Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическая сущность финансов. Две науки о финансах.






Тема 1. Понятие и функции финансов и финансовой системы.

Социально-экономическая сущность финансов. Две науки о финансах.

Деньги и финансы – различные экономические категории. Деньги – категория более древняя по сравнению с финансами. Они составляют материальную основу существования и функционирования финансов. В свою очередь, появление финансов явилось результатом развития института государства, для функционирования которого потребовалось взимание налогов. В итоге образовались государственные финансы с их атрибутами – налогами в денежной форме, государственным бюджетом и государственным кредитом. То есть изначально финансы – это совокупность денежных отношений, порождаемых и регламентируемых государством, связанная с распределением и перераспределением ВВП и части национального богатства. Отсюда следует, что нельзя рассматривать финансы как денежные отношения между равноправными партнерами, когда в этих отношениях отсутствует государство. Таким образом, не все денежные отношения являются финансами. Вообще, денежные отношения имеют место между:

• предприятиями в процессе приобретения и реализации экономических ресурсов и благ;

• предприятиями и вышестоящими организациями и компаниями при создании фондов централизованных денежных средств и их распределении;

• страховыми организациями и предприятиями и населением в процессе уплаты страховых взносов и выплаты возмещений;

• государством и предприятиями при налогообложении и финансировании расходов;

• государством и гражданами при внесении ими налогов и сборов;

• отдельными звеньями бюджетной системы в процессе межбюджетных отношений.

Из приведенного выше перечня первые три вида отношений не относятся к финансам.

Однако денежные отношения могут возникать не только между разными субъектами этих отношений, но и внутри отдельного субъекта – организации, учреждения, предприятия. В таких случаях также имеют место финансы, но уже иного вида – финансы хозяйствующих субъектов – т.н. корпоративные финансы, поскольку в рыночной экономике преобладающей организационно-правовой формой деятельности является акционерная форма. Корпоративные финансы, тем не менее, всегда связаны с финансами государственными посредством налоговой системы.

 

Таким образом, в результате экономической эволюции финансовые отношения приобрели двоякий характер. С одной стороны, они опосредуют формирование и использование централизованных денежных фондов государства. С другой - они опосредуют кругооборот денежных фондов предприятий. Поэтому в широком смысле в понятие финансов включают экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных фондов денежных средств для выполнения государством принятых на себя функций, а также обеспечения условий расширенного воспроизводства.

Соответственно, в течение второй половины ХХ века сформировались две относительно самостоятельные науки о финансах:

наука о публичных финансах (финансах государственных и муниципальных учреждений, а также различных общественных организаций), изучающая использование денежных средств в интересах общества;

наука о корпоративных финансах (финансовый менеджмент), изучающая использование капитала в интересах его владельцев.

У этих наук общая основа: исследование способов наиболее рационального управления процессами поступления и расходования ограниченных денежных средств на протяжении определенного периода времени.

Финансовая система – совокупность различных сфер финансовых отношений, в процессе которых образуются и используются различные денежные фонды (доходы), а также система государственных и негосударственных финансовых институтов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.