Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила производства следственных действий.






Целью любого след.действия является получение значимой для УД информации о событии преступления, лицах его совершивших, о других подлежащих установлению обстоятельства. Задач след.действия – это получение новых или проверка имеющихся доказательств.

Условия правомерности любого след.действия заключаются в точном соблюдении проц.правил, регламентирующих его подготовку, осуществление а также фиксацию хода и результатов. Обще правила ст. 164-170 – некоторые на основании постановления следователя, некоторые только по решению суда, запрет на ночное время, недопустимо применение насилия и угроз, отметка в протоколе о привлечении сотрудника ОРД Частные правила определяют порядок про-ва отдельно взятых или близких по хар-ру след.действий например осмотра, обыска, выемки. Следственные действия в виде осмотра трупа, освидетельствования, обыска, выемки производятся на основании постановления следователя.

Следственные действия производятся на основании судебного решения: 1) о производстве осмотра жилища при отсутствии согласия проживающих в нем лиц, 2) о производстве обыска и (или) выемки в жилище; 3) о производстве выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи; 4) о производстве личного обыска (кроме обыска при задержании и заключении под стражу), 5) о производстве выемки предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях; 6) о наложении ареста на корреспонденцию, разрешении на ее осмотр и выемку в учреждениях связи; 7) о наложении ареста на имущество, включая денежные средства физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях; 11) о контроле и записи телефонных и иных переговоров; 12) о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами.

Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.
При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.ос

Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств.

Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего ОРД, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

В ходе производства следственного действия ведется протокол.

Следственные действия производятся с участием не менее двух понятых, которые вызываются для удостоверения факта производства следственного действия, его хода и результатов, в случаях: 1) наложения ареста на имущество 2) осмотра, 3) осмотра трупа, 4) следственного эксперимента 5) обыска 6) выемки 7) личного обыска 8) осмотра, выемки и снятия копий с почтово-телеграфных отправлений.

В остальных случаях следственные действия производятся без участия понятых, если следователь по ходатайству участников уголовного судопроизводства или по собственной инициативе не примет иное решение.

В труднодоступной местности, при отсутствии надлежащих средств сообщения, а также в случаях, если производство следственного действия связано с опасностью для жизни и здоровья людей, следственные действия, требующие понятых, могут производиться без их участия, о чем в протоколе следственного действия делается соответствующая запись. В случае производства следственного действия без участия понятых применяются технические средства фиксации его хода и результатов. Если в ходе следственного действия применение технических средств невозможно, то следователь делает в протоколе соответствующую запись. Перед началом следственного действия следователь разъясняет понятым цель следственного действия, их права и ответственность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.