Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ценовые






Неценовые:

· дополнительные инвестиции в оборудование;

· дифференциация товара.

 

25. Негативные последствия монополизации отрасли https://www.ecopos.ru/otriczatelnyie-posledstviya-monopolii.php

Во-первых, монополия уничтожает конкуренцию, устанавливая жесткие барьеры для проникновения соперников в монополизированную отрасль.

Во-вторых, монополии ограничивают выпуск продукции, устанавливают монопольно высокие цены на готовую продук-цию.

В-третьих, при монополиях усиливается неравенство в доходах и снижается жизненный уровень всего населения, в среднем.

В-четвертых, монополии не всегда заинтересованы в применении достижений научно-технического прогресса.

В-пятых, монополии навязывают партнерам дискриминационные условия договоров, могут изымать товары из обращения, ограничивать или прекращать производство товаров для создания искусственного дефицита. Монополии практикуют предварительный сговор об искусственном повышении, снижении или замораживании цен. Монополии могут навязывать покупателям принудительный ассортимент в качестве условия реализации товара.

26. Фирма как субъект отраслевого рынка. Понятие доминирующей фирмы https://m.987654qwe.fo.ru/wiki/76568_%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B8%D0%B5/128288_%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2

Фирма как один из основных институтов современной экономической системы представляет собой прежде всего обособленный субъект экономической деятельности, осуществляющий свои функции во внешней экономической среде, к которой относятся потребители, поставщики, государство, конкуренты, природные условия и общество в целом. Отличие фирмы от других хозяйствующих субъектов состоит в том, что:

- фирма представляет собой достаточно крупную и организационно оформленную единицу;

- фирма является самостоятельным юридически независимым экономическим агентом;

- фирма выполняет особую функцию в экономике: покупает ресурсы с целью производства товаров и услуг. Фирма служит инструментом распределения ресурсов в экономике между альтернативными возможностями их использования;

- существование и рост фирмы обеспечивается за счёт разницы между совокупной выручкой и совокупными издержками - прибыли. Прибыль всегда присутствует в деятельности фирмы - либо как главная цель, либо как один из значимых критериев её поведения.

 

Существуют три основных подхода к определению фирмы, каждый из которых ставит во главу угла разные стороны деятельности фирмы.

Доминирующая фирма -фирма, занимающая прочные лидирующие позиции на рынках. Лидерство фирмы может основываться на значительной экономии на масштабах производства, на обладании имеющими большое значение патентами или на законодательном ограничении доступа на рынок. В результате принятия антимонопольных мер или появления у более слабых конкурентов технических или технологических нововведений фирма может утратить доминирующие позиции.

27. Государственная отраслевая политика https://5fan.ru/wievjob.php? id=46891

Пассивная защитная отраслевая политика ставит основной целью борьбу с монополиями, деятельность которых приводит к неэффективному размещению ресурсов и создает потери общественного благосостояния. Непременной частью такой политики служит антимонопольное регулирование, контроль над горизонтальными и вертикальными слияниями и поглощениями.

Активная защитная отраслевая политика использует мероприятия, имеющие конкретную направленность, но в целях предотвращения тех или иных решений фирм.

Активная наступательная отраслевая политика характеризуется сочетанием конкретных, наряду с общими, и позитивных целей, и направленного воздействия государства на решения экономических агентов.

Естественная монополия возникает на рынке в том случае, когда одна крупная фирма в состоянии производить товар с более низкими издержками, нежели несколько более мелких фирм. Для естественной монополии характерно снижение средних издержек производства с увеличением выпуска при любом его объеме, так что эффективность производства крупной фирмы выше, нежели мелких фирм.

Причинами возникновения естественной монополии:

1) особенности технологии, обладающей положительной отдачей от масштаба при любом объеме выпуска. Положительная отдача от масштаба обеспечивает снижение долгосрочных средних издержек с ростом выпуска (экономию от масштаба);

2) экономия на разнообразии многопродуктовой фирмы, выпускающей различные наименования продукции, используя одни и те же производственные мощности;

3)недостаточная емкость рынка по сравнению с минимально эффективным выпуском.


28. Инструменты государственной политики в сфере отраслевых рынков

Для измерения последствий государственного регулирования применяются ряд методов, например:

· сравнение последствий и условий функционирования регулируемых и нерегулируемых фирм и рынков;

· использование вариаций степени интенсивности регулируемых ограничений на одном и том же рынке или в одной и той же отрасли;

· контролируемые эксперименты:

· проведение регулирующих мероприятий в небольших масштабах для выяснения воздействия какой-либо меры на поведение фирм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.