Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные кооперативные ценности и принципы






 

Кооперативы - массовые организации. В недрах коопе­ративного движения как движения общественного давно уже начала вырабатываться и, наконец, сложилась своеобразная идеология - идеология защиты интересов прежде всего лю­дей физического и умственного труда, мелких собственников, относительно небогатых потребителей товаров и услуг. Эти ко­операторы, а также ученые-экономисты и философы, социаль­ные реформаторы, некоторые религиозные и государственные

деятели всегда стремились четко определить кооперативный идеал.

Кооперативный идеал составляет в теории высшую и конечную цель совместной деятельности кооператоров и яв­ляется разновидностью, вариантом социального идеала. Ко­операция рассматривается как новая система хозяйства, в которой царят не вещи, а люди, причем люди нравственные, движимые возвышенными целями — достижение свободы личности, построение совершенного общества. Такой идеал полностью никогда не будет достигнут, но в приближении к нему некоторая часть кооператоров видит смысл своего дви­жения.

Идеал есть верховная ценность, писал Туган-Барановский, из нее исходят низшие ценности.

Кооперативные ценности, а отчасти и кооперативные принципы представляют собой некую модель такого идеала.

Социологи различают, во-первых, утилитарные ценнос­ти (недвижимость и другие товары, услуги, а также управлен­ческий опыт и т. п.), которые способны принести людям пользу посредством удовлетворения их материальных потребностей, а, во-вторых, духовные ценности (этические, мировоззренчес­кие, научные и т. п.), удовлетворяющие потребности людей в развитии их духовного мира, формирующие нравственность, социальные идеалы и т. д. Утилитарные ценности в основном являются предметными, а духовные - субъектными. Эти пос­ледние служат феноменами нормативно-предписательной стороны сознания и выступают ориентирами человеческой де­ятельности.

Под кооперативными ценностями в данном случае подра­зумеваются не материальные, а духовные блага, ценности эти­ческого свойства. Они являются ориентиром для кооператоров и играют для них свою вдохновляющую роль. Существенно до­полняя юридические и экономические законы, нравственные ценности регулируют кооперативную деятельность людей, которые опираются на свою внутреннюю убежденность и силу общественного мнения.

Существенный вклад в разработку теории кооперации и ее нравственных ценностей внес русский теоретик анархизма, уче­ный-географ, историк, социолог Петр Кропоткин (1842-1921). На рубеже XIX и XX веков он в своих работах исследовал ценности, которые, будучи общечеловеческими, являются одновременно кооперативными.

Взаимопомощь, Справедливость, Нравственность — эти слова Кропоткин иногда писал с заглавной буквы. Он подчерки­вал безусловную необходимость трех названных инстинктов, сравнивал их с потребностями индивида в пище, убежище, сне и называл их не только инстинктами самосохранения, но и луч­шим задатком более возвышенного дальнейшего развития че­ловеческого рода. Кропоткин сделал вывод, что общество " зиж­дется на сознании — хотя бы инстинктивном — человеческой солидарности, взаимной зависимости людей. Оно зиждется на бессознательном или полусознательном признании силы, за­имствуемой каждым человеком из общей практики взаимопо­мощи, на тесной зависимости счастья каждой личности от счас­тья всех и на чувстве справедливости или равноправия, которое вынуждает личность рассматривать права каждого другого как равные его собственным правам" 1.

Гуманистические идеалы Кропоткина во многом созвучны этическим идеалам кооператоров. На Западе уже давно обрати­ли внимание на то, что некоторые научные концепции и выводы Кропоткина непосредственно касаются кооперативного движе­ния. Крупнейший американский кооперативный деятель Джеймс Уорбасс (1866-1957) ставил в заслугу Кропоткина обоснование идеи местной демократической автономии — идеи самопомощи и федерализма, суверенности каждой группы и построения более крупной составной социальной организации из небольших групп. Современный британский кооператор Грэхэм Мелмот называет Кропоткина " философом международной кооперации".

