Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по дисциплине: «История таможенного дела и таможенной политики России»






КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «История таможенного дела и таможенной политики России»

Тема: «Создание таможенной службы Российской Федерации и развёртывание её деятельности»

Работу выполнил(а)          
студент(ка) группы 534K       Дёмкина Елена Александровна
      (подпись, дата)   (инициалы, фамилия)
Руководитель          
преподаватель       Архипов Ю.В.
(должность, уч. степень, звание)   (подпись, дата)   (инициалы, фамилия)
             
РАБОТА ВЫПОЛНЕНА И ЗАЩИЩЕНА С ОЦЕНКОЙ    
      (оценка прописью)  
     
  Зарегистрировано:  
             
        (номер, дата)  
                 

Ивангород 2015 год

Содержание

 

Введение ………………………………………………………………………...3

Глава 1. Таможенное дело Российской федерации……………………...5

1.1 Понятие, цели, содержание и структура таможенного дела в Российской федерации………………………………………………………...5

Глава 2. История таможенного дела и таможенной политики России..8

2.1 Возникновение и развитие таможенного дела……………………..8

2.2 Таможенное дело советского периода……………………………..12

Глава 3 Развитие таможенной службы с 1993 по 1998 год …………...18

3.1 Причины и начало становления современной таможенной службы…………………………………………………………………………..18

3.2 Становление таможенной службы Российской Федерации……22

 

Заключение ……………………………………………………………………29

Список использованной литературы …………………………………..32

Введение

Становление и развитие таможенной службы России неразрывно связано с историей российской государственности. Во все века лучшие люди страны стояли на переднем рубеже защиты экономических интересов государства.

Нельзя забывать, что торговли без налогов не существует, и именно на таможенные налоги, пошлины и сборы финансировались многие мероприятия правительства во благо российских людей и в пользу страны. Таможенные сборы шли на развитие экономики, оборону, здравоохранение, образование, на финансирование государственных реформ. Не секрет, что многие выдающиеся архитектурные сооружения возводились на средства, собранные таможнями. Борьба с контрабандой осуществлялась таможенными органами во все периоды российской истории. Она касалась не только вывоза и ввоза запрещенных товаров. Именно таможенники в Московском государстве не допускали провоза запрещенных церковных предметов, еретических книг, игральных карт, тем самым противодействуя духовному растлению российского населения.

Находясь на страже государственных интересов, таможенники 15 – 17 вв. задерживали у заезжих иностранцев секретные карты российских земель и крепостей. Все высшие руководители Российского государства, включая царей и императоров, не могли избегнуть таможенного досмотра, так как по законам Российской империи никто не мог быть освобожден от него. Неслучайно цвет таможенного флага России символизирует честь, достоинство, надежность и справедливость лиц, принадлежащих к таможенному ведомству.

Таможенная служба, сохраняя свои лучшие традиции, выработанные веками, с 1991 года - времени создания Государственного таможенного комитета Российской Федерации, вступила в новый период развития. В связи с чем, представляется важным каждое исследование по теме, обогащающее тысячелетнюю историю таможенной службы новыми реалиями.

Особое внимание необходимо уделить международным нормативным актам, которые в той или иной степени влияют на внешнеэкономическую деятельность. Центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимает Таможенный кодекс Таможенного союза, который вступил в силу 1 июля 2010 года. Это знаменует создание единого таможенного пространства России, Беларуси и Казахстана.

Также центральное место в правовом обеспечении таможенного дела занимает Закон РФ от 21 мая 1993 г. № 5003-1 «О таможенном тарифе», и иные законодательные акты Российской Федерации, затрагивающие вопросы таможенного дела, должны соответствовать нормам Таможенного Кодекса и Закона «О таможенном тарифе». 27 ноября 2010 года Президентом Российской Федерации был подписан Федеральный закон № 311 – ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», который вступит в силу 29 декабря 2010 г.

Целью курсовой работы является рассмотрение этапов становления и развития таможенной службы России с 1993 года по 1998 год.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.