консолидированной отчетности – не выявление налогооблагаемой прибыли, а лишь получение общего представления о деятельности группы организаций.

2. Консолидация не есть простое суммирование одноименных статей финансовой отчетности организаций группы. Сделки между членами корпоративной семьи не включают в консолидированную отчетность, в ней показывают только активы и обязательства, доходы и расходы корпораций с третьими лицами.

У сводной и консолидированной отчетности имеется ряд отличий.

1. Разная цель составления. У консолидированной – показать инвесторам и иным заинтересованным лицам результаты финансово-хозяйственной деятельности группы взаимосвязанных организаций, юридически самостоятельных, но функционирующих как единый организм. У сводной – провести статистическое обобщение данных корпорации собственнику.

2. Разная нормативная база регулирования.

3. Различный алгоритм составления. Сводная отчетность составляется посредством суммирования одинаковых показателей отчетности участников группы. Консолидированная – путем консолидации показателей отчетности участников группы, т.е. суммирования одинаковых показателей отчетности участников группы с исключением взаимосвязей между ними. Благодаря этому консолидированная отчетность представляет собой показатели деятельности единой крупной организации, хотя участники продолжают оставаться юридически самостоятельными и осуществляют свою хозяйственную деятельность как внутри страны, так и за рубежом, взаимодействуя и координируя деятельность между собой.

4. Сводная отчетность составляется в рамках одного собственника, а консолидированная – несколькими собственниками по совместно контролируемому имуществу.

Финансовая отчетность корпорации востребована следующими пользователями:

1. Внутренними, к которым относятся:

- управленческий персонал – использует отчетность для анализа, финансовой диагностики и обоснования управленческих решений. Финансовый менеджер должен знать, какую информацию получат внешние пользователи, и как она повлияет на их решения;

- бухгалтерская служба – ведет учет, составляет отчетность, использует ее в работе;

2. Внешними пользователями, которые могут быть трех видов:

- пользователи, непосредственно заинтересованные в деятельности корпорации: собственники, настоящие и потенциальные инвесторы, кредитующие банки, поставщики. На основе отчетности они определяют потенциальный риск и доходность предполагаемых или осуществленных инвестиций, возможность и целесообразность распоряжаться ими; способность корпорации выплачивать дивиденды; поставщики и подрядчики – платежеспособность корпорации, позволяющую своевременно погасить обязательства.

- пользователи, косвенно заинтересованные в деятельности корпорации. Налоговые и финансовые органы – с точки зрения контроля за сбором налогов и формированием бюджетов разных уровней. Они заинтересованы в информации о налогооблагаемых показателях, которые в основном формируются в бухгалтерском учете и отражаются в бухгалтерской отчетности. Обслуживающие банки и страховые организации на основании отчетности оценивают возможность заключения договоров по расчетно-кассовому обслуживанию и страхованию. Правительственные органы заинтересованы в информации по осуществлению возложенных на них функций: распределению ресурсов, регулированию экономики, разработке и реализации общегосударственной политики. Покупатели и заказчики заинтересованы в информации о продолжении деятельности организации. Аудиторские организации подтверждают достоверность бухгалтерской отчетности;

- пользователи, не заинтересованные в финансовых результатах деятельности корпорации. Они осуществляют сбор и обработку отчетных данных в соответствии с возложенными на них обязанностями.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.