Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегментарная отчетность как основа оценки деятельности центров ответственности






Объектами управленческого учёта являются отдельные сегменты организации (центры ответственности).

Критерии, используемые в оценке деятельности подразделений, могут быть разделены на финансовые и нефинансовые показатели.

Показателями финансового характера могут быть:

1. Прибыль определяется как разность между полученной выручкой и затратами. Для контроля центра прибыли достаточно одного показателя, но для центров инвестиций полезны другие.

2. Рентабельность активов отражает эффективность использования средств, инвестированных в активы подразделения:

.

Этот показатель применяется наиболее часто, так как обладает преимуществами по сравнению с абсолютными показателями:

Может применяться расширенная формула, которая позволяет заострить внимание на прибыли от реализации продукции и оборачиваемости активов и их влиянии на рентабельность активов (РА):

3. Показатель остаточной прибыли – это прибыль, заработанная подразделением сверх минимально необходимой нормы прибыли, установленной администрацией.

4. Экономическая добавленная стоимость (ЭДС) или управляемая прибыль – разница между доходом, которую компания заработала для держателей акций и облигаций, и доходом, который может быть получен, если бы средства были инвестированы в другие компании при аналогичном уровне риска (вмененным доходом компании).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.