Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать Гуру







Если у вас есть предубеждения о внешнем виде гуру, лучше их сразу отбросить. Можно выбрать мужа, любовницу или друга исходя из внешнего вида, но в случае с гуру, вы будете общаться на духовных частотах, а не с физической формой.

Связь с гуру не ограничивается только физическим взаимодействием, такие идеи надо оставить. Гуру существует не для того чтобы радовать ваши органы чувств и провоцировать страсть. Для этого существуют обычные отношения. Взаимодействие гуру и ученика происходит главным образом на духовном, психическом и астральном плане, поэтому нужно смотреть на дух, а не на внешний вид. Гуру может быть привлекательным или непривлекательным, это не имеет значения. В этом мире хватает привлекательных людей, но многим ли из них удалось достичь гармонии и зажечь огонь своей души?

Гуру должен обладать развитым сознанием, чтобы помогать вам на духовном пути. Если гуру находится на том же уровнем сознания что и вы, он проявит такие же негативные качества, желания, жадность, и заблуждения. Его мотивы будут нечисты, а его советы бесполезны. Поэтому следует искать гуру с более высоким уровнем сознания, чем у вас самих.

Как определить уровень сознания гуру? Это очень просто. Если гуру обладает высоким уровнем сознания, тогда его учения будут полностью подтверждаться его образом жизни. Его слова, мысли и поступки будут соответствовать друг другу. В его жизни нет лицемерия и хвастовства. Если он не соответствует этим параметрам, тогда лучше оставить его. Мы хорошо знаем поговорку “Сказано - сделано.” Сложно уважать гуру, если у него один набор правил для вас и другой набор правил для себя.

Гуру, который ведет двойную жизнь и придумывает удобную для себя философию, вряд ли окажется устойчивой личностью. Но если его сознание пробуждено, и он полностью утвердился в истине, это будет глубоко отражаться на его личности. Не будет сомнительного поведения и хитростей, но будет постоянная стабильность.

Такой гуру будет спонтанно притягивать к себе людей. Вы будете притянуты его личностью, а не загипнотизированы. Гипнотизм это следствие недалекого ума. Когда чары спадают, наступает разочарование. Но естественный магнетизм оказывает глубокое и постоянное действие. Так же как сладкий мёд притягивает к себе пчел, так и гуру естественным образом притягивает людей.

В присутствии такой личности, ученику ничего больше не остаётся как полностью сдаться. Когда мы встречаем такого гуру, автоматически устанавливается глубокая связь. Это похоже на любовь с первого взгляда. Испытав такое притяжение, ученик начинает осознавать происходящие в нём изменения. Если вы ощущаете подобную связь с кем-либо, значит, этот человек является вашим гуру. Если ваш гуру широко известен, очень опытен и возглавляет крупную организацию, но не способен пробудить ваш дух, то стоит задуматься. Возможно, проблема заключается в вас самих, но никто не запрещает вам присмотреться внимательней к вашему гуру.

Существует множество личностей позиционирующих себя как гуру. Человеческой натуре свойственно злоупотреблять любыми хорошими вещами, и некоторые амбициозные личности не останавливаются не перед чем в достижении своих целей. Ложных гуру существует очень много, так же как и ложных пророков, и нужно соблюдать осторожность, чтобы не стать жертвой подобных людей. Западный мир мало осведомлен обо всей глубине и святости отношений между гуру и учеником, поэтому так часто можно встретить гуру демонстрирующих сиддхи, таким образом заявляя о своем высоком уровне развития. Те, кто демонстрацией сиддхи пытаются привлечь к себе учеников, как правило, не способны подняться над своей низшей природой. Это всего лишь шоу, спектакль из одного актера, такие люди подобны фокусникам которые вводят зрителей в заблуждение своими трюками. Можно насладиться шоу, но когда концерт окончен, мы понимаем что не узнали ничего нового. Если кого-то притягивают подобные гуру, то такой человек глубоко заблудился в своих поисках.

Многие искатели выбирают гуру исходя из его личных характеристик и поведения. Если он обаятелен и говорит добрые слова, он притягивает их. Если гуру резкий и грубый он вызывает отталкивающие чувства в таких искателях. Следует помнить, что при поиске гуру необходимо быть выше своих предубеждений. Гуру может говорить с вами ласково или наоборот, грубо, для того что бы проверить вас. Поэтому не следует судить гуру по его поступкам, более важна искренность мотивов, которые им движут. Если его мотивы чисты, он может использовать любой метод чтобы учить нас, и не обязательно этот метод должен нам понравиться. Гуру, который говорит только теплые слова и всегда добр со своими учениками, обычно только раздувает их эго.

Одну вещь нужно помнить. Гуру который нас притягивает, определяется нашим собственным уровнем развития и реализации. Наша собственная личность и уровень развития играют важнейшую роль в выборе гуру. Если искатель искренен он найдет искреннего гуру. Если вам нужны психические силы, вы найдете гуру демонстрирующего сиддхи. Если вы ищете просветления, вы найдете просветленного гуру. В этом нет сомнения. Искателю нужно знать себя, а не пытаться узнать гуру. Если вы хотите найти лучшего гуру, вам необходимо стать лучшим искателем.

5 Относительность Гуру

У любого человека есть базовые врожденные потребности. Ребенку пяти лет необходима любовь матери. Ему не нужна интеллектуальная и сексуальная стимуляция. Всё что ему нужно для счастья - это только родительская любовь, несколько игрушек и безопасное жилище. Когда он становится тинэйджером его потребности меняются. Теперь ему необходимы друзья, приятели и товарищи с которыми он сможет обсудить свои секреты и приключения.

