Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые рекомендации по подбору и изучению нормативной базы исследования и теоретических источников






 

Изучение литературы по выбранной теме следует начинать с общих работ, чтобы получить более полное представление об интересующем круге вопросов, и лишь затем начинать поиск нового материала. Изучение литературы требует тщательности в отборе только той информации, которая имеет непосредственное отношение к заявленной теме. Извлекать следует научные факты, характеризуемые новизной, точностью, объективностью и достоверностью. Нужно не забывать и следующее: подход к извлекаемым из литературных источников фактам должен быть критическим с учетом последних достижений науки. Следует внимательно относиться к ссылкам: они должны быть точными, снабженными всеми выходными данными. Чем тщательнее проведена эта работа, тем проще будет еще раз возвратиться к нужному изданию для дополнительной информации и меньше будет затрачено времени на оформление окончательного письменного варианта работы.

Цитаты являются обязательным компонентом работы и служат своего рода строительным материалом для логического построения доказательств, их подтверждения. Объем цитат, однако, должен быть оптимальным. Следует весьма осторожно относиться к цитированию, особенно в форме пересказа первоисточника (косвенное цитирование), при этом необходимо избегать возможного искажения смысла.

Цитирование по цитате, как правило, запрещается. В качестве исключения оно допустимо, если первоисточник недоступен или его поиск крайне затруднен. Следует соблюдать условия смысловой точности цитирования: 1) цитирование логически законченного текста, то есть с полнотой, которая гарантировала бы неизменность передачи смысла в источнике и цитате (без произвольного обрыва цитируемого текста, без выдергивания слов и фраз из контекста источника, когда и то, и другое ведет к изменению смысла или оттенка смысла источника); 2) отбрасывание ради экономии места не требуемых для целей цитирования слов цитаты только в случае, когда это не влияет на ее смысл.

После каждого цитирования обязательна ссылка на автора или источник. В основной части работы ссылки должны присутствовать практически на каждой странице исследования, если только на ней не содержаться только самостоятельные выводы автора по результатам анализа первоисточников.

Заимствование больших кусков текста из чужих произведений не допускается. Плагиат может стать основанием для недопущения работы к защите или ее снятия с защиты.

За все изложенные сведения, порядок использования фактического материала и другой информации, обоснованность (достоверность) выводов и защищаемых положений отвечает автор выпускной квалификационной работы.

При написании выпускной квалификационной работы можно обращаться к следующим видам теоретических источников: учебники и учебные пособия; справочная литература (словари, справочники, энциклопедии и т.п.); монографии; статьи в научных периодических изданиях; статьи в сборниках материалов научно-практических конференций; диссертации, авторефераты диссертаций.

При этом доля учебной литературы должна быть незначительной, в основном исследование должно опираться на специальные источники по выбранной теме.

При выполнении выпускной квалификационной работы по юриспруденции не обойтись без использования нормативного правового материала. Изучать нормативные правовые акты необходимо по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными периодическими изданиями в Российской Федерации являются: Собрание законодательства Российской Федерации; Российская газета; Парламентская газета; Бюллетень международных договоров Российской Федерации; Вестник Конституционного Суда Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств Российской Федерации; Бюллетень нормативных актов федеральных органов власти; Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации и др. Официальное опубликование правовых актов осуществляется на «Официальном интернет-портале правовой информации» (www.pravo.gov.ru).

Для удобства нахождения, изучения и записи реквизитов нормативных правовых актов рекомендуется использовать справочные правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант». В них нормативные правовые акты содержаться как в последней актуальной редакции, так и в предыдущих редакциях.

Также, можно обратиться к электронным ресурсам. В частности, к ним могут относиться ряд официальных сайтов, на которых можно найти интересующую информацию по теме исследования (см. Приложение 2 «Рекомендуемый перечень официальных сайтов»).

 

Разработка плана выпускной квалификационной работы

 

Официально работа над выпускной квалификационной работой начинается после утверждения темы и назначения научного руководителя, но фактически при наличии у студента устойчивого научного интереса работу можно начинать значительно раньше.

Первоначальным этапом работы студента является составление рабочего плана – своего рода первичного видения автором варианта (вариантов) разработки выпускной квалификационной работы. Рабочий план позволяет дипломнику осознано представить свою позицию научному руководителю.

В рабочем плане находят свое отражение:

− актуальность выбранной темы;

− исследуемая проблема;

− объект и предмет выпускной квалификационной работы;

− цель (чего хочет добиться автор по результатам разработки проблемы);

− основные задачи;

− способы решения задач и достижения цели.

Следующий этап деятельности студента – разработка плана выпускной квалификационной работы.

Конкретная тема – это конкретная проблема, и она требует предметного подхода к определению ее содержания. Такая конкретизация делается на основе выявленных задач, которые следует решить, чтобы достичь цели выпускной квалификационной работы.

На основе задач формулируются проблемы – названия глав, подпроблемы – параграфы.

По содержанию выпускная квалификационная работа строится в определенной последовательности: сначала в первой главе дается общая характеристика и анализ проблемы, затем обосновывается теоретическая позиция автора и подходы к ее решению, во второй главе рассматриваются возможные способы ее решения. Однако структура выпускной квалификационной работы может быть и другой. Автор вправе сам или совместно с научным руководителем определить вариант структуры выпускной квалификационной работы.

На основе плана выпускной квалификационной работы составляется ее будущее содержание (см. Приложение 3).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.