Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятия, классификация, структура воспроизводства основных средств.






Понятие, состав и классификация основных средств

Основные средства - это средства труда, которые многократно участвуют в производственных циклах, сохраняя при этом свою натуральную форму. Стоимость основных средств переносится на изготавливаемый продукт частями по мере износа.

В зависимости от сферы функционирования основные средства делятся на производственные и непроизводственные.

К производственным основным средствам предприятий относятся все средства труда, которые участвуют в производственном процессе, создают условия для его осуществления, служат для хранения и перемещения предметов и продуктов труда.

К непроизводственным основным средствам предприятий относятся объекты социальной сферы: жилищно-коммунального хозяйства, просвещения, культуры, здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения.

Производственные основные средства играют исключительно важную роль в деятельности предприятия, определяя производственную программу, ассортимент и качество выпускаемой продукции. Поэтому на предприятиях происходит процесс обновления и качественного совершенствования основных производственных средств. Это достигается двумя путями:

- техническим перевооружением и реконструкцией действующих предприятий и модернизацией или заменой устаревших основных средств новыми, отвечающими современному уровню развития техники и технологии;

- созданием основных средств более высокого технического уровня при строительстве новых и расширении действующих предприятий.

 

Планирование использование оборотных средств

Таким образом, оборотные средства – это денежные средства предприятия, предназначенные для образования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Для изучения состава и структуры оборотные средства группируются по четырем признакам: 1) сферам оборота; 2) элементам; 3) охвату нормированием; 4) источникам финансирования.

По сферам оборота оборотные средства подразделяются на оборотные производственные фонды (сфера производства) и фонды обращения (сфера обращения).

Оборотные средства функционируют одновременно в сфере производства и в сфере обращения, проходя три стадии кругооборота: снабжение, производство и сбыт (реализация). Более наглядно кругооборот оборотных средств представляет собой следующие (рис.1):

 

 

Рис. 1. Стадии кругооборота оборотных средств

Отдельные части оборотных средств имеют различное назначение и по-разному используются в производственно-хозяйственной деятельности, поэтому они классифицируются по следующим элементам.

 

1. Производственные запасы (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы, топливо, тара, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы).

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства.

3. Расходы будущих периодов. Оборотные фонды (п. 1 + п. 2 + п. 3).

4. Готовая продукция на складах.

5. Продукция отгруженная, но еще не оплаченная.

6. Средства в расчетах.

7. Денежные средства в кассе предприятия и на счетах в банке.

8. Фонды обращения (п. 4 + п. 5 + п. 6 + п. 7).

9. Оборотные средства (п. 1 + п. 2 + п. 3 + п. 4 + п. 5 + п. 6 + п. 7).

10. Стоимость незавершенного производства складывается из стоимости расходуемого сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, воды, пара, сжатого воздуха, перенесенной на продукт части стоимости основных фондов (амортизационных отчислений), а также сумм заработной платы, начисленной работникам.

 

Планирование потребности трудовых ресурсах.

Планирование людских ресурсов по существу представляет собой приме­нение процедур планирования для комплектации штатов и персонала. Для удобства можно считать, что процесс планирования включает в себя три этапа

1. Оценка наличных ресурсов.

2. Оценка будущих потребностей.

3. Разработка программы удовлетворения будущих потребностей.

Планирование трудовых ресурсов

1. Оценка наличных трудовых ресурсов

2. Оценка будущих потребностей

3. Разработка программы по развитию трудовых ресурсов

Следующим этапом планирования является прогнозирование численности персо­нала, необходимого для реализации краткосрочных и перспективных целей.

 

17. Принципы и формы организации труда.

Практика сельскохозяйственных предприятий показывает, что эффективно существуют те формы организации труда, в которых соблюдаются следующие основные принципы:

- постоянный состав кадров;

- закрепление (передача в аренду) на сравнительно продолжительный период земли, тракторов, комбайнов, других средств производства;

- выполнение членами трудового коллектива комплекса работ, связанных с производством продукции (работ и услуг);

- материальное стимулирование по конечным результатам работы;

- материальная ответственность за невыполнение производственной программы и договорных обязательств; соизмерение полученных доходов с расходами на производство продукции (работ и услуг).

Основными направлениями рациональной организации труда являются:

- совершенствование форм его разделения и кооперации по отраслям;

- совершенствование нормирования и оплаты труда;

- улучшение организации и обслуживания рабочих мест; внедрение передовых приемов и методов труда; улучшение санитарно-гигиенических условий;

- правильная организация рабочих процессов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.