Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания свидетеля и потерпевшего, их оценка. Свидетельский иммунитет.






К недопустимым доказательствам относятся показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности.

Показания свидетеля - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде.

Свидетель не может отказаться от дачи показаний и несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний.

Доказательственное значение имеют только сведения о воспринятых фактах, а не выводы. Неизбежные оценочные суждения, а также характеристики чего-либо могут иметь значение, если свидетель может указать фактические данные, которые привели к выводам. Сведения от сведущих свидетелей (лиц, обладающих специальными знаниями) (врач скорой помощи) тоже имеют такое значение.

При оценке свидетельских показаний учитываются 1) возможность умышленного искажения информации, дачи заведомо ложных сведений, поэтому проверяется заинтересованность свидетеля в исходе дела, а также моральные и психофизиологические качества свидетеля, особенно у детей; 2) возможность неумышленного искажения информации, добросовестного заблуждения или ошибки.

Процесс формирования свидетельских показаний включает 3 стадии – восприятие, запоминание и воспроизведение. Ошибки и искажения возможны везде.

При восприятии - события м.б. обусловлены состоянием здоровья, личн. психофиз. кач-ми (потеря зрения, рассеянность, алког. опьянение), условиями восприятия (время суток). Точность запоминания зависит от личн. качеств, от промежутка времени с момента наблюд. до момента допроса. При воспроизведении недопустимы догадки, слухи, предположения.

Не подлежат допросу в качестве свидетелей (свидетельский иммунитет): 1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу; 2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого - об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием; 3) адвокат - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи; 4) священнослужитель - об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди; 5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий.

Свидетель вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки). При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

Показания потерпевшего - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде.

Потерпевший не может отказаться от дачи показаний и несет уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний. Однако он вправе отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний.

Оценка показаний, как у свидетеля. Но! Потерпевшие склонны к преувеличению опасности, нанесенного ущерба и др.

Заключение эксперта, его содержание и форма. Показания эксперта. Особенности проверки и оценки заключения эксперта.

Заключение эксперта - представленные в письменном виде содержание исследования и выводы по вопросам, поставленным перед экспертом лицом, ведущим производство по уголовному делу, или сторонами.

В заключении эксперта три части: 1) вводная (1 - 8); 2) исследовательская (9) 3) выводы (10).

В заключении эксперта указываются: 1) дата, время и место производства судебной экспертизы; 2) основания производства судебной экспертизы; 3) должностное лицо, назначившее судебную экспертизу; 4) сведения об экспертном учреждении, а также фамилия, имя и отчество эксперта, его образование, специальность, стаж работы, ученая степень и (или) ученое звание, занимаемая должность; 5) сведения о предупреждении эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного заключения; 6) вопросы, поставленные перед экспертом; 7) объекты исследований и материалы, представленные для производства судебной экспертизы; 8) данные о лицах, присутствовавших при производстве судебной экспертизы; 9) содержание и результаты исследований с указанием примененных методик; 10) выводы по поставленным перед экспертом вопросам и их обоснование.

Если при производстве судебной экспертизы эксперт установит обстоятельства, которые имеют значение для уголовного дела, но по поводу которых ему не были поставлены вопросы, то он вправе указать на них в своем заключении. Материалы, иллюстрирующие заключение эксперта (фотографии, схемы, графики и т.п.), прилагаются к заключению и являются его составной частью.

Если экспертиза производится не менее чем двумя экспертами одной специальности (комиссионная экспертиза), то 1) при совпадении мнений составляется единое заключение, 2) при разногласиях каждый из экспертов дает отдельное заключение по вопросам, вызвавшим разногласие.

Комплексная экспертиза (эксперты разной специальности): в заключении указывается, какие исследования и в каком объеме провел каждый эксперт, какие факты он установил и к каким выводам пришел. Каждый эксперт подписывает ту часть заключения, которая содержит описание проведенных им исследований, и несет за нее ответственность. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

Оценка заключения эксперта включает в себя установление его допустимости как док-ва, т.е. соблюдение проц. порядка назначения и проведения экспертизы. Проверяется компетентность эксперта и его заинтересованность в исходе дела. След-ль и суд д. проверить правильность оформления заключения эксперта, наличие всех необх. реквизитов. Определение достоверности: оценка вкл. в себя определение надежности примененной экспертом методики, достаточности материала и правильности исход. данных, полноты проведенного экспертом исследования. Сопоставление его с др. материалами дела.

Показания эксперта - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном после получения его заключения, в целях разъяснения или уточнения данного заключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.