Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль Гуру







Гуру живет в каждом из нас. Этот гуру известен как Сатгуру, или внутренний гуру. В конечном счете не существует никаких других гуру кроме внутреннего гуру, живущего в сердце каждого. Это факт, но к сожалению между фактами и реальностью существует большая разница. Недостаточно просто верить, что гуру всегда с нами. Это верование всего лишь интеллектуальная концепция, знание, которое представляет очередной паттерн нашего ума. И хотя ум принимает идею о том что гуру всегда с нами, мы не можем видеть его и получать от него наставления.

В любой материи присутствует энергия, но тем не менее, мы не можем прикоснуться к ней и управлять ей. Сначала материю нужно подвергнуть научному процессу, и тогда мы сможем получить эту энергию. После этого мы сможем воспользоваться ей. Как тогда обнаружить внутреннего гуру и дать ему проявиться? С этой целью мы практикуем садхану, благодаря практикам мы создаем ситуации, в которых внутренний гуру может проявить себя. Гуру которого мы видим глазами, и понимаем его речь, это начальный гуру, который указывает нам путь к Сатгуру.

Выбор правильных практик

Важная часть этого процесса это выбор подходящих практик йоги. Мы знаем так много разных практик, что это приводит к путанице, и мы не знаем что лучше пригодится в духовной жизни. Когда вы отправляетесь в магазин, как вы определяете, что нужно купить? Вы видите разнообразие товаров и хотите купить всё сразу. Существуют сотни техник способных открыть ворота к внутренней жизни. И когда мы читаем о них, они все кажутся очень впечатляющими и многообещающими. Поэтому искреннему искателю следует обратиться за помощью к гуру. Только гуру обладает глубоким пониманием всевозможных техник и может определить, что лучше подойдет вам.

Знания гуру позволяют ему адаптировать древние как мир техники для современных условий. Структура ума, интеллекта и эмоций не постоянна, она может изменяться вместе со временем в которое мы живем. Она меняется с каждым веком, с крупными политическими, социальными, географическими и экономическими изменениями. Что было актуально в прошлых веках, может совсем не подходить для современной ситуации. Техники которым учили в прошлом, разрабатывались исходя из культуры, общественных порядков и общей ситуации того времени. Поэтому из поколения в поколение гуру адаптируют и подбирают практики, которые будут соответствовать условиям, в которых живет ученик.

Эмоциональные потребности

Однако влияние гуру не ограничивается только техниками, но проникает в более глубокие области эмоциональных переживаний. Людям постоянно ищут способы удовлетворения своих эмоциональных потребностей, которые могут быть разными в разное время. Эмоциональная удовлетворенность необходима для развития сознания, иначе у нас появляются эмоциональные блоки. Так например, многие заводят детей для того чтобы испытать новые виды эмоциональных и общественных отношений. Эти отношения оказывают сильное влияние на эмоциональную жизнь, и со временем они могут помочь устранить эмоциональные блоки, которые препятствуют вашему духовному развитию.

Отношения с гуру так же являются эмоциональной потребностью. Но эта потребность появляется только на определенной стадии эволюции личности. Пятилетний ребенок не испытывает потребности в сексуальной жизни, поскольку эмоциональные потребности в этом возрасте совсем иные. Но когда он достигает половой зрелости к 18 годам, заложенные природой физические и эмоциональные барьеры исчезают, и он начинает испытывать потребность в новых видах отношений. Подобным образом, в мире живет множество людей которые не испытывают потребности в гуру и даже никогда не задумываются об этом, поскольку таков уровень эволюции на котором они находятся. В ходе дальнейшей эволюции они постепенно придут к осознанию этой потребности. Когда личность вырастает в духовном и психическом плане, она начинает испытывать нужду в гуру, и со временем гуру будет необходим также, как мужчине необходима женщина, а женщине мужчина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.