Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности рассмотрения дел по корпоративным спорам.






Читайте также: 1. Cельскохозяйственное картографирование, его особенности и задачи. 2. I. Особенности детской иллюстрированной книги как специфического жанра 3. III. Особенности программы. 4. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ, ЕГО РОЛЬ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, СФЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 5. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. 6. Аграрная реформа 1861г. Особенности ее осуществления в Беларуси. Буржуазные реформы 60 - 70-х 19 в. 7. Аграрные отношения, их особенности 8. Адаптация работников и ее особенности 9. Адгезивные мостовидные протезы(АМП). Показания, противопоказания. Особенности изготовления 10. Административные реформы Петра I. Завершение формирования русского абсолютизма. Его особенности.  

 

С введением в Арбитражный процессуальный кодекс главы 28.1 законодатели установили особую категорию дел: корпоративные споры. К ним относятся конфликты, связанные:

  • с созданием, реорганизацией и ликвидацией фирм;
  • с принадлежностью акций, долей в уставном капитале компаний;
  • с исками учредителей и членов юридического лица о возмещении убытков, причиненных фирме, признании недействительными сделок, совершенных фирмой;
  • с назначением (избранием), прекращением, приостановлением полномочий и ответственностью лиц, входящих или входивших в состав органов управления и органов контроля организаций;
  • с эмиссией ценных бумаг;
  • с деятельностью держателей реестра владельцев ценных бумаг;
  • с созывом общего собрания учредителей фирм;
  • с обжалованием решений органов управления юридического лица;
  • с деятельностью нотариусов по удостоверению сделок с долями в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

Дела по корпоративным спорам суд рассматривает по общим правилам с учетом некоторых особенностей. В частности, закон предъявляет дополнительные требования к исковому заявлению по корпоративным спорам, устанавливает особые обеспечительные меры, вводит нормы об обязательном информировании всех заинтересованных лиц о корпоративном споре.
Требования к иску

Как и все другие исковые заявления, иск по корпоративному спору должен содержать следующие сведения:

  • наименование арбитражного суда;
  • информацию об истце и ответчике (название, место нахождения);
  • требования истца к ответчику со ссылкой на законы;
  • обстоятельства, на которых основан иск (и подтверждающие эти обстоятельства доказательства);
  • цену иска (если иск подлежит оценке);
  • расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;
  • сведения о соблюдении истцом досудебного порядка разрешения спора (если он предусмотрен федеральным законом или договором);
  • сведения о мерах, принятых судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;
  • перечень прилагаемых документов.

Помимо этого в иске по корпоративному спору необходимо указать государственный регистрационный номер фирмы, вокруг которой конфликт, и ее адрес, содержащийся в Едином государственном реестре юридических лиц. Так сказано в статье 225.3 Арбитражного процессуального кодекса.
К иску необходимо приложить определенный комплект документов. Их перечень указан в статье 126 кодекса. К исковому заявлению по корпоративному спору помимо этих документов нужно приложить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц организации, по поводу которой возник спор. Вместо выписки можно использовать другой документ, подтверждающий государственную регистрацию фирмы. Такой документ должен содержать сведения об адресе и государственном регистрационном номере компании, вокруг которой возник спор.

Информация о корпоративном споре

Арбитражный суд, рассматривающий дело по корпоративному спору, должен разместить на своем официальном сайте в сети Интернет определенную информацию, касающуюся этого спора. В частности, это сведения:

  • о принятии искового заявления к производству;
  • о вступлении в дело новых лиц;
  • об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;
  • о принятии обеспечительных мер;
  • об отказе от иска;
  • о заключении мирового соглашения.

Также суд извещает фирму, вокруг которой возник корпоративный спор, обо всех процессуальных действиях, связанных с иском. Сделать это он обязан не позднее следующего дня с момента вынесения соответствующего судебного акта. Всю информацию суд направляет по адресу компании, содержащемуся в Едином государственном реестре юридических лиц.
Арбитражный суд может обязать фирму, по поводу которой возник корпоративный конфликт, уведомить о возбуждении производства по делу и о других обстоятельствах спора учредителей этой фирмы, а также лиц, входящих в ее органы управления и контроля. Если этого не сделать, руководителя компании могут оштрафовать. Об этом говорится в статье 225.4 Арбитражного процессуального кодекса. Размер штрафа составляет 5000 рублей.

 

Фирма, вокруг которой возник корпоративный конфликт, вправе знакомиться с материалами дела по спору, делать выписки из них, снимать копии, получать информацию о движении дела с использованием любых общедоступных средств связи.

