Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приемник прямого усиления






 

Структурная схема приемника прямого усиления без регенерации включает в себя входную цепь, усилитель высокой (радио) частоты (УВЧ), детектор (Д) и усилитель низкой (звуковой) частоты (УНЧ, УЗЧ) Иногда перед УРЧ включают малошумящий усилитель (МШУ).

Входная цепь и УВЧ составляют высокочастотный тракт приемника и со­держат системы резонансных контуров, которые служат для получения мак­симальной мощности сигнала из антенны, а также выделяют требуемый сиг­нал из множества других сигналов и помех. МШУ предназначены для снижения уровня собственных шумов прием­ника и определяют чувствительность приемников. В некоторых случаях при достаточной мощности принимаемого сигнала УВЧ может отсутствовать. Вы­деленная детектором (демодулятором) модулирующая функция, содержащая полезную информацию, усиливается и фильтруется от помех и других комби­национных частот в УНЧ. Его усиление определяется напряжением (мощ­ностью), которые необходимо подвести к оконечному устройству для его нормальной работы.

Термин «приемник прямого усиления» подчеркивает ту его особенность, что селекция и усиление производятся на несущей частоте принимаемого ра­диосигнала. Приемник прямого усиления имеет ряд существенных недостат­ков. В частности, для обеспечения высокой избирательности приходится уве­личивать число высокодобротных резонансных контуров, что усложняет пе­рестройку приемника по диапазону. Поэтому приемники прямого усиления находят ограниченное применение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.