Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В данной блок-схеме алгоритмическую конструкцию ветвления. Логическая структура любого алгоритма может быть представлена комбинацией трех базовых структур: следование






задает(-ют) …

 

+ условие x < = y?

 

 

Решение:

Логическая структура любого алгоритма может быть представлена комбинацией трех базовых структур: следование, ветвление, цикл.

Базовая структура «ветвление» обеспечивает в зависимости от результата проверки условия (да или нет) выбор одного из альтернативных путей работы алгоритма. В общем случае на одной из ветвей операторы могут отсутствовать. Поэтому имеются две разновидности:

если–то, (обход)

и

если–то–иначе (разветвление)

.

После выполнения операторов одной из ветвей выполняются операторы, следующие за данной конструкцией.

Цикл с предусловием – это цикл, в котором сначала проверяется условие повторения тела цикла, а затем выполняются операторы тела цикла. Действия повторяются, пока условие не станет ложным.

 

В приведенном фрагменте алгоритма условие y < 16? задает алгоритмическую конструкцию цикла с предусловием, а условие x < = y? – алгоритмическую конструкцию разветвления.

 

В 1896 г. ___________ основывает фирму по производству табуляционных машин, которая в 1924 г. после серии слияний и переименований превратилась в знаменитую фирму ИБМ (IBM, International Business Machines Corporation).

 

+ Герман Холлерит

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.