В последней четверти XX века кооператоры разных стран активно обсуждали вопрос об основных ценностях кооперации.

В ходе обсуждения были высказаны предложения признать в качестве кооперативных ценностей самопомощь членов коопе­ративов, борьбу за ликвидацию прибыли как главного мотива кооперативной деятельности, благо членов и их участие в де­лах кооперативов и др.

В конечном счете, мировая кооперативная общественность провозгласила основные этические ценности кооперации: взаимная помощь, демократия, равенство, справедливость и солидарность.

Члены кооперативов верят в такие нормы, как честность, искренность, социальная ответственность и попечительство.

Взаимная помощь. Ее иногда называют взаимной самопо­мощью. По мнению кооператоров, всестороннее индивидуальное развитие человека возможно только в сотрудничестве с други­ми людьми. Путем объединения друг с другом и через взаимную ответственность люди могут добиться многого, особенно для уси­ления своего влияния на рыночную ситуацию и на политику пра­вительства, а через это - для улучшения своего материального благосостояния. Успех кооператива, его рост также способствуют развитию индивидуальности кооператоров. Кооператив как соци­альный институт благоприятствует повышению образовательно­го, культурного уровня участников кооперативного движения.

Демократия является обязательной предпосылкой учас­тия членов в делах своих кооперативов, а степень участия — одним из показателей демократии. Участие служит решающим фактором успеха кооперативной деятельности. Механизм осу­ществления демократии находится внутри самой кооперации. Члены кооператива управляют им по принципу самоуправле­ния, контроль в кооперативе тоже прерогатива этих пайщиков. Следовательно, высшая по сути непринудительная " власть" в кооперативе принадлежит его членам.

Причем внутрикооперативная демократия является преимущественно экономи­ческой, неполитической. Последовательная приверженность демократии позволяет кооперативам не только сохранить, но и постоянно подтверждать в условиях рыночной экономики свою кооперативную суть.

Равенство. Члены кооператива обладают целым рядом прав, включая право голоса на общих собраниях, право на льготы, привилегии перед теми, кто членом кооператива не является, право быть избранными в руководство коопера­тивного общества и др.

 

И в осуществлении именно своих за­конных уставных прав пайщики должны быть равны между собой1. Равны настолько, насколько возможно. Обеспечение фактического равноправия членов является весьма трудной задачей, особенно в больших кооперативах, объединяющих тысячи человек, которые, например, могут проживать в раз­ных населенных пунктах. Уже в силу этого члены кооперати­ва, расположенные ближе к его предприятиям, будут поль­зоваться услугами последних более интенсивно и с большей выгодой для себя, чем члены кооператива, живущие в отда­лении. Здесь заключена возможность неравноправия равно­правных по уставу пайщиков. Кооперативы стремятся к фак­тическому равноправию своих членов, так как неравенство в осуществлении прав разъединяет их, а равенство объединя­ет, сплачивает их и умножает силу кооперации. Кроме того, члены кооператива имеют равные обязанности и несут рав­ную материальную ответственность.

Справедливость - ценность, подчеркивающая отличие кооперативов, действующих прежде всего во благо своих чле­нов, от фирм, действующих в первую очередь в интересах капитала, его собственников. Достижение справедливости считается непрерывно решаемой задачей, но в той или иной степени кооперативами она осуществляется. Члены одного кооператива являются его работниками, и в данном случае - справедливость обнаруживает себя в равной оплате равного трудового вклада каждого; это же правило распространяется на людей, работающих в кооперативе по найму, по трудовому договору. Члены другого кооператива - постоянные посети­тели своего кооперативного магазина, и эти члены в равной мере извлекают выгоду для себя за счет скидок с цен при со­вершении покупок. Во многих кооперативах олицетворением справедливости считается принятый самими пайщиками по­рядок распределения между ними некоторой части коопера­тивной прибыли, дохода.

