Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При различении детерминированных сигналов






 

Достаточная статистика y, определяемая при различении детерминированных сигналов, согласно выражению (9.9) зависит от реализации x(t), которая из-за действия шума меняется. В общем случае y следует рассматривать как случайную величину, которая получится, если на место реализации x(t) подставить случайный процесс x(t):

(9.11)

При гауссовском белом шуме n(t) процесс x(t) является гауссовским случайным процессом и случайная величина h, определяемая линейным оператором преобразования, каковым является интегрирование, также имеет гауссовское распределение. И так как величина l неизвестна, случайная статистика h определяется двумя условными плотностями вероятности: psn1(y) при l = 1и psn2(y) при l = 0.

Найдем числовые характеристики этих распределений при условии, что энергии сигналов s1(t) и s2(t) равны, и следовательно q12 = q22 = q2.

1. Пусть l = 1. Тогда . При этом

(9.12)

(9.13)

где коэффициент взаимной корреляции между сигналами s1(t) и s2(t):

(9.14)

2. Пусть l = 0. Тогда x(t) = s2(t) + n(t). При этом

m2=< h/l=0> = – q2(1-rs), (9.15)

(9.16)

Таким образом, числовые характеристики зависят не только от отношения сигнал/шум, но и от коэффициента взаимной корреляции между сигналами s1(t) и s2(t).

Графики условных плотностей вероятности достаточной статистики psn1(y) и psn2(y)

 

Рис.9.5

 

Располагая psn1(y) и psn2(y), можно найти вероятность полной ошибки Рош. Методика здесь используется та же, что и при определении Рош при обнаружении сигнала (7.3). Отличие состоит в том, что использование таких терминов как пропуск сигнала и ложная тревога, теряет смысл, так как сигнал s1(t) всегда присутствует на входе различителя.

Согласно (7.3) выражение для Рош запишем в следующей форме:

Рош = Р(Н1)Р(s2/s1) + Р(Н2)Р(s1/s2), (9.17)

где Р(Н1), Р(Н2) - априорные вероятности наличия соответственно сигналов s1(t) и s2(t) на входе различителя; P(s2/s1) - вероятность принятия решения о том, что на входе сигнал s2(t), когда в действительности существует s1(t); P(s1/s2) - вероятность принятия решения о том, что на входе сигнал s1(t), когда в действительности существует s2(t). Если Р(Н1) = Р(Н2) = 0, 5, то выражение (9.17) примет вид

Рош= 0, 5[Р(s2/s1) + P(s1/s2)]. (9.18)

Если к тому же равны и энергии сигналов s1(t), s2(t), то порог h = 0 и, в силу симметричности кривых psn1(y), psn2(y) относительно начала координат (рис.9.5), условные вероятности P(s2/s1), P(s1/s2), определяемые формулами

(9.19)

(9.20)

равны между собой

(9.21)

Тогда

(9.22)

Вероятность полной ошибки Рош, таким образом, определяется условной вероятностью принятия решения при различении одного из сигналов, если их энергии равны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.