Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет№43






Si производства сжатых газов служат для получения СГ, их осушки и очистки, а также для подачи полученных газов баллоны ресиверных (компрессорные станции). Азот и гелий служат для нужд РКТ в газообразном или жидком виде. Газы транспортируются в криогенных емкостях, а si СГ представляют собой газификаторы, кот.предназначены для перекачки газа из транспортировочных емкостей в ресиверные.

Si выдачи СГ заданного р. Обеспечивают разл.потребителей СГ с регулированием р с диапазоном от 0 до 400 кгс/см2. Эти si имеют ручное и дистанционное управление. Si с ручным управлением use-ся для выдачи СГ на разл.цели при наземных испытаниях. Si с дистанционным управлением – для обеспечения выполнения предстартовой операции. Si с заданным р представляют собой совокупность линий выдачи СГ с жесткой настройкой каждой линии на заданное р и причем каждая линия связана с ресиверной и потребителем. В si с гибкой структурой имеется возможность перенастройки р выдаваемого газа.

Билет №23. Хранение начинается с момента поступления 1-ой порции КТ в ЗС и продолжается до момента начала подготовки ЗС к выдаче в бортовой бак ЛА. Длительность хранения м.достигать нескольких месяцев.

Начальный этап хран-ия – этап накопления. Характер-ся ступенчатым или плавным измен-ем кол-ва КТ по мере приёма из передвижных транспорт-х ср-в или трубопровода, соединяющего ЗС с центр-ым складом.

После накопления определ-го кол-ва КТ поступление его в ЗС прекращ-ся и начин-ся этап хран-ия, кот-ый вкл-ет в себя: сохран-ие кол-ва КТ, сохран-ие КТ в жид-ти и обеспечение кондиций КТ.

Эффект-ть ЗС хар-ся внеш и внутр. Герметичностями. В случае потери гермет-ти кол-во КТ в ЗС уменьш-ся. При определ-ых условиях утечки из-за большой плот-ти жидкой фазы обуславливает больше потери, чем при выбросе паровой фазы. Для уменьш-ия потери необх-мо обеспечить сосредоточение всего хранимого КТ в емкостях, не имеющих опасных эл-тов в нижней части сосуда с КТ (штуцеры, фланцы). Эти эл-ты ставятся в верх.части емкости.

Внеш.гермет-ть ЗС не допустима, т.к. больш-во КТ взрывоопасны и токсичны. Внеш.герм-ть обеспеч-ся след.конструктив-ми мероприятиями:

использ-ие сварн.соед-ий, мин.кол-во разъемов, наличие уплотнений.

Но из-за воздействия вибраций, температ-ых деф-ций эл-тов внеш.гермет-ть м.б. нарушена. Наличие негерм-ти можно обнаружить визуально или с помощью газоанализаторов, установл-ых и смонтирован-х в ЗС.

При обнаружении негерм-ти необх-мо: 1)понизить давл0ие в системе 2)эвакуировать истекающую из этого эл-та среду (КТ или пары) 3)провести работы по восстан-нию герм-ти ЗС.

Внутр.негерм-ть связана с несакционированным перетеканием КТ из одних полостей ЗС в др. с последующим выбросом за пределы ЗС в атм-ру или в si-му нейтрал-ции.

Внутр.герм-ть обеспеч-ся отделением полостей ЗС друг от друга при помощи запорных устр-в. Внутр.негерм-ть также м.возникать при штатной экспл-ции. В этом случае необх-мо ввести в состав ЗС клапана обратные для искл-ния движ-ия среды в нежелательном направлении.

Возникновение внутр.негерм-ти опред-ся по появлению КТ в сопредельных полостях (при повышении давл-ия). Поэтому ЗС должна быть спроектирована и смонтирована так, чтобы можно было бы провести операцию возврата КТ в полость хран-ия.

Билет №25. Особенность низкокипящих КРТ – темпер-ра ниже 120К. Низкокип-щие КРТ требуют особых условий при хранении, заправке баков, при экспл-ции заправ-го оборуд-ия, что связано с различной интенсивностью как в наземных ЗС, так и в баках РН или КА. Но низкокип-щие КРТ по сравнению с высококип-щими обеспечивают более высокий уд.им-с и улучшает хар-ки РН. К низкокип-щим КРТ относят: жид.кисл-д-жид.водород, жид.фтор-жид.водород, жид.фтор-аммиак, жид.кисл-д-сжиж.природ.газ(метан).

Наиболее частот исп-ся жид.кислород-жид.керосин Т1.

Помимо криоген-х КРТ в баке РН заправл-ся и нейтрал.КТ, кот-ый использ-ся также для выполнения космических задач.

Ср-ва заправки криог-ми КРТ должны обеспечивать: 1)доставку на CК 2)накопление на CК необх-мых криог-х КТ и условия их хранения при задан-х параметрах 3)захолаживание магистралей, заполнение из жид-тью и пролив 4)захолаживание баков РН 5)заправка РН и РБ криог.КРТ 6)поддержание в баках РН и РБ уровня КРТ и необх-мой темп-ры 7)подпитка баков РН и РБ КТ 8)термостатирование КРТ в РН и РБ 9)охлаждение КТ 10)дренаж магистралей перед отстыковкой их от РН 11)слив КРТ принеобх-ти и повторная заправка 12)прием криог-го КРТ в резервуары хранилища при несостоявшемся пуске

Теплотворная способность явл-ся важнейшим параметром, характ-щим св-ва ракетного топлива(РТ). Наибольшими уд.им-сами обладают топл.пары, состоящие из, хотя бы, одного криог.топлива.

Но недостатком криог.КРТ явл-ся малая уд.масса и низкие темпер-ры его существования, а малая уд.масса приводит к увел-ию баков РН. ТАБЛ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.