Когда он взрослеет, появляется еще одна потребность, в нём пробуждается сексуальный аппетит и он начинает искать партнера чтобы реализовать свои фантазии. Попробуйте запретить ему это делать – он сойдет с ума. Когда он взрослеет, его уже не так интересуют такие отношения, в нем появляется желание стать отцом. Пробуждаются родительские качества. В молодом возрасте эти качества так же присутствуют, но они не так сильно выражены, пока человек не достигнет зрелости.

Это процесс, который начинается с момента рождения и не имеет конца. Ребенок, подросток, или взрослый человек, каждый обладает определенными потребностями, и если нам не удается реализовать их, в личности образуются глубокие блоки и комплексы. Детская преступность, криминал, убийства, насилие – всё это возникает вследствие нереализованных потребностей человека. Возможно, у кого-то были халатные и грубые родители, или кому-то не позволяли проявлять эмоции в отношении противоположного пола. Такие случаи могут серьезно повлиять на формирование личности. Это очень сложно определить. Один забытый случай из детства может стать причиной шизофрении во взрослом человеке. Люди очень чувствительны к событиями и жизненным ситуациям. Всё записывается, программируется и сохраняется, и неизвестно какие последствия может иметь тот или иной опыт.

Однако, существует ещё одна врожденная потребность. Это потребность в гуру, в духовном наставнике и гиде. Возможно, вы этого не понимаете, но ваши дети рождаются с определенным предназначением, которое определяет всю их дальнейшую жизнь. Они могут не осознавать этого, но подсознательно они будут искать это предназначение.

В таком случае долгом родителей будет представить своих детей гуру. Это поможет заложить положительные духовные самскары, которые проявят себя в будущем. Ребенок может родиться с позитивными самскарами, но для того чтобы они проявили себя необходимы подходящие условия. Если вы не сможете создать таких условий, то в ребенке начнут провяляться другие самскары, поскольку человек рождается с большим набором различных самскар. Вашим долгом является подготовка подходящей почвы на которой ребенок сможет вырастить свои положительные качества. Даже если ребенок рожден без положительных самскар, присутствие гуру может помочь предотвратить развитие негативных качеств.

Если ребенок с детства знаком с гуру, он начинает развивать в себе те качества личности, которые помогает обнаружить гуру. Это положительным образом влияет на различные аспекты его жизни. Если личность развивается без комплексов и запретов, такой человек достигнет реализации своих желаний и целей ради которых он родился. Чтобы реализовать наш истинный потенциал необходимо быть свободным от ограничений. Творческий гений способен пробудиться только в человеке, который не подвержен влиянию окружения и родственных связей.

Мы пока не способны полностью понять значение гуру в нашей жизни. Мы обычно думаем, что к гуру нужно обращаться за получением мантры или если мы хотим оставить мирскую жизнь. Да, гуру необходим для этого, но даже если вас совсем не интересует духовный поиск, гуру может найти своё место в вашей жизни.

Мы должны понять, что гуру это надежная опора в жизни, независимо от того где и как мы живем. Не только санньяси или садхака нуждаются в гуру. В индии почти у каждого есть свой семейный гуру, который даёт важные советы и указания, и считается частью семьи. С ним советуются насчет разных вопросов, будь то бизнес, свадьба, рождение ребенка или похороны. Это обычные семейные люди, не ведущие жизнь отречения, но тем не менее они выработали полезную самскару в необходимости гуру, которая передается из поколения в поколение.

Бывают случаи, что в семье дети не слушают своих родителей, или муж не уважает жену, а жена мужа, тем самым создается напряжение, которое очень сложно разрешить, поскольку никто не желает сдавать свои позиции. Но когда гуру дает совет, все слушают его очень внимательно, поскольку понимают, что его советами движет любовь. Гуру выступает как независимый наблюдатель, который к тому же обладает интуицией и мудростью, необходимыми для решения проблемы.

Мне известны случаи, когда дети вступают в брак, против воли своих родителей. Родители испробовали разные трюки чтобы остановить их, но всё тщетно. Тогда они обращаются к гуру. И если гуру посчитает, что брак будет неудачный, тогда он зовет к себе мальчика и просит его не делать этого. Обычно парень слушается гуру. Всего одного слова гуру достаточно, чтобы повлиять на него. Он знает, что гуру не даст плохой совет. Такова сила веры и преданности гуру, который в свою очередь берет на себя ответственность за возложенные на него обязательства.

В наши дни, везде и в любой ситуации царит анархия. Отец выступает против сына. Сын ненавидит своих родителей. Дочка убежала с мужчиной намного старше нее. Жена ведет внебрачные связи. Каждый делает что хочет, не принимая во внимание остальных членов семьи. Семья теряет свою сплоченность и таким образом люди попадают в сложные жизненные ситуации.

Иногда люди не способны справиться с такими ситуациями и результатом становится депрессия, шизофрения, безумие или нервный срыв. Все эти проблемы мы создаем себе сами. Простые люди понятия не имеют об этих проблемах, они не знают что такое шизофрения. В нашем обществе такие проблемы встречаются повсеместно, и причина этому - слабая структура общества.

Нам нужен человек, к которому можно обратиться в моменты печали и радости. Кто стабилен и устойчив как скала, и кто не будет от нас ничего требовать. Тот, кто всегда отдает и не имеет привычки брать. Тот, кто всегда примет нас, даже если все от нас отвернулись. Тот, кто поможет нам твердо встать на ноги.

Но разве возможно найти такого человека? Ответ – да. В гуру вы можете обнаружить все эти качества и многие другие. Вам только следует постучать в его дверь, и вы получите ответ на вопрос, который вы искали на протяжении многих жизней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.