Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Недопустимость повторного участия судьи в рассмотрении уг. дела.






1. Судья, принимавший участие в рассмотрении уг. дела в суде 1й инстанции, не может участвовать в рассмотрении данного уг. дела в суде 2й инстанции или в порядке надзора, а равно участвовать в новом рассмотрении уг. дела в суде 1й или 2й инстанции либо в порядке надзора в случае отмены вынесенных с его участием приговора, а также определения, постановления о прекращении уг. дела.

2. Судья, принимавший участие в рассмотрении уг. дела в суде 2й инстанции, не может участвовать в рассмотрении этого уг. дела в суде 1й инстанции или в порядке надзора, а равно в новом рассмотрении того же дела в суде 2й инстанции после отмены приговора, определения, постановления, вынесенного с его участием.

3. Судья, принимавший участие в рассмотрении уг. дела в порядке надзора, не может участвовать в рассмотрении того же уг. дела в суде 1й или 2й инстанции.

Заявление об отводе судьи. При наличии вышеизложенных обстоятельств судье может быть заявлен отвод участниками уг. судопр-ва. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уг. дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления. Отвод разрешается остальными судьями, если уг. дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уг. дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или пр-ве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уг. дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уг. дело, ходатайство либо жалоба передаются в пр-во соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников пр-ва по уг. делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

Отвод прокурора. Решение в ходе досудебного пр-ва по уг. делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного пр-ва - суд. Участие прокурора в пр-ве предварительного расследования, а равно его участие в судебном разбирательстве не является препятствием для дальнейшего участия прокурора в пр-ве по данному уг. делу.

Отвод следователя или дознавателя.

Решение об отводе следователя или дознавателя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа. Предыдущее участие следователя, дознавателя в пр-ве предварительного расследования по данному уг. делу не является основанием для его отвода.

 

 

Предмет и пределы доказывания по уголовному делу. Особенности предмета доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних и по делам о применении принудительных мер медицинского характера.

Уголовно-процессуальное доказывание - деятельность по опосредованному познанию обстоятельств преступления.

Предмет доказывания - это обстоятельства, подлежащие доказыванию при производстве по уголовному делу.

При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

1) событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления); 2) виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы; 3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого; 4) характер и размер вреда, причиненного преступлением; 5) обстоятельства, исключающие преступность и наказуемость деяния; 6) обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; 7) обстоятельства, которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания; 8) обстоятельства, подтверждающие, что имущество, подлежащее конфискации, получено в результате совершения преступления или является доходами от этого имущества либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления либо для финансирования терроризма, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации). 9) обстоятельства, способствовавшие совершению преступления. Главный факт: - 1), 2), 5), главный факт – это обстоятельства, дающие основания для вывода о наличии или отсутствии состава преступления. ГФ выражен в тре вопроса: 1) Доказано ли, что деяние имело место? 2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый? 3) виновен ли подсудимый в совершении деяния?.

Пределы доказывания - установление такой совокупности доказательств, необходимых и достаточных для достоверного выяснения обстоятельств, входящих в предмет доказывания, которая обеспечивает правильное разрешение уголовного дела. На пределы доказывания может повлиять количество лиц, совершивших преступление; количество совершенных преступлений, расследуемых в рамках одного уголовного дела; количество эпизодов преступной деятельности; количество следственных версий.

Для преступлений, совершенных несовершеннолетними, наряду с общим предметом доказывания (см. выше) устанавливаются:
1) возраст несовершеннолетнего, число, месяц и год рождения;
2) условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень психического развития и иные особенности его личности;
3) влияние на несовершеннолетнего старших по возрасту лиц.

Так, при наличии данных, свидетельствующих об отставании в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, устанавливается также, мог ли несовершеннолетний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.

По делам о применении принудительных мер медицинского характера производство предварительного следствия обязательно. Здесь предмет доказывания особый.
Ссылки на общий предмет нет, поэтому доказываем следующее:
1) время, место, способ и другие обстоятельства совершенного деяния;
2) совершено ли деяние, запрещенное уголовным законом, данным лицом;
3) характер и размер вреда, причиненного деянием;
4) наличие у лица психических расстройств в прошлом, степень и характер психического заболевания в момент совершения деяния или во время производства по делу;
5) связано ли психическое расстройство лица с опасностью для него или других лиц либо возможностью причинения им иного существенного вреда.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.