Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






синтетические и аналитические счета






Для оперативного управления и контроля за деятельностью организации пользователям учетной информации необходимы данные различной степени обобщенности — сводные и детализированные (подробные) показатели. В бухгалтерском учете для получения различных по степени детализации показателей используются синтетические и аналитические счета.

Синтетические счета содержат информацию по более общим группировочным признакам об имуществе, его источниках, хозяйственных процессах только в денежном измерении, а учет, осуществляемый на этих счетах, называют синтетическим.

Аналитические счета используются в целях детальной характеристики учитываемых объектов как в денежном, так и неденежном измерении, а учет, осуществляемый на этих счетах, называют аналитическим.

Методология аналитического учета предусматривает использование различных по своей структуре аналитических счетов. Так, для учета материальных ценностей используются аналитические счета количественно-суммовой формы, в которых остатки и движение материальных ценностей отражаются как в денежном, так и в количественном (натуральном) выражении. Учет расчетов с персоналом по оплате труда в части начисленной заработной платы ведется в трудовом и денежном измерителях, а по другим расчетным операциям — только в денежном выражении. Порядок ведения учета по аналитическим счетам, содержащим информацию только в денежном выражении, аналогичен учету по синтетическим счетам, а следовательно, менее трудоемок, чем по аналитическим счетам учета материальных ценностей и расчетов с персоналом по оплате труда.

В аналитических счетах не применяется метод двойной записи, здесь простая запись. Однако в аналитических счетах всех видов может предусматриваться отражение содержания хозяйственной операции. что повышает их информативность.

Группировка данных аналитического учета в пределах соответствующего синтетического счета осуществляется на субсчетах. Субсчета - это промежуточные счета между синтетическим счетом и аналитическими счетами, ведущимися в развитие данного синтетического счета. Каждый субсчет объединяет несколько аналитических счетов; в свою очередь, субсчета объединяются синтетическим счетом, в развитие которого они ведутся. Субсчета используются при составлении отчетности и анализе хозяйственной деятельности в целях получения обобщающих показателей в дополнение к информации. содержащейся на синтетическом счете. Связь между синтетическим счетом и его субсчетами можно показать на примере счета 10 «Материалы», к которому в текущем учете выделяют субсчета:

§ 10/1 — «Сырье и материалы»;

§ 10/2 — «Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали»;

§ 10/3 — «Топливо»:

§ 10/4 — «Тара и тарные материалы»:

§ 10/5 — «Запасные части»;

§ 10/6 — «Прочие материалы»;

§ 10/7 — «Материалы, переданные в переработку на сторону»;

§ 10/8 — «Строительные материалы»;

§ 10/9 — «Инвентарь и хозяйственные принадлежности»;

§ 10/10 — «Специальная оснастка и специальная одежда на складе»;

§ 10/11 — «Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации» и др.

В свою очередь, внутри каждого субсчета детализация идет на аналитические счета на каждый конкретный вид материалов, а затем продолжается его характеристика по техническим и другим требуемым параметрам.

Синтетические счета являются счетами первого порядка, субсчета — счетами второго порядка, аналитические счета могут быть счетами третьего, четвертого, пятого и т.д. порядка в зависимости от поставленной цели, связанной с подготовкой, обоснованием и принятием соответствующих управленческих решений или выяснением положения организации на рынке, конкурентоспособности вырабатываемой продукции и т.д.

Отдельные синтетические счета не имеют субсчетов и конкретизируются непосредственно аналитическими счетами. Все счета — синтетический счет, его субсчета и аналитические счета, относящиеся к нему, — взаимосвязаны. Эта взаимосвязь обусловлена тем. что:

§ все хозяйственные операции отражаются в этих счетах на основании одних и тех же документов и по той же стороне счета, по которой произведена запись в синтетическом счете;

§ на аналитических счетах отражаются те же качественно однородные объекты учета, что и на синтетических счетах, но по более детализированным экономическим группировкам;

§ по структуре и синтетические, и аналитические счета состоят из двух частей — дебета и кредита, и в них отражаются остатки (сальдо) и обороты;

§ итоги оборотов и сальдо по аналитическим счетам равны оборотам и сальдо по синтетическому счету, объединяющему их;

§ если на синтетическом счете учитываются активы (имущество, дебиторская задолженность и т.д.), то и на относящихся к этому синтетическому счету аналитических счетах отражаются те же активы; и наоборот: если на синтетическом счете показаны капитал и обязательства. то и на детализирующих его аналитических счетах отражаются аналогичные объекты бухгалтерского учета;

§ аналитические счета не участвуют в корреспонденции с другими счетами, такая корреспонденция проявляется только через синтетический счет, который их объединяет.

Данные синтетического учета по всем синтетическим счетам находят отражение в Главной книге. Для ведения аналитического учета используются карточки, различные группировочные и накопительные ведомости. книги и другие учетные регистры. Нередко данные синтетического и аналитического учета совмещаются в одном учетном регистре.

Для контроля правильности произведенных записей на счетах и составления бухгалтерского баланса служат оборотные ведомости, представляющие собой сводки итоговых данных, характеризующих наличие и движение объектов бухгалтерского наблюдения за отчетный период.

