Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крестьянская война И. Болотникова






После свержения Лжедмитрия I и прихода к власти Василия Шуйского не произошло нормализации обстановки в стране. Сохранились волнения в крестьянской среде, выступления против крепостнического гнета.

Избранием на царство Шуйского были так же недовольны и некоторые феодалы, особенно те, которые поддерживали политические связи с самозванцем Лжедмитрием. Основные противники Шуйского сосредоточились на юго-западной окраине государства, где самозванец два года назад встретил активную поддержку. В этих областях на воеводствах были активные сторонники Лжедмитрия – князья Григорий Шаховской и Андрей Андреевич Телятевский.

Недовольство как крестьянства, так и дворянства юго-западных областей усиливалось тем обстоятельством, что Лжедмитрий освободил данные территории на 10 лет от уплаты налогов, а Василий Шуйский возобновил обложение. Ходила молва, что «царь Дмитрий Иванович» «спасся», теперь в Москве и вновь возглавит борьбу против Шуйского.

Ход событий войны

1. Летом 1606 г. у народных масс появился предводитель – Иван Исаевич Болотников. Он был холопом князя А.А. Телятевского, скорее всего, военным холопом, выходцем из разорившейся дворянской семьи, получившим от своих господ небольшое по размеру поместье с крестьянами. Как и другие военные холопы в мирное время, он выполнял административные обязанности в боярских вотчинах, а во время войны – участвовал вместе со своими господами в походах. В одном из источников Болотникова называют «опытным воином». В другом содержатся рассказы иностранцев о пребывании Болотникова в крымском, а потом турецком плену. Собравшийся в войске Болотникова, «большого воеводы царя Дмитрия Ивановича», народ представлял собой очень сложный конгломерат различных сил. Это были крестьяне и казаки, холопы и посадские, служилые люди, мелкие и средние феодалы, а также князья Шаховской и Телятевский, которые преследовали в этой войне свои честолюбивые цели.

2. В июле 1606 г. войска Болотникова вышли из Путивля в поход на Москву. Опорой их движения стала Комарицкая волость.

3. Август 1606 г. Состоялась битва под Кромами, был взят Елец. Затем болотниковцы направились к Туле. Они объединились с отрядами рязанских дворян Про-копия Ляпунова и Григория Сумбулова и веневских – Истомы Пашкова. После взятия Калуги и Каширы, после кровопролитных боев повстанцы пришли к Москве и раскинули лагерь в селе Коломенском.

4. Волнения охватили всю страну: Поволжье с 1605 г. (здесь действовали казачьи отряды во главе с холопом Илейкой Муромцем, который называл себя «царевичем Петром»), народные волнения наблюдались на Севере, Урале, в Пскове.

5. Генеральное сражение произошло 2 декабря 1607 г. после почти двухмесячной осады Москвы болотниковца-ми. За это время произошло изменение в социальном составе восставших. Рязанские дворяне во главе с Сум-буловым и Ляпуновым перешли на сторону Василия Шуйского, так как были напуганы народным характером движения. Во время генерального сражения Пашков и несколько сот дворян также изменили восставшим.

6. В битве под Москвой войска Болотникова потерпели поражение и отступили к Калуге. В мае 1607 г. повстанцы отступили к Туле.

7. 30 июня 1607 г. началась осада города царскими войсками, которая продолжалась больше трех месяцев. Болотников был казнен. Подавление восстания Болотникова не означало прекращения крестьянской войны, но после этого она уже шла на спад.

Это была первая крестьянская война в истории России. Нечеткость классовых требований, незрелость крестьянского движения совершенно естественны для первой в истории России крестьянской войны, хотя это движение охватило самые широкие, как никогда раньше, народные массы.

 

 

19. БОРЬБА ЗА СОХРАНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В 1609–1612 гг. ПЕРВОЕ И ВТОРОЕ ЗЕМСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

Правление Ивана Грозного подорвало устои государственного управления, которое усугубилось династическим кризисом. Смутой в Российском государстве воспользовалась польско-литовская знать, которая, вынашивая захватнические планы, оказала финансовую и моральную поддержку Григорию Отрепьеву, самозванцу, объявившему себя Дмитрием, сыном Ивана Грозного, «чудесно спасшимся».

В октябре 1604 г. отряд Лжедмитрия I перешел российскую границу. Во время наступления на Москву его поддержало провинциальное дворянство, которому было обещано большое жалование.

Смерть Б. Годунова облегчила Лжедмитрию I захват престола в апреле 1605 г. Самозванец находился на троне с июля 1605 г. по май 1606 г., но не оправдал надежд ни русского дворянства, ни польских покровителей. Он был убит. На троне оказался В. Шуйский. А в лагере Болотникова объявился новый самозванец, Лжедмитрий II.

Открытая интервенция. Семибоярщина

Польские интервенты, помогающие Лжедмитриям, стремились сами захватить русский престол. Правительство В. Шуйского, стоявшего в то время у власти, понимало, что не сможет противостоять натиску поляков, обратилось за помощью к союзникам.

В 1609 г. заключен договор со Швецией, согласно которому шведы были готовы оказать помощь, России при условии ее отказа от претензий на побережье Балтики. Русские войска в результате провели ряд успешных действий против польских захватчиков. Польша, находившаяся в состоянии войны со Швецией, начала открытую интервенцию. Польские войска осадили Смоленск, направились на Москву.

В 1610 г. русские потерпели поражение от польских войск. В. Шуйский был свергнут с престола.

Власть перешла к правительству, состоявшему из 7 бояр (Семибоярщина). Оно заключило договор с польскими захватчиками о призвании на русский престол королевича Владислава и впустило польские войска в Кремль.

В августе 1610 г. Москва присягнула Владиславу. Перед Россией встала угроза потери независимости.

Первое ополчение

С начала 1611 г. широкие народные массы начали подниматься на борьбу за освобождение страны. В Рязани началась подготовка общенациональной борьбы против польских интервентов, которую возглавил предводитель рязанского дворянства П. Ляпунов. Первое ополчение направилось к Москве и осадило столицу. Однако взять город русские войска так и не смогли. Не выполнив своей задачи, первое ополчение распалось. Польские захватчики остались в Москве. В это время ухудшилась обстановка в западных областях России. Шведские войска, воспользовавшись смутой в России, нарушили договор, перешли к завоеванию русских земель. Шведы захватили Новгород, оккупировали Новгородскую землю.

Второе ополчение

Успехи интервентов, которые грозили стране разделом, вызвали в России новую волну освободительного движения. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде было организовано второе ополчение, которое возглавили князь Д. Пожарский и посадский староста К. Минин. Весной 1612 г. войска ополчения двинулись к Ярославлю, где был создан «Совет всея земли» – временное правительство.

Летом 1612 г. отряды второго ополчения подошли к Москве, осадили ее.

В октябре 1612 г. поляки, находившиеся в Москве, сложили оружие. Польский король вынужден был бежать в Польшу. Военные действия против шведов продолжались до 1618 г.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.