Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы






Методические рекомендации по написанию

И оформлению выпускной квалификационной (дипломной) работы

Ярославль, 2015


 

 

Методические рекомендации по разработке, написанию и оформлению работ полностью соответствуют требованиям выполнения научно-исследовательских работ и государственным стандартам. При составлении данных рекомендаций были использованы требования ГОСТ 7.1-84 –«Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления»; ГОСТ 7.12-77 – «Сокращение русских слов и словосочетаний в библиографическом описании»; ГОСТ 7.11-78 – «Сокращение слов и словосочетаний на иностранных языках в библиографическом описании»; ГОСТ 7.80-2000 – «Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления».

В работе даны общие рекомендации по разработке и написанию работы, представлены образцы оформления титульных листов, оформления таблиц, графических изображений, списка литературы.

 

Методические рекомендации о выпускной квалификационной работе (далее ВКР) разработаны в соответствии с требованиями ФГОС СПО, утвержденным Приказом Министерства образования и науки РФ от 25.01.2010 № 75 г., Положением ГПОУ ЯО Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций «О Выпускной квалификационной работе» от _______ № УД-16 и Инструкцией ГПОУ ЯО Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций от 10.09.2010 г. № УД-03/10-11 по оформлению выпускной квалификационной работы в виде дипломной работы.

 

Составитель: Д.В. Алалыкин, И.О. зам. директора по УПР ГПОУ ЯО Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций

 

 

© ГПОУ ЯО Ярославского техникума радиоэлектроники и телекоммуникаций, 2015г.


 

Общие положения

 

Государственная итоговая аттестация выпускников, согласно Федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования (далее - ФГОС СПО), включает подготовку и защиту выпускной квалификационной работы (далее – ВКР).

В соответствии с ФГОС на подготовку и защиту выпускной квалификационной работы по специальностям отводится 6 недель, из них на подготовку ВКР – 4 недели и защиту ВКР – 2 недели.

ВКР представляется на Государственную итоговую аттестацию выпускниками, завершающими обучение в Государственном образовательном учреждении среднего профессионального образовании Ярославской области Ярославском техникуме радиоэлектроники и телекоммуникаций (далее – Техникум) по основной профессиональной образовательной программе среднего профессионального образования.

Выполнение ВКР призвано способствовать формированию общих и профессиональных компетенций у студентов. ВКР представляет собой исследование, позволяющее осуществить решение практических задач, содержащее аргументированные выводы и обоснованные решения. Ее тема должна быть актуальной, уровень отвечать программе обучения и соответствовать современному развитию экономики.

Защита ВКР проводится с целью выявления соответствия уровня и качества подготовки выпускников требованиям Федерального государственного образовательного стандарта.

ВКР выполняется в форме дипломной работы[6] или дипломного проекта[7], по всем основным профессиональным образовательным программам техникума. Должна представлять собой законченную работу научного содержания. В работе выпускник должен проявить элементы научного поиска, самостоятельность, творческий подход к решению выявленных проблем.

ВКР – это самостоятельный творческий труд студента, завершающий обучение в техникуме, и является основным видом итоговых аттестационных испытаний выпускников, в котором они демонстрируют уровень овладения необходимыми теоретическими знаниями и практическими умениями и навыками, позволяющие им самостоятельно решать профессиональные задачи на практике.

Выпускная квалификационная работа должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

Выполнение и защита выпускной квалификационной работы это завершающий этап среднего профессионального образования. Его успешное прохождение является необходимым условием присуждения студентам квалификации дипломированного специалиста – «специалист по документационному обеспечению управления, архивист» по специальности 46.02.01 «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и профессии 38.01.01 «оператор диспетчерской (производственно-диспетчерской) службы».

Работа над выпускной квалификационной работой предполагает высокую степень самостоятельности студента, предоставляет возможности для самореализации и творческого самовыражения. Формирование и развитие этих качеств личности, креативного (созидательного, инновационного) типа мышления и составляет основу современной концепции образования. Ориентируясь на достижение общих целей образования в целом и целей среднего профессионального образования в частности, выпускная квалификационная работа имеет свои специфические особенности, связанные с её основной функцией – итоговым контролем и оценкой качества образовательного процесса. При этом студентам-дипломникам следует учитывать основные требования и показатели, по которым производится оценка выполнения и защиты выпускной квалификационной работы и уровня профессиональной подготовленности студента:

1) умение четко формулировать рассматриваемую задачу, определять ее актуальность и значимость, структурировать решаемую задачу;

2) обоснованно выбирать и корректно использовать наиболее эффективные методы решения задач;

3) уметь анализировать альтернативные варианты и принимать оптимальные решения с учетом множественности критериев, влияющих факторов и характера информации;

4) использовать в работе современные информационные технологии, средства компьютерной техники и их программное обеспечение;

5) уметь осуществлять поиск научно-технической информации и работать со специальной литературой;

6) грамотно, с использованием специальной терминологии и лексики, четко, в логической последовательности излагать содержание выполненных разработок.

