Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа производственной практики в финансовом управлении при администрации субъекта РФ






 

Ознакомительная производственная практика в финансово-экономическом управлении при администрации субъекта РФ (финансовом отделе муниципального района или городского округа) предполагает изучение студентами вопросов разработки и реализации единой финансовой, бюджетной и валютной политики на территории РФ, субъекта РФ или муниципального образования.

Общая характеристика деятельности финансового управления (финансового отдела)

Данный раздел практики предполагает знакомство с основными направлениями деятельности финансового управления. Практикант должен выяснить особенности операций, выполняемых финансовым управлением. Для того, чтобы дать общую характеристику деятельности финансового управления, следует ознакомиться с целями и задачами финансового управления, его структурных подразделений. Анализ цифрового материала и документов позволит установить функции и задачи каждого структурного подразделения и иметь целостное представление о порядке планирования доходов, экономическом прогнозировании и финансировании государственных расходов.


Экономическое прогнозирование и планирование доходов и расходов бюджета субъекта РФ (бюджета муниципального образования)

Данный раздел практики студент должен проходить в нескольких отделах: бюджетном, планирования доходов и экономического прогнозирования, бюджетной политики и др. В процессе практики необходимо изучить вопросы, связанные с разработкой целевых социально-экономических программ по территориям. Рассмотреть порядок прогнозирования доходной части бюджета (налоговой и неналоговой). Следует выяснить порядок планирования расходной части в соответствии с направлениями бюджетной политики, ознакомиться с планированием бюджета развития и формированием показателей по направлениям финансирования. В отчете должны быть приведены примеры в виде условных цифр, показывающих структуру планируемых доходов и расходов, а также бюджетного дефицита или профицита.

Бюджетное финансирование

Данный раздел практики предполагает изучение вопросов, связанных с исполнением бюджета в части финансирования и кредитования.

Практика проходит в соответствующих отделах:

- финансирования государственного управления и особых расходов;

- финансирования социально-культурной сферы;

- финансирования народного хозяйства и капитального строительства;

- финансирования государственной поддержки АПК;

- возврата финансовых ресурсов АПК и кредитования;

- координации капитального строительства.

Практиканту необходимо выяснить и другие цели и задачи каждого из структурных подразделений, механизмом финансирования и кредитования организаций. Следует ознакомиться с действующими нормативными документами и особенностями финансовых операций по бюджетному финансированию, льготному кредитованию, выяснить условия, сроки и механизм предоставления бюджетных кредитов. Рассмотреть направления дотирования тех или иных отраслей в соответствии с бюджетной политикой. Привести в отчете конкретные примеры с использованием фактического или условного цифрового материала. Анализ цифрового материала и документов позволит практиканту изложить в отчете вопросы, касающиеся бюджетной классификации и порядка бюджетного финансирования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.