Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая работа №2

Дисциплина: Информационные технологии и платформы разработки Специальность: 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)»

Тема работы: «Оптимизация выбора состава программного обеспечения ИС для определенной

Предметной области»

 

Выполнил:

 

Студент группы 2ИС11-1

 

Е.А.Кузнецов

 

Дата «10» ноября 2015_ г.

 

Проверил:

 

Преподаватель _ В.Г. Дронов

 

Дата «_»201_ г. Оценка


Цель работы: составить и проанализировать требования к информационной системе, оформить техническое задание на разработку программного обеспечения.

Оборудование: ЭВМ, программное обеспечение.

Порядок выполнения работы:

1. Изучить предлагаемый теоретический материал.

2. Построить опорные точки зрения на основании метода VORD для формирования и анализа требований. Результатом должны явиться две диаграммы: диаграмма идентификации точек зрения и диаграмма иерархии точек зрения.

3. Составить информационную модель будущей системы, включающую в себя описание основных объектов системы и взаимодействия между ними. На основании полученной информационной модели и диаграмм идентификации точек зрения, диаграмма иерархии точек зрения сформировать требования пользователя и системные требования.

4. Провести аттестацию требований, указать какие типы проверок выбрали.

5. На основании описания системы (практическая работа №1), информационной модели, пользовательских и системных требований составить техническое задание на создание программного обеспечения (пример см. Приложение А). Т3 должно содержать основные разделы, описанные в ГОСТ 34.602-89.

6. Построить отчет, включающий все полученные уровни модели, описание функциональных блоков, потоков данных, хранилищ и внешних объектов.

 

 

2. Основные этапы метода VORD:

1) Идентификация точек зрения, получающих системные сервисы, и идентификация сервисов, соответствующих каждой точке зрения.

2) Структурирование точек зрения - создание иерархии сгруппированных точек зрения. Общесистемные сервисы предоставляются более высоким уровнем иерархии и наследуются точками зрения низшего уровня.

3) Документирование опорных точек зрения, которое заключается в точном описания идентифицированных точек зрения и сервисов.

4) Отображение системы точек зрения, которая показывает системные объекты, определенные на основе информации, заключенной в опорных точках зрения.

 

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Оценка экономической эффективности предложенного проекта | Профессия - артист




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.