Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. на тему: «Статистическое исследование бедности населения России.»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Статистическое исследование бедности населения России.»

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение…………………………………………..3

2. Глава 1.1Понятие бедности..………………….5

· 1.1………………………………………………....5

· 1.2……………………………………………..…..6

· 1.3……………………………………………..…..8

· 1.4………………………………………………….10

· 1.5………………………………………………....11

3. Глава 1.2 Показатели бедности……………….15

4. Глава 2.1 Бедность в России…………………..18

5. Глава 2.2 Статистический Анализ и прогнозирование бедности в России……………………………….23


Введение

Не смотря на то, что историю бедности можно проследить, начиная с истории самого общества, в нашем государстве данный феномен стал предметом исследования лишь в современной отечественной социологии в начале 70- 90-х годов. Угроза обнищания на данный момент - глобальная социальная опасность. Безработица, экономическая и социальная нестабильность, несбыточность надежд, крушение планов интенсифицируют процесс маргинализации населения.

Состояние бедности не позволяет социуму реализовать свои потенциальные возможности, следовательно, развиваться. Именно поэтому ее связывают с регрессом в общественном развитии.

Бедность всегда являлась актуальной проблемой, но в России этот вопрос стоит особенно остро, так как в условиях нищеты живут около четверти россиян. Это сложилось как – то исторически, что на протяжении веков русский человек постоянно находится в условиях нищеты. Даже если у какого-нибудь человека о том, как он представляет себе крестьянина живущего на Руси, то наверняка он изобразит его в потрепанных штанах, запачканный грязью и уставший от работы.

Сама бедность или же нищета очень частое явление и встречается практически во всех времена на всех континентах мира. Ее нельзя искоренить, ее можно лишь свести к минимуму.

Наибольший уровень бедности в основном бывает в странах Африки, Азии, Латинской Америки. То есть в основном в тех странах, где плохие климатические условия или же которые были на протяжении долгого времени колониями других стран. Эти страны сейчас пытаются наладить экономику, но многолетнее выкачивание ресурсов, находясь под властью другого народа, дает о себе знать.

Очень часто из-за трудной жизни бедный человек, не найдя способа как обеспечить себя и свою семью едой, начинает грабить, убивать, чтобы найти хотя бы какой то заработок, пусть и не совсем честный и правильный. Не один человек не будет сидеть, сложа руки, когда голодает его семья или же он сам.

Совсем другая сторона это инвалиды и пенсионеры, если о них не позаботятся близкие, то вся ответственность ложится на государство. Потому что в нашей стране при данной пенсии и пособиям, для пожилых людей и инвалидов, в месяц прожить очень трудно.

Если же недоволен такой жизнью не один человек, а большая часть населения, и государство с этим ничего не может с этим поделать, то могут вспыхнуть потасовки, что может привести к беспорядкам в стране. Это в свою очередь может плохо отразится на стране в целом. Поэтому высокий уровень бедности опасен для государства.

Так же актуальность этой проблемы заключается еще в том, что современное российское общество характеризуется большим расслоением.

У большинства населения доходы ниже прожиточного минимума, именно они находятся на грани бедности. Между бедными и богатыми, в наше время, огромное различие в уровне доходов, в образовании, доступности к различным социальным благам.

Многие люди из-за бедности не имеют доступа к ресурсам развития: высокооплачиваемой работе, качественным услугам образования и здравоохранения, возможности успешной социализации детей и молодежи и др.

Во многих семьях подчас, родители жертвуют своим здоровьем, чтобы хоть как – то обеспечить детей, а некоторые отдают их в детские дома и интернаты, так как не могут обеспечить их нормальными условиями для существования.

Проблема бедности связана с социальными формами отчуждения человека от человека (от общества), от предпосылок и результатов труда, от самого труда, с существенным ограничением потребления основных жизненных благ, с формированием таких условий, при которых субкультура бедных превращается в фактор дестабилизации жизни общества.

Эту тему курсовой работы я взял, потому что я хочу подробнее рассказать о бедности, о ее сущности, как она реагирует на те или иные социальные программы принятые государством.

Поэтому мне хотелось бы показать, насколько сложна по своей структуре бедность, и сколько имеется различных подходов к ее измерению. Важно также определить пути решения данной проблемы, так как это один из самых распространенных вопросов в мире. Ну и, конечно же, снизить бедность, в нашей стране учитывая все особенности нашего российского общества.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Анализ рынка | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.