Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фильтр напряжения нулевой последовательности, схема, область применения, векторная диаграмма.






Фильтр можно применить при 3-х элементном подключении, если имеется перекос векторов фазного напряжения, но нет перекоса линейного напряжения, см. рис.; включение осуществл яется кликом мыши по иконке “симметричность напряжения” в Индикаторе состояния.


Подобная ситуация может возникнуть:

1. При подключении к сети 3-х элементного эл. счетчика с разным внутренним сопротивлением цепей измерения напряжения, без подключения к нейтрали общей точки цепей напряжения. Падения напряжения, возникающие в цепях измерения напряжения, будут прямо пропорциональны сопротивлению цепи.

2. При подключении к сети с изолированной нейтралью 3-х элементного эл. счетчика, с заземлением общей точки цепей напряжения, если имеется смещение потенциала нуля относительно земли (например, из-за разного сопротивления изоляции фаз).
и т.д.

Действие фильтра можно представить как разложение фазных векторов на составляющие напряжения прямой и нулевой последовательности, оставляя только напряжение прямой последовательности.

Применение фильтра для устранения перекоса фазного напряжения необходимо перед использованием Анализа схем, т.к. при сильном перекосе фаз анализ схем не даст результата. С другой стороны, необоснованное применение фильтра (например, при обрыве фазы и т.д.) может создать иллюзию нормальной схемы и тем более не позволит Анализу схем найти правильное решение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.