Обеспечительные меры

В ряде случаев до судебного разбирательства у истца могут возникнуть обоснованные опасения, что спорное имущество контрагент продаст либо уничтожит. Спорные денежные средства могут быть потрачены либо скрыты. Чтобы избежать нежелательных последствий, истец может попросить суд принять обеспечительные меры.

Закон устанавливает особые обеспечительные меры по корпоративным спорам. Ими могут быть, в частности:

  • наложение ареста на акции, доли в уставном капитале фирмы;
  • запрещение ответчику и другим лицам совершать сделки и иные действия в отношении акций, долей в уставном капитале организации;
  • запрещение органам компании принимать решения или совершать другие действия по вопросам, относящимся к предмету спора или непосредственно с ним связанным;
  • запрещение фирме, ее органам или учредителям, а также другим лицам исполнять решения, принятые органами этой фирмы;
  • запрещение держателю реестра владельцев ценных бумаг осуществлять записи по учету или переходу прав на акции, а также совершать другие действия в связи с размещением и (или) обращением ценных бумаг.

Арбитражный суд может принять и другие обеспечительные меры по корпоративным спорам. Также суд вправе принять несколько обеспечительных мер одновременно.
Не позднее дня, следующего после поступления заявления об обеспечительных мерах, суд выносит определение об обеспечении иска и направляет его лицам, участвующим в деле.

В ответ на введение обеспечительных мер ответчик может подать в суд ходатайство о предоставлении истцом встречного обеспечения. Суд по собственной инициативе также может потребовать истца предоставить встречное обеспечение.

Встречное обеспечение - это денежная сумма, обеспечивающая возмещение возможных убытков, на случай, если они возникнут у ответчика.

Размер встречного обеспечения обычно устанавливают в пределах цены искового заявления. Если требование истца носит неимущественный характер, размер встречного обеспечения по корпоративным спорам суд определяет исходя из размера возможных убытков ответчика, причиненных обеспечительными мерами. Для физических лиц он не может быть менее 50 000 рублей, для юридических лиц - 100 000 рублей. Так сказано в пункте 6 статьи 225.6 Арбитражного процессуального кодекса. Деньги вносят на депозитный счет суда.

 


Особенности рассмотрения

Глава 28.1 Арбитражного процессуального кодекса уделяет особое внимание рассмотрению двух корпоративных споров: о понуждении юридического лица созвать общее собрание учредителей и о возмещении убытков, причиненных фирме.

Органы компании или ее учредители вправе обратиться в арбитражный суд с иском о понуждении юридического лица созвать общее собрание учредителей. Сделать это они могут, например, если совет директоров акционерного общества не принял решение о созыве внеочередного общего собрания акционеров или принял решение об отказе в его созыве (п. 8 ст. 55 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»).

Такие дела арбитражный суд рассматривает в срок, не превышающий одного месяца со дня поступления иска в суд. При этом в месячный срок включают время на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по нему.

По общему правилу решение суда подлежит немедленному исполнению. Впрочем, суд вправе установить в своем решении другие сроки исполнения.

Судебное решение о понуждении юридического лица созвать общее собрание учредителей можно обжаловать в суде апелляционной инстанции. Срок для обжалования - 10 дней с момента принятия решения судом первой инстанции. В свою очередь постановление арбитражного суда апелляционной инстанции заинтересованные лица также вправе оспорить. Теперь жалобу нужно адресовать в кассационный суд. Сделать это нужно не позднее 10 дней с даты принятия постановления апелляционного суда.

Согласно статье 225.8 Арбитражного процессуального кодекса, учредители компании вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных этой компании. В данном случае речь идет о спорах, когда убытки фирме причинил член совета директоров, единоличный исполнительный орган общества, член коллегиального исполнительного органа или управляющий организации.

Учредители юридического лица, обращаясь в арбитражный суд с такими исками, пользуются правами и несут обязанности истца. Кроме того, они обладают правом требовать принудительного исполнения решения суда в пользу своей фирмы.

Решение об удовлетворении требования по иску о возмещении убытков суд принимает в пользу юридического лица, в интересах которого был предъявлен иск.

Учредители, обратившиеся в суд с подобным иском, могут ходатайствовать о том, чтобы исполнительный лист направлял ответчику для исполнения непосредственно арбитражный суд.

Судебные расходы, связанные с рассмотрением дела о возмещении убытков, причиненных фирме, учредители несут в равных долях.

Во всем остальном суд разрешает корпоративные споры по общим правилам искового производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.