Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат для исчисления себестоимости продукции






 

Признаки классификации Подразделения затрат на виды
1. По отношению к себестоимости продукции Включаемые и не включаемые в себестоимость продукции
2. По экономическому содержанию По элементам затрат и статьям калькуляции
3. По экономической роли в процессе производства Основные и накладные
4. По составу однородности Одноэлементные и комплексные
5. По способу включения в себестоимость продукции Прямые и косвенные
6. По периодичности возникновения Текущие и единовременные
7. По участию в процессе производства Производственные и непроизводственные
8. По эффективности Производительные и непроизводительные
9. По отражению в бизнес-плане Планируемые и непланируемые
10. По возможности нормирования Нормируемые и ненормируемые
11. По временным периодам Затраты предшествующего периода, отчетного периода, будущих периодов

 

По отношению к себестоимости продукции затраты делят на включаемые и не включаемые в себестоимость продукции.

Себестоимость выпущенной продукции определяют прибавлением к стоимости незавершенного производства на начало отчетного периода затрат отчетного периода и вычитанием из полученной суммы затрат стоимости незавершенного производства на конец отчетного периода. Следовательно, к включаемым в себестоимость продукции затратам относят стоимость незавершенного производства на начало периода и те затраты отчетного периода, которые непосредственно относятся на выпущенную продукцию.

Не включаются в себестоимость выпущенной продукции стоимость незавершенного производства на конец отчетного периода, затраты, не относящиеся непосредственно к производству выпущенной продукции (например, затраты на приобретение не израсходованных в производстве материалов), и часть расходов будущих периодов.

К незавершенному производству относят затраты на не законченную производством продукцию. Например, в строительной организации затраты на возведение фундамента, стен здания и выполнение других работ вплоть до окончания строительства объекта считаются незавершенным производством.

По экономическому содержанию расходы группируют по элементам затрат и по статьям калькуляции.

Элементы затрат. В соответствии с ПБУ 10/99 расходы организации по обычным видам деятельности группируются по следующим элементам:

- материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

- затраты на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация;

- прочие затраты (почтово-телеграфные, телефонные, командировочные и др.).

Полученные по элементам расходов данные необходимы для определения финансового результата по обычным видам деятельности за отчетный период, разработки бизнес-планов, определения объема закупок материальных ресурсов, фонда оплаты труда и суммы амортизационных отчислений, организации контроля за расходами, исчисления показателей эффективности использования ресурсов (материалоемкости, трудоемкости и т.п.) и ряда других показателей.

Следует отметить, что при учете расходов по их элементам не осуществляется выделение расходов на законченную производством продукцию (работы, услуги) и незавершенное производство.

Налоговым кодексом РФ предусмотрено выделение не пяти, а четырех элементов расходов:

- материальные расходы;

- расходы на оплату труда;

- сумма начисленной амортизации;

 

Классификация затрат для процесса прогнозирования, планирования и принятия управленческих решений.

Одной из функций управления затратами является планирование расходов. С точки зрения степени охвата планом затраты принято делить на планируемые инепланируемые.

Планируемые расходы составляют основу плановой, нормативной и других калькуляций, составляемых заранее. Эти затраты обусловлены нормальными условиями хозяй ственной деятельности предприятия.

Не планируются недостачи и порча сырья, материалов и других продуктов при хранении, потери от простоев и другие расходы, вызванные недостатками в технологии, организации, управлении производством. Непланируемые затраты отражаются только в фактической калькуляции.

По отношению к объему производства – переменные и постоянные.

Переменные затраты возрастают или уменьшаются пропорционально объему производства продукции, т. е. зависят от деловой активности организации. Они характеризуют стоимость собственно продукта (все остальные – стоимость самого предприятия). Переменные затраты на единицу – постоянны. Переменные совокупные затраты имеют линей ную зависимость от объема производства (показателя деловой активности).

Переменные затраты могут носить производственный и непроизводственный характер. Переменные производственные затраты – прямые материальные, трудовые, вспомогательные материалы, полуфабрикаты. Переменные непроизводственные затраты – расходы на упаковку готовой продукции для отгрузки потребителю, транспортные расходы, комиссионные вознаграждения посреднику, зависящие от объема производства.

Затраты, которые остаются практически неизменными в течение отчетного периода, не зависят от деловой активности – постоянные расходы. Это расходы на рекламу, арендная плата, амортизация ОС, нематериальных активов. Постоянные совокупные расходы не изменяются под влиянием изменения объема производства. Постоянные на единицу – наоборот.

При выработке определенных решений целесообразно выделять затраты принимаемые и не принимаемые в расчет при оценках. Это означает, что при принятии определенного управленческого решения целесообразно принимать во внимание не все затраты, а только те, которые имеют отношение к данной хозяй ственной ситуации.

При принятии управленческих решений из рассмотрения необходимо исключатьбезвозвратные затраты, потребность в которых уже отпала, и они не могут быть изменены в будущем. В то же время, необходимо учитывать при принятии решений вмененные затраты. Это категория, существующая только в рамках управленческого учета. Руководитель в процессе разработки решения может приписать какие-либо затраты, которые могут в будущем и не состояться. Это упущенная выгода, возможность, которая потеряна в результате выбора альтернативного управленческого решения.

При разработке решений по дополнительному выпуску продукции руководитель должен принимать во внимание приростные и предельные затраты, т. е. дополнительные затраты, которые появляются в результате изготовления или продажи дополнительной партии и, соответственно, единицы продукции.