Выпускные квалификационные работы могут выполняться студентами, как в образовательном учреждении, так и на предприятии (организации).

Выпускные квалификационные работы выполняются в срок, регламентированный ФГОС СПО и учебным планом.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

 

Порядок подготовки ВКР.

Разработка и защита ВКР состоят из следующих последовательных этапов:

- Выбор темы;

- Подбор и первоначальное ознакомление с литературой по избранной теме;

- Составление первоначального варианта плана ВКР (приложение 4) и согласование его с руководителем;

- Изучение отобранной рекомендованной руководителем ВКР литературы и действующей практики решения проблем в рамках темы дипломного исследования;

- Аналитическая обработка фактического материала в сочетании с материалом литературных источников;

- Составление окончательного плана ВКР и согласование его с руководителем ВКР;

- Написание текста ВКР (первоначального варианта) и представление его руководителю ВКР;

- Доработка текста ВКР по замечаниям руководителя ВКР;

- Представление завершенной и оформленной работы руководителю ВКР, получение его отзыва;

- Передача ВКР на рецензирование рекомендованному рецензенту;

- Представление ВКР с отзывом руководителя ВКР и рецензией рецензента в учебно-производственную часть техникума;

- Подготовка доклада для защиты ВКР;

- Защита ВКР.

Обучающимся предоставляется право выбора любой предложенной преподавателем или самостоятельно определенной темы, которая должна быть утверждена методической комиссией (далее - МК). Одновременно МК назначает руководителя ВКР и устанавливает сроки ее исполнения.

Структурно выпускная квалификационная работа состоит из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части выпускной квалификационной работы необходимо провести анализ литературы по рассматриваемому вопросу. Написание теоретической части должно включать анализ нескольких точек зрения на данную проблему с акцентом на их положительных и отрицательных сторонах, а также собственную позицию студента.

Материал, используемый в ВКР из других литературных источников, должен быть переработан, связан с темой работы и изложен своими словами.

Практическая часть работы предусматривает применение и закрепление на практике полученных теоретических знаний. Источниками для написания практической части являются данные статистической отчетности, годовые отчеты предприятий, нормативные и методические материалы, технологические процессы по изготовлению продукции, рабочая документация предприятия.

В работе может присутствовать также и проектная часть, в которой на основании предыдущих теоретической и практической частей самостоятельно разрабатываются предложения и направления по исследуемой проблеме; обосновывается целесообразность их реализации.

 

Выбор темы выпускной квалификационной (дипломной) работы

 

Подготовка ВКР начинается с выбора темы. Тема должна иметь прикладное значение и, как правило, учитывать потребности конкретной организации, отвечать современным направлениям развития финансово - экономической сферы.

Темы ВКР определяются в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификацией. Обязательное требование - соответствие тематики ВКР содержанию одного или нескольких профессиональных модулей.

Перечень примерных тем ВКР разрабатывается преподавателями образовательной организации:

- по возможности совместно с представителями других организаций, на базе которых студенты проходят производственную (преддипломную) практику и заинтересованных в разработке данных тем;

- с учетом предложений студентов при условии обоснования ими целесообразности ее разработки.

Тема ВКР выбирается студентом и утверждается руководством техникума.

Студентам предоставлено право самостоятельного выбора любой из предлагаемых тем ВКР. По согласованию с руководителем ВКР студент может выбрать для дипломного исследования тему, не включенную в данный перечень, а также несколько изменить название темы из предложенного списка, придав ей желаемую направленность, расширив или сузив ее.

Выбранная тема исследования должна соответствовать накопленному практическому опыту, уровню подготовки, научным интересам и личным наклонностям студента, базироваться на конкретном фактическом материале.

ВКР может выполняться по заказу предприятия, организации и т.п.

Закрепление за студентом темы ВКР производится по его личному заявлению на имя директора техникума (приложение 1). Заявления студентов после одобрения методической комиссией избранных ими тем ВКР руководство техникума оформляет приказом о закреплении их за студентами и назначении руководителей ВКР.

Выбор темы ВКР и ее утверждение должны быть завершены до начала преддипломной практики у студентов очной формы обучения или за месяц до окончания последней сессии у студентов заочной формы обучения.

Следует иметь в виду, что название темы с указанием руководителя ВКР утверждается приказом директора ГПОУ ЯО Ярославский техникум радиоэлектроники и телекоммуникаций, изменение возможно в исключительных случаях при убедительном обосновании этой необходимости.

После выбора и утверждения темы ВКР студент составляет ее план и представляет его своему руководителю ВКР на утверждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.