Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщение о готовящемся или совершенном преступлении, полученное из иных источников (ст. 143 УПК РФ).






Это сведения о преступлении, полученные непосредственно должностным лицом при исполнении им служебных обязанностей от любого физического или юридического лица. К этой группе можно отнести:

1. статьи, заметки, письма, опубликованные в СМИ, а также пересланные из редакции неопубликованные письма;

2. сообщения о преступлении, полученные в ходе административно-процессуальной деятельности (рейды, проверки, и т.п.);

3. сообщения о преступлении, полученные в ходе расследования других уголовных дел (непосредственное усмотрение);

4. сообщения о преступлении, полученные в ходе проведения розыскных и оперативно-розыскных мероприятий.

В этих случаях составляется рапорт об обнаружении признаков преступления, который и будет являться поводом к возбуждению уголовного дела. В рапорте обязательно должен быть указан источник получения информации.

Помимо повода для решения вопроса о возбуждении уголовного дела требуется еще соответствующее основание (ч. 2 ст. 140 УПК РФ).

Основание представляет собой единство доказательственных данных о том, что:

1. само деяние, о котором поступило заявление или сообщение, имело место в действительности;

2. это деяние содержит признаки состава преступления, т.е. предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Понятие «основание» - оценочное. Под основанием к возбуждению уголовного дела следует понимать полученные из источников, перечисленных в ч.1 ст.140 УПК РФ РФ, данные о наличии признаков преступного деяния и отсутствие обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу.

Достаточность данных о преступлении надо рассматривать применительно к их объему и характеру. Данные достаточны тогда, когда они свидетельствуют об определенном уголовно наказуемом действии или бездействии. Они должны быть достаточны для вывода о возможности совершения преступления, квалифицируемого по той или иной статьей УК РФ. Но данная квалификация, как и сам вывод о совершении преступления, носят предположительный характер и могут быть в дальнейшем изменены.

Процессуальный порядок рассмотрения сообщения о преступлении.

Общий порядок рассмотрения сообщения о преступлении регулируется ст. 144 УПК РФ.

Сроки рассмотрения сообщения, исчисляются со дня его регистрации в правоохранительном органе (как правило, в дежурной части ОВД), днем окончания является день вынесения постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела. Регистрации подлежит каждое сообщение, явка с повинной, рапорт.

Объем проверочных действий может быть различен и зависит от конкретных обстоятельств дела. Это может быть истребование материалов, предметов, документов; получение объяснений от лиц; проведение ревизий, инвентаризаций; проведение исследований; изъятие вещей, а также осмотр места происшествия, осмотр трупа, освидетельствование и т.п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.