Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель: Изучение основных правил и документов системы сертификации РФ






Требования к результатам освоения:

Знать:

- современные средства и способы обеспечения информационной безопасности

Уметь:

- применять основные правила и документы системы сертификации Российской Федерации

Оснащение:

- рекомендуемые информационные источники: Постановление Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26 «Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации», Приказ ФСБ РФ от 13 ноября 1999 г. N 564 «Об утверждении положений о системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности для сведений, составляющих государственную тайну, и о ее знаках соответствия», СПС «Гарант».

- оборудование: персональный компьютер

Ход работы/задания:

1. Используя СПС ГАРАНТ, найти документ Постановление Госстандарта РФ от 10 мая 2000 г. N 26 «Об утверждении Правил по проведению сертификации в Российской Федерации»

1.1. Дать определения следующих понятий

1 Сертификация продукции.

2 Система сертификации -

3 Орган по сертификации –

4 Испытательная лаборатория

5 Сертификат соответствия

6.. Знак соответствия

7 Инспекционный контроль за сертифицированной продукцией

8 Заявитель

9 Схема сертификации

1.2. Перечислить участников обязательной сертификации

1.3. Перечислить функции

- органа по обязательной сертификации,

- аккредитованной испытательной лаборатории,

- заявителя

1.4. Перечислить основные правила сертификации

- Какие организации могут проводить работы по сертификации, при каком условии, по каким схемам, Если сертификат на продукцию получен, чем он маркируется

2. Используя СПС ГАРАНТ, найти документПриказ ФСБ РФ от 13 ноября 1999 г. N 564 " Об утверждении положений о системе сертификации средств защиты информации по требованиям безопасности для сведений, составляющих государственную тайну, и о ее знаках соответствия"

2.1. Опишите порядок проведения сертификации средств защиты информации, составляющей государственную тайну (в виде схемы)

2.2. Какое право получает владелец сертификата?

2.3. Приведите форму знака соответствия обязательной сертификации

2 Оформите отчет

Контрольные вопросы

1 Что понимается под сертификацией продукции.

2 Что входит в систему сертификации?

3 Каковы функции органа по сертификации?

4 Какие работы, услуги, продукция в области защиты информации требуют обязательной сертификации?

Результат деятельности: отчет, ответы на 7 вопросов по теме.

Защита – устная.

Критерии оценки:

«5» - отчет оформлен согласно требованиям, включает все необходимые пункты, Ответы на все вопросы полные, правильные. Студент правильно комментирует пункты задания, правильно отвечает на контрольные вопросы

«4» - отчет оформлен согласно требованиям, включает все необходимые пункты, Ответы на шесть вопросов полные, правильные, имеются незначительные отклонения в оформлении и содержании. Студент правильно комментирует пункты задания, правильно отвечает на контрольные вопросы

«3» - отчет оформлен согласно требованиям, включает все необходимые пункты, Ответы на пять вопросов полные, правильные. Студент в основном правильно комментирует пункты задания, путается в ответах на контрольные вопросы, но в основном правильно отвечает после наводящих вопросов преподавателя.

«2» - отчет оформлен не в соответствии с требованиями, нет ответов на четыре и более вопросов. Студент путается в комментариях к пунктам задания, неправильно отвечает на контрольные вопросы после наводящих вопросов преподавателя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.