Существует взаимно обусловленная связь между справед­ливостью и равенством: без справедливости нет равенства, без равенства - справедливости.

Солидарность. В кооперативном движении она означает и общность интересов его участников, и их взаимную ответ­ственность за состояние дел в своих кооперативах, и решимость к единению, готовность к совместным действиям для достиже­ния целей кооперации. Кооператоры и кооперативы составляют одно целое. Конечно, преследуя собственные интересы, коопе­раторы обнаруживают в своей солидарности элементы огра­ниченного эгоизма, но в то же время настоящие кооператоры работают честно, устанавливают для себя некоторые самоог­раничения (скажем, в распределении доходов), свои достойные цели осуществляют достойными методами, соответствующими этическим нормам. В этом заключена моральная и вообще при­тягательная сила кооперации, хотя ее экономическая сила ус­тупает мощи других секторов экономики.

Будучи продуктом всемирного кооперативного движения, кооперативные ценности выражают моральный выбор самих кооператоров. Здесь уместно отметить, что понятия морали и нравственности совпадают, но не полностью; ведь не случайно же говорят: порядочным можно казаться, а вот нравственным надо быть. Нравственные ценности кооперации взаимно пере­плетаются и дополняют друг друга. Как правило, они выступа­ют в единстве с кооперативными принципами и служат отправ­ным пунктом этих принципов.

Кооперативные принципы представляют собой основу основ осуществления кооперативной деятельности, ее руководящие идеи, исходные правила внутреннего устройства коопе­ративных организаций, их взаимодействия друг с другом и с окружающим внешним миром (государственными учреждени­ями, деловыми фирмами). В кооперативных принципах нахо­дят отражение изменения в организационной структуре коопе­ративных объединений, опыт их социальной и хозяйственной работы, а также сдвиги в общественной и политической жизни страны.

Из всех определений кооперативных принципов наиболее удачным представляется следующее: кооперативные принци­пы - это модель поведения, алгоритм действия членов коопе­ратива и его выборных органов. Это то, что касается каждого кооператора: статус членства, характер управления и контро­ля, порядок распределения прибылей, обязательные опреде­ленные виды общественной деятельности, коммерческое или иное сотрудничество между кооперативами1.

Кооперативным принципам присуща устойчивость, но их неизменность не абсолютна, а относительна. Они имеют длительную историю развития и совершенствования: ранние кооперативные принципы были выработаны еще в первой по­ловине XIX века. Первоначально участники кооперативного движения сформулировали принципы для отдельных видов кооперативов: в Великобритании - для потребительских об­ществ, во Франции - производственных ассоциаций, в Гер­мании - ссудо-сберегательных товариществ и т. д. По мере роста кооперативного движения и критического осмысления практического опыта происходила эволюция кооперативных принципов.

Наконец, наряду с особыми принципами отдельных видов кооперации удалось создать общие кооперативные принципы, ставшие универсальными для всего кооперативного движения. Эти общие принципы тоже продолжали развиваться. Только в XX веке их содержание уточнялось и пересматривалось триж­ды - в 1937, 1966 и 1995 гг.

Представителями кооперативных организаций многих стран на международном уровне одобрены следующие совре­менные кооперативные принципы.

1. Добровольное и открытое членство. Как вступление в кооператив, так и выход из него является вполне свободным, непринудительным. И кооперативы как добровольные органи­зации открыты для всех лиц, кто может пользоваться услуга­ми кооператива и готов нести ответственность, вытекающую из членства. При приеме в кооператив не допускается дискрими­нация по соображениям половой, социальной, расовой, полити­ческой или религиозной принадлежности людей.

2. Демократический членский контроль. Кооперативы - это демократические организации, контролируемые своими же членами, теми, кто активно участвует в формировании их по­литики и в принятии решений. Мужчины и женщины, будучи выборными представителями, подотчетны перед остальными членами кооператива. Члены первичных кооперативов имеют равное право голоса (один кооператор —• один голос), коопера­тивы других уровней (кооперативные союзы) тоже организо­вываются демократическим способом.