Оборотные ведомости составляются как по синтетическим, так и по аналитическим счетам. Данные для составления оборотных ведомостей берутся из бухгалтерских (аналитических и синтетических) счетов, в которых по истечении каждого месяца (отчетного периода) подсчитываются обороты и выводится конечное сальдо (остаток). В оборотной ведомости указываются наименование счетов, сальдо на начало отчетного периода, обороты по дебету и кредиту за отчетный период, сатьдо на конец отчетного периода.

При правильном ведении бухгалтерского учета составляемая оборотная ведомость по синтетическим счетам должна отвечать следующим требованиям:

§ итог дебетовых начальных сальдо должен равняться итогу кредитовых начальных сальдо. Это равенство обусловливается строением бухгалтерского баланса, так как итог дебетовых сальдо по счетам показывает наличие имущества на начало отчетного периода, а итог кредитовых сальдо — источники образования этого имущества;

§ итоги оборотов по дебетуемым и кредитуемым счетам за отчетный период должны быть равны между собой. Равенство дебетовых и кредитовых оборотов обусловлено применением способа двойной записи на счетах, при которой каждая хозяйственная операция отражается на корреспондирующих счетах по дебету и кредиту в равновеликой сумме. Итоги дебетовых и кредитовых оборотов по счетам должны быть равны итогу журнала регистрации хозяйственных операций, поскольку каждая хозяйственная операция находит отражение и в журнале регистрации хозяйственных операций;

§ итог дебетовых конечных сатьдо должен равняться итогу кредитовых конечных сатьдо. Это равенство, как и по начальным дебетовым и кредитовым сальдо, объясняется строением бухгалтерского баланса, но уже на конец отчетного периода. Кроме того, эти итоги получают в результате арифметических действий над двумя парами предыдущих равных итогов.

Оборотная ведомость но синтетическим счетам имеет большое контрольное значение, ибо отсутствие указанных выше равенств свидетельствует о наличии ошибок в учетных записях, которые необходимо выявить и исправить. Оборотная ведомость по синтетическим счетам используется для составления сальдового (заключительного) баланса на следующую отчетную дату. Оборотная ведомость содержит лишь предварительные данные для составления баланса, она используется для общего ознакомления с состоянием и изменениями имущества, его источников и хозяйственных процессов.

Для обобщения данных по счетам аналитического учета также составляются оборотные ведомости по каждой группе аналитических счетов к данному синтетическому счету. Оборотные ведомости по аналитическим счетам в зависимости от особенностей показателей, характеризующих объекты учета, могут иметь различную форму.

Если аналитический учет ведется только в денежном измерении, то и оборотные ведомости по аналитическим счетам составляются в денежном выражении. Оборотная ведомость по аналитическим счетам учета товарно-материальных ценностей составляется по форме, в которой кроме суммы приводится и количество с указанием единицы измерения, так как учет материальных ценностей ведется и в натуральном выражении.

Особенностью оборотных ведомостей по аналитическим счетам является то, что общая сумма всех начальных и конечных остатков и оборотов аналитических счетов по конкретному объекту учета должна соответствовать сумме остатков и оборотов по синтетическому счету, в развитие которого ведутся аналитические счета. Это позволяет осуществлять контроль за правильностью учетных записей по счетам бухгалтерского учета.

Счета бухгалтерского учета, в которых отражаются данные экономическихгруппировок средств предприятия и хозяйственных операций в обобщенном виденазываются синтетическими. Следовательно, синтетическими называютсчета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, ихисточников, хоз. процессов и результатов деятельности в денежном измерителе.Учет, осуществляемый с помощью синтет. счетов наз. синтетическим учетом.Однако для управления необходимо иметь информацию об отдельных видах средств, их остатках и движению, а также количественных выразителях, следовательно, наряду с синтетическими данными очень важно иметь детали аналитических данных.Эти данные можно получить в аналитических счетах. Аналитическиминазываются счета, предназначенные для учета наличия К измененийконкретных видов средств и их ис­точников. Учет, осуществляемый с помощьюаналитических счетов, называется аналитическим учетом. Количествоаналитических счетов, открываемых к тому или иному синтетическому счету, определяется каждым предпри­ятием в зависимости от количества объектов, подлежащих учету. В аналитическом учете, наряду с денежным, используютнатуральные и трудовые измерители. Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой, поскольку на них на основании одних и техже документов отражаются одни и те же хозяйственные операции, но только сразной степенью детализации; на синтетическом счете —.общей суммой, а нааналитических счетах к нему — частными суммами. Когда дебетуется иликредитуется синтети­ческий счет, то одновременно дебетуются или кредитуются соответствующие аналитические счета к нему. Отсюда, обороты и остаткианалитических счетов в итоге должны равняться оборотам и остатку синтетическогосчета, их объединяющему. Отсутствие такого равенства свидетельствует оналичии ошибок в бухгалтерских записях. Счета аналитического учета могутобъединяться непосредст­венно соответствующим синтетическим счетом(например, счета " Производство", " Расчеты с поставщиками" и др.). Однако вотдельных случаях возникает необходимость в дополни­тельной группировкеоднородных аналитических счетов в, пределах синтетического счета для полученияобобщенных по­казаний (по группе аналитических счетов), необходимых дляуправления, составления баланса и других форм отчетности. Такая группировкаосуществляется в помощью субсчетов. Дальнейшей детализацией суб­счетовявляются аналитические счета по наименованиям, со­ртам, размерам и т.д. Такимобразом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.