Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партизанская и подпольная борьба советских людей в тылу врага






Контрнаступление под Москвой в начале января 1942 г. переросло в общее наступление советских войск на основных стратегических направлениях. В ходе его было разгромлено около 50 дивизий противника. Только сухопутные войска вермахта потеряли почти 833 тыс. человек.

Немалую роль в этих успехах сыграла всенародная борьба в тылу врага:

1) на оккупированной территории борьбу с захватчиками возглавляли более 250 подпольных обкомов, горкомов и райкомов партии;

2) к концу 1941 г. действовало более 2 тыс. партизанских отрядов, ядро которых составляли коммунисты и комсомольцы;

3) партизаны громили штабы, нападали на гарнизоны, взрывали склады и базы, автомашины и поезда, уничтожали мосты и средства связи.

Ярким проявлением советского патриотизма явилось всенародное партизанское движение. Из самых народных глубин выдвинулись выдающиеся командиры и организаторы партизанского движения: К.О. Заслонов, С.А. Ковпак, Н.И. Кузнецов, Н.К. Пономарен-ко, С.В. Руднев, А.Н. Сабуров, А.Ф. Федоров и многие другие. Многие партизанские отряды создавались первоначально как истребительные отряды для борьбы с немецкими диверсантами и парашютистами. Партизанское движение в тылу врага развернулось стихийно уже с конца июня 1941 г. 29 июня 1941 г. вышла директива СНК и ЦК ВКП (б), которая направляла партийные органы оккупированных областей на руководство партизанским движением и организацию подполья и партизанских отрядов. К концу 1941 г. на оккупированных врагом территориях действовало уже 3500 отрядов, в которые вступали:

1) воины-окруженцы;

2) патриотически настроенное местное население.

Партизанское движение в 1942–1943 гг.:

1) наибольшее распространение партизанское движение получило в Белоруссии, Смоленской и Орловской областях, на Украине;

2) в 1942 г. на оккупированной врагом территории образовались целые партизанские области и края;

3) партизаны принимали активное участие в контрнаступлениях Советской армии. Для координации деятельности партизанских отрядов и Красной армии ГКО создал 30 мая 1942 г. при Ставке Центральный штаб партизанского движения, который возглавил П.К. Пономарев, затем К.Е. Ворошилов;

4) летом 1943 г. партизанские отряды объединились в целые бригады и дивизии для проведения рейдовых операций;

5) большую помощь оказали партизаны действующим войскам во время Курской битвы. В августе – сентябре 1943 г. они развернули «рельсовую войну» в тылу врага, благодаря которой было парализовано железнодорожное сообщение на оккупированной территории в самый разгар наступления советских войск.

С января 1944 г. партизанские отряды действовали в тесном контакте с действующей армией. Если раньше при приближении Красной армии они уходили вглубь оккупированной территории, то теперь отряды партизан вливались в Красную армию.

За годы войны в партизанском движении приняло участие примерно 6200 отрядов, около 1 млн человек.

В начальный период войны активно формировалось народное ополчение, сыгравшее немаловажную роль в укреплении прифронтового тыла и пополнении войск резервами:

1) в действующую армию влилось 36 дивизий народного ополчения;

2) 26 дивизий народного ополчения прошли всю войну, а 8 удостоены звания гвардейских.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.