Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Information interaction






Информационное взаимодействие - процесс взаимодействия двух и более субъектов, целью и основным содержанием которого является изменение имеющейся информации хотя бы у одного из них.

Информационное совещание

Информационное совещание - деловое совещание с целью обобщения определенных сведений и изучения руководством различных точек зрения на возникающие проблемы.

К

Кинесика

Кинесика - совокупность телодвижений, применяемых в процессе человеческого общения.

Код

Code

Код - система условных знаков, символов, сокращенных обозначений и названий, применяемых для передачи, обработки, хранения информации.

В информатике код определяет способ описания информации в символьной форме, воспринимаемой устройствами и программным обеспечением.

В теории перевода различают:

- исходный код (язык исходного текста);

- субъективный код - систему условных обозначений, которыми пользуется переводчик в записях; и

- код переводного текста (язык перевода).

Коммуникабельность (общительность

Communicabilis

Коммуникабельность - способность человека к коммуникации, установлению контактов и связей.

Коммуникант

Коммуникант - участник коммуникации, задействованный в коммуникативном акте: отправитель или получатель, порождающий и интерпретирующий сообщения. Коммуникантами могут быть человеческие индивиды и общественные институты: правительства, партии, фирмы и т.п.

Коммуникативная равноценность

Коммуникативная равноценность - способность текста выступать в качестве полноправной замены в функциональном, содержательном и структурном отношении другого текста.

Коммуникативный процесс

Коммуникативный процесс - непрерывное взаимодействие участников коммуникации. В целях анализа и описания выделяют дискретные единицы коммуникации (коммуникативные акты).

Коммуникативный эффект

Коммуникативный эффект - воздействие, произведенное на получателя в результате передачи сообщения.

Коммуникационная дистанция

Communicative distance

Коммуникационная дистанция - задержка и/или неполнота получаемой информации, обусловленные пространственной удаленностью и социальной изоляцией адресата.

Коммуникационный акт

Коммуникационный акт - акт общения между людьми посредством передачи символов, целью которого является взаимопонимание.

Коммуникационный протокол (протокол коммуникации)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.