Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 38. Правовой статус личности в Российской Федерации.






Гражданство в РФ: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения. Понятие прав и свобод человека и гражданина. Классификации прав и свобод человека и гражданина. Четыре поколения прав и свобод человека и гражданина. Гарантии прав человека и гражданина.

Тема 39. Федерализм и федерация. Российский федерализм.

Понятие федерализма. Виды федераций. Статус субъекта федерации. Право народов на самоопределение. Сецессия.

Тема 40. Президент и Правительство России.

Президент РФ: полномочия, порядок избрания, ответственность. Администрация Президента РФ. Правительство РФ: полномочия, порядок формирования, ответственность, взаимодействие с иными органами власти.

Тема 41. Федеральное Собрание

Федеральное Собрание РФ: структура, полномочия палат, их взаимодействие. Правительство РФ: полномочия, порядок формирования, ответственность, взаимодействие с иными органами власти.

Тема 42. Судебная власть в России. Правовой статус судей.

Судебная система Российской Федерации. Конституционный Суд РФ: порядок формирования, полномочия. Система судов общей юрисдикции в РФ. Верховный суд. Система арбитражных судов в РФ. Правовой статус судей.

Тема 43. Источники административного права. Административные правоотношения.

Понятие и источники административного права. КоАП. Административные правоотношения.

Тема 44. Административное правонарушение. Административная ответственность.

Административные правонарушения. Понятие административного правонарушения. Понятие административной ответственности. Особенности административной ответственности несовершеннолетних. Виды административных наказаний.

Тема 45. Рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Производство по делам об административных правонарушениях. Кодекс административного судопроизводства РФ.

Тема 46. Уголовный кодекс России. Основание уголовной ответственности. Категории преступлений.

Понятие уголовного права. Уголовный закон и его действие. Понятие, признаки, категории преступлений. Отдельные виды обстоятельств, исключающих преступность деяний. Отдельные виды наказаний и иных мер уголовно-правового характера. Основания привлечения и освобождения от уголовной ответственности. Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних.

Тема 47. Виды составов преступлений.

Понятие, структура и виды составов преступлений. Характеристика отдельных видов составов преступлений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.