Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образовательные технологии. В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода в учебном курсе «Теория вероятностей и математическая






В соответствии с требованиями ФГОС ВПО по направлению подготовки реализация компетентностного подхода в учебном курсе «Теория вероятностей и математическая статистика» предусматривает широкое использование активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся.

Удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, определяется главной целью ООП бакалавриата по направлению «Экономика», особенностью контингента обучающихся и содержанием учебного курса. В целом, их применение в учебном процессе предполагается не менее 20 % аудиторных занятий. Таким образом, согласно утвержденному учебному плану удельный вес занятий, проводимых в интерактивных формах, должен составлять не менее 12 часов.

 

 

Семестр № п/п Вид занятия Используемые активные и интерактивные образовательные технологии Количество часов
  Лекции Типы лекций: 1. Проблемная лекция - знания вводятся как «неизвестное», которое необходимо «открыть»; лекция с заранее запланированными ошибками, которые должны обнаружить студенты на тему «Теоремы умножения вероятностей для независимых и зависимых событий»; 2. Лекция с разбором конкретной ситуации, изложенной в устной форме; студенты совместно анализируют и обсуждают представленный материал на тему «Статистические гипотезы, статистический критерий. Проверка гипотез о дисперсиях и математических ожиданиях».      
Семинарско-практические занятия 1. Метод дискуссии, обсуждение докладов студентов, применяются информационно - коммуникационные технологии инновационных методов обучения на тему «Многомерные случайные величины (случайный вектор). Дискретные случайные векторы. Функция распределения многомерной случайной величины, её свойства. Непрерывный случайный вектор. Плотность распределения многомерной случайной величины и ее свойства. Многомерный нормальный закон распределения случайного вектора», 2. Методы группового решения творческих задач на тему «Случайная величина. Типы случайных величин. Дискретная случайная величина. Ряд распределения дискретной случайной величины. Функция распределения случайной величины и ее свойства. Числовые характеристики дискретных случайных величин», 3. Кейс-метод «Основные теоремы. Условные вероятности. Зависимые и независимые события. Теоремы умножения вероятностей для независимых и зависимых событий» 4. Индивидуальные задания (выполняемые с применением ЭВМ и математических пакетов) на тему «Статическое распределение выборки. Генеральная и выборочная совокупности. Вариационные ряды: дискретные и интервальные. Оценка функции распределения и плотности распределения: эмпирическая функция распределения, гистограмма, полигон, кумулятивная кривая.».          
Итого      





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.