 

13. Классификация затрат для процесса контроля и регулирования деятельности центров ответственности.

Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведениями о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками и центрами ответственности. Эту задачу можно решить, если установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов. Такой подход в управленческом учёте назван учётом затрат по центрам ответственности, он может реализовываться на практике при делении затрат на регулируемые и не регулируемые (или контролируемые и неконтролируемые).

Регулируемые затраты подвержены влиянию менеджера центра ответственности, на не регулируемые он воздействовать не может.

Работа менеджера оценивается по способности управлять регулируемы ми затратами. Например, если производственным цехом допущен перерасход материалов и он связан с нарушением трудовой или технологической дисциплины в цехе, то эти затраты окажутся контролируемыми. Если причина кроится в низком качестве поступивших в цех материалов, то эти непроизводительные затраты рассматриваются как не регулируемые начальником цеха, а ответственность за это понесёт начальник отдела снабжения.

Независимо от размера структурных подразделений центры ответственности можно классифицировать как центр затрат, центр доходов, центр прибыли, центр инвестиций.

Центр затрат- это организационная единица или область деятельности, где целесообразно накапливать информацию об издержках на приобретение активов (входящие затраты) и расходах (затраты на выходе). Основными задачами центра затрат являются: получение максимального результата при нормируемом уровне вложений; минимизация вложений, необходимых для достижения желаемого результата.

Центр доходов – структурное подразделение, функционирование которого связано с получением доходов (отдел оптовых продаж, коммерческая дирекция и т.п.). Менеджер центра ответственен за максимизацию дохода от продаж, определённого в рамках бюджета продаж, но не имеет полномочий изменять цену на продукцию с целью увеличения дохода, а также не несёт ответственности за издержки производства.

Центр прибыли – структурное подразделение, функционирование которого связано с определёнными затратами и получением доходов. Полномочия менеджеров центров прибыли шире, чем центров доходов, так как они имеют право варьировать затратами и ценами реализации. Однако менеджер центра прибыли не имеет полномочий рассматривать вопросы об увеличении объёма продаж, если это связано с увеличением мощностей.

 

14. Переменные и постоянные затраты: их сущность и поведение. Метод высшей и низшей точек

К постоянным относятся затраты на содержание управленческого персонала, амортизация, арендная плата, суммы процентов за кредит, затраты на подготовку кадров, затраты некапитального характера, услуги сторонних организаций и некоторые другие.

К переменным относятся затраты на сырье, материалы, топливо, энергию, воду, заработную плату производственных рабочих, отчисления ЕСН и др.

Переменными называются затраты, которые варьируются с изменением объемов деятельности. Эти затраты могут зависеть от продолжительности труда, вида и класса обслуживания, стоимости питания, а также стоимости гостиничного обслуживания, от числа туристов и т. п.

Затраты относятся к переменным, если их величина зависит от объема оказанных услуг. Переменные затраты по своим абсолютным размерам в зависимости от объема оказанных услуг могут как возрастать (при увеличении продолжительности тура увеличиваются расходы на питание туристов), так и уменьшаться (при увеличении продолжительности тура расходы по гостиничному обслуживанию сокращаются). Это проиллюстрировано на рис. 1.1. Один из интересных аспектов поведения переменных расходов заключается в том, что эти издержки постоянны в расчете на единицу продукции, услуги. Хотя и здесь есть одна тонкость, связанная с системой скидок с цены услуг при групповом туризме, однако поведение переменных затрат на единицу продукции, услуги не изменяется - возрастает или снижается лишь их уровень на единицу продукции, услуги.

Постоянные затраты - это расходы, относительно стабильные (изменяются незначительно) при колебаниях объемов производства, услуг (например, амортизационные отчисления, арендная плата и т. п.).

Постоянные затраты на единицу услуг изменяются обратно пропорционально изменению объема оказанных услуг. Эти затраты в бухгалтерском учете включают в себя общехозяйственные расходы, в течение месяца накапливающиеся на одноименном счете. В зависимости от способа учета затрат они могут списываться в конце месяца на счет 20 " Основное производство", на котором формируется себестоимость турпродукта, или, минуя счет 20, сразу списываются на реализацию услуг. В последнем случае на величину постоянных (общехозяйственных) расходов в полном объеме уменьшается валовая выручка от реализации услуг.

 

Для построения уравнения общих затрат и разделения их на постоянную и переменную части по методу высшей и низшей точки необходимы данные (по предприятию) объемов производства в натуральных единицах измерения, а также затрат на производство в стоимостных единицах измерения за определенный период. В качестве моментов наблюдения рекомендуется применять отчетные (фактические) данные, например за сутки, декаду, смену, месяц какого-либо периода, по объемам и затратам.

Последовательность построения уравнения:

1. Среди данных об объемах производства и затратах за определенный отчетный период выбирают максимальные и минимальные значения.

2. Между максимальными и минимальными объемами производства и затратами находят разности.

3. Определяют ставку переменных расходов на единицу измерения путем отнесения разницы в уровнях затрат за период (разность между максимальным и минимальным значениями затрат) к разнице в уровнях объема производства за тот же период.

4. Рассчитывают общую величину переменных расходов объема производства. Для этого умножают ставку переменных расходов на единицу измерения на соответствующий объем производства — максимальный и минимальный.

5. Определяют общую величину постоянных расходов как разность между всеми затратами на максимальный и минимальный объемы производства и величиной переменных расходов.

6. Составляют уравнение совокупных затрат, которое отражает зависимость изменения общих затрат и переменных затрат от изменения объема производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.