Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цифрового канала связи при наличии помех






Канал связи называется цифровым, если передаваемые по нему дискретные сообщения можно представить в виде чисел. Например, при использовании двоичного кода, когда алфавит сообщений равен двум, символам x1 и х2 можно приписать соответственно цифры 1 и 0. Тогда кодовые комбинации, состоящие из трёх позиций, например х1х2х1, x2x1x2, x2x1x1 записанные в виде 001, 010, 011, можно рассматривать как цифры 1, 2, 3 в двоичном коде.

Производительность источника сообщений характеризуется ско­ростью R создаваемой информации. Аналогично можно ввести понятие Rk - скорости передачи информации канала связи с помехами

, (3.9)

где Ii количество информации, переносимой одним символом сообщения по каналу связи с помехами (3.8); F - полоса пропускания канала.

Пропускной способностью С канала связи будем называть наибольшее количество информации, которое может быть передано в единицу времени по этому каналу:

. (3.10)

В общем случае для нахождения пропускной способности необхо­димо максимизировать скорость передачи. Однако если считать, что полоса пропускания канала F и эффект действия помех заданы, то максимизация скорости передачи сводится к определению максиму­ма энтропии сообщения. Так как для дискретного сообщения максимум энтропии зависит от алфавита, а при отсутствии помех , то пропускную способность цифрового канала связи можно определить выражением

. (3.11)

Найдём пропускную способность цифрового канала связи с поме­хами, по которому передаются кодовые комбинации с основанием кода, равным двум. Такой цифровой канал будем называть двоичным.

Граф двоичного канала

Из рассмотрения графа следует, что из-за действия помех вход­ной символ х1(" 1") превращается в выходной символ у 1(" 1") с вероятностью (1-Рe), меньшей единицы, где Рe вероятность ошибки. С вероятностью Рe этот же символ х (" 1") превращается (инвертиру­ется) в символ у2(" 0"). Аналогично действует помеха и на символ x2.

Пропускная способность двоичного канала связи согласно (3.11) будет равна

, (3.12)

где учтено, что log m = log 2 = 1. Пред­полагается, что символы х1 и х2 и, соответственно, символы у1, у2 при отсутствии помех равновероятны:

.

Найдём условную энтропию

.

Функцию будем рассматривать как функцию двух переменных хi, уj. Заметим, что оператор математического ожидания < • > для системы двух непрерывных случайных величин раскрывается с помощью двойного интеграла от произведения функции двух перемен­ных на двумерную плотность вероятности. Аналогично этот же оператор < • > раскрывается для системы двух дискретных случайных величин с той только разницей, что интегрирование заменяется сум­мированием по всем индексам i, j:

, (3.13)

где р(хi, уj) - двумерная вероятность символов хi и уj.

Так как в условиях помех символы хi и уj следует рассматри­вать как зависимые случайные величины, то согласно правилу произ­ведения зависимых событий имеем

. (3.14)

Подставив (3.14) в выражение (3.13), получим

, (3.15)

где сначала суммируются все члены, зависящие от индекса j, a затем все члены, зависящие от i. Заметим, что р(х1,) = р(х2) = 0.5, р(у1½ х1) = р(у2½ х2) = 1-Рe, p(y1½ x2) = p(y2½ x1)= Pe Подставив эти данные в (3.15), получим

. (3.16)

Подставив результат (3.16) в формулу (3.12), получим окон­чательное выражение для пропускной способности двоичного цифрово­го канала связи

, (3.17)

где F - полоса пропускания канала связи; Рe - вероятность ошибки при передаче двоичного символа.

Пропускная способность канала связи прямо пропорциональна по­лосе пропускания F и является сложной функцией вероятности ошибки Рe. Представляет интерес проследить зависимость С от Рe. Эта зависимость представлена на рис.

Рe

Если Рe = 0.5, то С = 0. Этот результат имеет ясную физическую трактовку. При Рe=0.5 символы у1, у2 на выходе канала связи воссоздаются вне всякой связи с символами на входе x1, х2. Это означает, что через канал связи никакая информация в среднем не передаётся. Рост С, когда Рe> 0.5, означает, что под действи­ем помех большинство символов инвертируется. И если работать в обратном коде, приписывая “1” символу y2, а “0” символу y1, то появляется снова возможность передавать информацию по каналу свя­зи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.