Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный район в структуре города.






Планировочная связь промышленных районов с прилегающими городскими территориями зависит от положения промышленных районов в структуре города.

Особенно полной и органичной эта связь должна быть для промышленных районов и предприятий, расположенных в пределах селитебных территорий или в непосредственной близости от них. В этих случаях сеть улиц и проездов является в значительной степени единой для обслуживания. промышленности и селитьбы. В объемно‑ пространственном отношении промышленно‑ производственная застройка (этажность, объемно‑ планировочные параметры, характер архитектуры), ориентированная на основные городски магистрали, вместе с объектами жилищного и гражданского строительства должна активно участвовать в формировании архитектурных ансамблей.

Планировочная связь с городом промышленных районов, удаленных от селитебной территории, сводится к размещению магистралей, ведущих от промышленного района к другим районам города.

Основными структурными элементами планировки городского промышленного района являются панели, предназначенные для размещения, как правило, одного ряда предприятий, и блоки, на которые панели разделяютсявнутрирайонными проездами

Ниже приводятся приемы размещения, предприятий:

‑ ленточное однопанельное ‑ применяется для предприятий и объектов одного или близких классов по санитарной классификации производств;

‑ последовательное многопанельное применяется при размещении предприятий различных классов по санитарной классификации производств. При этом предприятия, относящиеся к I, II, III классу, размещаются в панели, более удаленной от селитебной зоны; предприятия и объекты IV и V класса –последовательно в панелях, более близких к селитебной зоне.

Данный прием является наиболее распространенным, так как позволяет более эффективно использовать территорию.

В городских промышленных районах следует при соответствующем обосновании предусматривать общественные центры для размещения кооперированных предприятий обслуживания трудящихся, а также объектов научно-технического обслуживания района. Общественные и научно-технические центры промышленных районов, групп предприятий должны быть удобно связаны с магистральными улицами, предназначенными для общественного транспорта.

Транспортное обслуживание промышленного района должно проектироваться на основании транспортной схемы проекта районной планировки и генерального плана города с комплексной увязкой всех видов транспорта между собой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.