Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Период 1990-х годов в России связан с целым рядом экономических бурь и финансовых потрясений






 

Период 1990-х годов в России связан с целым рядом экономических бурь и финансовых потрясений. Они были вызваны многими причинами, в том числе и становлением российского рынка ценных бумаг. Следствием бурного развития фондового рынка стали и современная финансовая практика, и резкая имущественная дифференциация общества.

Динамичный российский фондовый рынок пережил взлеты и падения. Эйфория населения в начале приватизации и горькое разочарование ее итогами, обманутые надежды людей; расцвет финансовых «пирамид» типа МММ и последующий их крах; спекулятивный ажиотаж на рынке ГКО и его обвал в августе 1998 г. – лишь немногие яркие страницы драматичного становления фондового рынка в России. Рынок ценных бумаг стал ареной ожесточенной борьбы за раздел и передел собственности между влиятельными коммерческими структурами, мощными финансовыми группами, политическими элитами, криминалитетом.

Неотъемлемой частью фондового рынка страны является рынок государственных ценных бумаг. Возникновение этого вида ценных бумаг связано с развитием экономических функций государства, для реализации которых была создана система государственных финансов. С 1992 г. в России проводится активная политика по привлечению необходимых кредитных ресурсов посредством эмиссии государственных ценных бумаг.

Растут не только объемы эмиссии, но и спектр видов государственных долговых обязательств. Одной из задач, стоящей перед Министерством финансов РФ, является использование накопленного опыта по организации рынка государственных ценных бумаг для реализации стратегической линии – увеличение сроков заимствования.

Активно развивающийся рынок государственных долговых обязательств требует высококвалифицированных специалистов в этой области. Коммерческие банки, имеющие опыт работы на денежном рынке, способны сегодня оказывать широкий спектр услуг, связанных с размещением, хранением и обраще­нием государственных ценных бумаг, что в значительной степени может помогать развитию и становлению ликвидного рынка ценных бумаг.

Коммерческим банкам сегодня принадлежит около половины рынка государственных бумаг и каждый банк в зависимости от поставленной цели определяет эффективный вид деятельности и решает, осуществлять ли инвестиционную или брокерскую деятельность, покупать, продавать и хранить ценные бумаги или проводить иные операции с ними.

Как любой динамично развивающейся структуру, рынку государственных ценных бумаг присущи нерешенные проблемы и задачи, связанные с правовой базой, информационной открытостью рынка, недостаточно развитым вторичным рынком, концентрацией ценных бумаг в руках отдельных банков. В связи с этим данная работа, посвященная проблемам организации операций банка на рынке государственных долговых обязательств и становления самого рынка в России, приобретает актуальность как в научном, так и в практическом отношении.

Дипломный проект написан на основе анализа деятельности Сберегательного банка России и его отделений на рынке государственных ценных бумаг. Эта рыночная структура располагает разветвленной, готовой для работы на фондовом рынке, сетью своих учреждений, способной взять себя большие объемы операций на рынке ценных бумаг. Наличие квалифицированных кадров позволяет без значительных дополнительных затрат создать депозитарии, субдепозитарии, реестродержателей и трансферт-агентов по всей России. Условия, в которых работает СбербанкРФ, предрасполагают к созданию на его базе инфраструктуры фондового рынка в регионах. Все территориальные банки в краях и областях, отделения в районах, филиалы и агентства в населенных пунктах России работают на рынке ценных бумаг в едином информа­ционном пространстве. Все подразделения Россбербанка объединяет:

- единая система контроля (взаимоконтроля);

- единый порядок отчетности (взаимоотчетности);

- совместимое программное обеспечение, оргтехника, коммуника­ции и каналы связи;

- единая защита прав инвесторов, эмитентов, продавцов и покупа­телей ценных бумаг;

- единая система распределения ответственности (взаимоот­ветственности).

Эти и другие факторы и предопределили то, что Сбербанк России является сегодня основным держателем государственных ценных бумаг среди банков.

Цель данной работы – опираясь на теоретические основы науки о финансах, обобщить накопленный опыт работы банка с государственными ценными бумагами и проанализировать различные факторы и проблемы, влияющие на динамику развития операций коммерческого банка с государственными долговыми обязательствами.

В соответствии с данной целью необходимо решить следующие задачи:

- раскрыть сущность, классификацию, место и роль государственных ценных бумаг на фондовом рынке;

- определить особенности организации операций банка с государственными ценными бумагами;

- провести анализ операций банка по вложениям денежных средств в государственные ценные бумаги на примере деятельности Белоярского ОСБ № 8540;

- сформулировать проблемы и наметить перспективы развития операций банка с государственными ценными бумагами.

Объект исследования: деятельность коммерческого банка на рынке государственных обязательств.

Предмет исследования: операции Сбербанка РФ с государственными ценными бумагами.

В соответствии с целью и задачами исследования и построена работа.

Первая глава посвящена рассмотрению места и роли операций на рынке государственных ценных бумаг в деятельности банка. При рассмотрении этого вопроса особое внимание уделено таким видам операций как, инвестиционные, посреднические и кредитование под залог ценных бумаг.

Во второй главе проведен анализ активов, пассивов, ликвидности Белоярского отделения Сбербанка, а также анализ практики использования банком государственных ценных бумаг в качестве обеспечения по кредитным операциям и в качестве вложения денежных средств.

Наконец, в третьей главе намечены основные проблемы в организации операций банка на рынке государственных долговых обязательств, чье современное состояние далеко от идеала, ведь уровень развития рынка напрямую зависит степени доверия инвестора к банковской системе и самому государству. И, следовательно, разрешение проблем, связанных с деятельностью банка на рынке государственных ценных бумаг, напрямую зависит от состояния фондового рынка РФ в целом.

Следует отметить, что тема банковской деятельности на рынке ценных бумаг достаточно широко изучена и освещена как в учебной литературе, в частности в «Рынке ценных бумаг и биржевом деле» под редакцией Е.Ф. Жукова, «Финансах и кредите» под ред. А.Ю. Казака, «Ценных бумагах» под ред. В.И. Колесникова, так и в работах, помещенных на страницах журналов и газет.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 4






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.