Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление библиографического списка и ссылок






Следует подчеркнуть, что ВКР представляет собой кропотливый научно-исследовательский труд, заключающийся в поиске, отборе, систематизации, изучении и обобщении большого количества различных источников и исследовательской литературы. Весь этот объем должен найти отражение в библиографических ссылках и библиографическом списке.

По ссылкам можно судить об объеме, характере и новизне используемого материала. Ссылки употребляются: при использовании правовых и других источников; при цитировании и пересказе; при заимствовании отдельных положений, таблиц; при необходимости отсылки к изданию, где более полно изложен вопрос; при упоминании тех или иных событий и фактов; при анализе в тексте ВКР ранее опубликованных работ.

Представление выпускной квалификационной работы в виде сплошного авторского текста, без обращения к правовым и литературным источникам, к мнениям и предложениям ученых и практиков, без ссылок на используемый материал не допускается.

Библиографическая ссылка содержит библиографические сведения о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте документа другом документе (его составной части или группе документов), необходимые и достаточные для его идентификации, поиска и общей характеристики.

Библиографические ссылки оформляются в соответствии ГОСТ Р 7.0.5 – 2008 «Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления».

В тексте ВКР рекомендуется использовать подстрочные библиорафические ссылки (сноски).

Подстрочные библиографические ссылки оформляют как примечание, вынесенное из текста документа в конец страницы. Для оформления подстрочных ссылок используется меню «Вставка, ссылка, сноска» текстового редактора Microsoft Word.

Подстрочные ссылки печатаются с одинарным межстрочным интервалом, 12 размером шрифта, без абзацного отступа.

Цитируемый источник дается в полном (или неполном) библиографическом описании с указанием страницы.

Примеры оформления библиографических ссылок приводятся в Приложении 7.

Библиографический список должен формироваться последовательно с выделением разделов:

1) нормативные правовые акты;

2) учебная и научная литература;

3) правоприменительная практика;

4) иные ресурсы.

Библиографический список должен содержать не менее 60 наименований и быть оформлен в соответствии с установленными требованиями (см. образцы в Приложении 12).

Обязательное требование к библиографическому списку – наличие современной литературы. Доля источников, вышедших за последние 5 лет должна составлять не менее 50%.

Нормативные акты располагаются в списке по степени убывания их юридической силы. Если в работе были использованы акты международного законодательства, в силу принципа общего приоритета последних перед нормами российского права (за исключением Конституции РФ), их следует указывать вслед за Конституцией РФ.

1) Конституция РФ;

2) ратифицированные РФ международные акты;

3) федеральные конституционные законы;

4) федеральные законы РФ;

5) указы Президента РФ;

6) акты Правительства РФ;

7) акты министерств и ведомств;

8) акты субъектов РФ;

9) акты органов местного самоуправления.

Акты равной юридической силы располагаются в хронологическом порядке, начиная с актов, которые приняты недавно. Необходимо пользоваться и указывать действующие редакции актов (с последними изменениями).

Для подготовки ВКР важным является обязательное указание официального источника опубликования каждого рассмотренного в работе нормативного правового акта.

Специальная литература в библиографическом списке составляется в алфавитном порядке и должна быть представлена различными ее видами: монографии, сборники научных трудов, публикации периодических изданий и др.

Материалы судебной практики целесообразно располагать в следующем порядке: руководящие разъяснения судебных органов, официально утвержденные обобщения и обзоры судебной практики, иные материалы. Акты одного уровня указываются в хронологическом порядке.

Работы на иностранных языках размещаются по алфавиту после перечня всех русскоязычных работ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.