3. Экономическое участие членов. Члены делают сораз­мерные взносы в образование средств своего кооператива и на демократических началах контролируют эти средства. Они обычно получают ограниченную долю дохода, если он име­ется, на свой взнос, являющийся одним из условий членства. Члены распределяют экономические излишки (доход, при­быль) от деятельности кооператива на следующие цели: раз­витие своего кооператива; выплата членам пропорционально их хозяйственным операциям с кооперативом; осуществле­ние иных видов деятельности, предусмотренных уставом ко­оператива.

4. Самоуправление и независимость. Кооперативы — са­моуправляемые организации, контролируемые своими же членами. Кооперативы могут заключать соглашения с други­ми организациями, включая государственные, или привлекать средства из внешних источников лишь на таких условиях, которые гарантируют сохранение самостоятельности в управле­нии и демократического контроля.

5. Образование, повышение квалификации и информа­ционное обеспечение. Кооперативы осуществляют образова­ние и повышение квалификации своих членов и лиц, занимаю­щих выборные должности, а также управляющих и служащих в целях обеспечения эффективного участия в развитии своего кооператива. Кооперативы информируют широкую обществен­ность, особенно молодежь и людей, формирующих обществен­ное мнение, о пользе и сущности кооперации. Нужна гласность и внутри кооператива: информация о его работе, успехах или неудачах должна быть достоверной, своевременной и доступ­ной всем его членам.

6. Сотрудничество кооперативных организаций между собой, называемое иногда кооперацией кооперативов. В целях лучшего служения интересам своих членов и усиления коо­перативного движения каждая кооперативная организация должна активно сотрудничать всеми возможными практичес­кими способами с другими кооперативными организациями на местном, национальном, региональном и международном уров­нях. Такое сотрудничество особенно актуально в современных условиях глобализации рынков.

7. Забота о местной общине. Будучи нацеленным на удов­летворение нужд и запросов в первую очередь своих членов, кооперативы в то же время заботятся об устойчивом развитии экономики и социальной сферы данной местности, участвуют в создании дополнительных рабочих мест, содействуют со­хранению окружающей среды обитания человека, благоуст­ройству и т. д. А развитие общества, местной общины обычно создает благоприятные условия для самой кооперативной де­ятельности.

Канадский историк Яан Макферсон - один из тех, кто возглавлял процесс подготовки современных кооперативных Ценностей и принципов, — пишет, что эти принципы являются руководящими указаниями, по которым кооперативы вопло­щают свои ценности в жизнь. Онже определяет кооперативные принципы как непоколебимые заповеди, как источник силы и энергии кооперации.

Кооперативные принципы как особая система идей имеют не только моральное, но и большое практическое значение.

Во-первых, они, как правило, тщательно учитываются при разработке в разных странах законопроектов, касающих­ся кооперативной деятельности, и уставов кооперативных организаций. А это исключительно важно, ибо несоблюдение хотя бы одного из принципов способно привести к разрушению всей системы кооперативных принципов и всей кооперативной структуры.

Во-вторых, кооператоры время от времени вносят кор­рективы, уточнения в кооперативные принципы, что весьма важно для последующей адаптации, приспособления деятель­ности кооперативов и их союзов к изменениям, постоянно происходящим в обществе. В результате кооперация всегда демонстрирует свою жизнеспособность и историческую ус­тойчивость.

В-третьих, истинные кооперативы строят свою работу в соответствии с общепризнанными кооперативными ценностя­ми и принципами, которые являются применительно к коопе­рации своего рода " мировыми стандартами".

Наконец, именно благодаря своим ценностям и принци­пам каждый кооператив представляет собой не обыкновенную предпринимательскую структуру, а ячейку особой формы об­щественного движения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.